আন্তর্জাতিক

করোনা প্রতিরোধে ভারতে ‘জনতা কারফিউ’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক:

প্রাণঘাতী করোনাভাইরাসের বিস্তার ঠেকাতে ভারতে `জনতা কারফিউ' ঘোষণা করেছেন দেশটির প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি।

১৯ মার্চ বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় রাত ৮ টায় করোনা নিয়ে উদ্ভূত পরিস্থিতিতে জাতির উদ্দেশ্যে দেয়া ভাষণেে এই কারফিউ জারির ঘোষণা দেন মোদি।

দেশবাসীকে স্বেচ্ছায় ঘরবন্দি থাকার অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন, ‘‘রবিবার সকাল ৭টা থেকে রাত ৯টা পর্যন্ত দেশের সব মানুষকে জনতা কারফিউ পালন করতে হবে। এ সময় কেউ বাড়ি থেকে বের হবেন না। নিজেদের বাড়িতে থাকবেন। জনগণের জন্য জনতা কারফিউ। আগামী শুক্র ও শনিবার এই নিয়ে প্রচার করুন।’’

ভারতীয় প্রধানমন্ত্রী বললেন, ‘দ্বিতীয় বিশ্বযুদ্ধের থেকেও ভয়াবহ পরিস্থিতি। মানবসভ্যতা সংকটে। কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছি আমরা।’

ভাষণে মোদি বলেন, করোনা আতঙ্কের মুখোমুখি হয়েছে ১৩০কোটি ভারতীয়। প্রত্যেক ভারতীয় পূর্বসতর্কতামূলক ব্যবস্থা গ্রহণের চেষ্টা করছেন। কিন্তু গত কয়েকদিনে এটা মনে হয়েছে যে, আমরা এই সঙ্কটে আক্রান্ত হয়েছি। মহামারিতে আমরা এখনও নিরাপদ আছি, এমন চিন্তা-ভাবনা করাটা ভুল। আমাদের প্রত্যেক ভারতীয়র সতর্ক হওয়া উচিত।

ভারতে প্রাণঘাতী এ ভাইরাসে এখন পর্যন্ত ১৯৭ জন আক্রান্ত হয়েছেন। এছাড়া মারা গেছেন অন্তত চারজন। এখন পর্যন্ত বিশ্বের ১৭৩টি দেশ ও অঞ্চলে ছড়িয়ে পড়েছে এই ভাইরাস। চীনে এই ভাইরাসে সংক্রমণ একেবারে নিয়ন্ত্রণে এলেও বিশ্বজুড়ে আক্রান্ত এবং প্রাণহানির সংখ্যা বাড়ছে।

চীনের পর ইতালিতে করোনায় সবচেয়ে বেশি মানুষের প্রাণ কেড়েছে। দেশটিতে এখন পর্যন্ত মারা গেছেন ২ হাজার ৯৭৮ জন।

এরপর তৃতীয় সর্বোচ্চ ১ হাজার ২৮৪ জন মারা গেছেন ইরানে। অন্যদিকে, স্পেনে গত ২৪ ঘণ্টায় নতুন করে ২০৯ জন করোনা আক্রান্ত হয়ে মারা গেছেন। দেশটিতে প্রাণঘাতী এই ভাইরাস ৭৬৭ জনের প্রাণহানি ঘটেছে।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ট্রাকে আগুন

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে থেমে থাকা একটি ট্রাকে আগুন দিয়েছ...

শিবচরে হতদরিদ্রদের মাঝে বিনামূল্যে গাভী বিতরণ

মাদারীপুরের শিবচরে হতদরিদ্রদের মাঝে বিনামূল্যে গাভী বিতরণ ও গাভী পালন প্রশিক্...

বিএনপি নেতার নেতৃত্বে ধলেশ্বরী নদীর তীরে মাটি চুরির অভিযোগ

রাতের আঁধারে মুন্সীগঞ্জ সদরের মীরকাদিমে ধলেশ্বরী নদীর তীরবর্তী চরের মাটি চুরি...

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে আলী রীয়াজকে নিয়োগ

উপদেষ্টা পদমর্যাদায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের...

কুড়িগ্রামের উলিপুরে ছাত্রলীগের ৭ নেতাকর্মী গ্রেফতার

কুড়িগ্রামের উলিপুরে বিভিন্ন স্থান থেকে ছাত্রলীগের ৭ নেতাকর্মীকে গ্রেফতার করা...

খালেদা জিয়ার পক্ষে নির্বাচনী কার্যক্রম শুরু

বিএনপির চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার পক্ষে দিনাজপু...

সময়মতো সুষ্ঠু নির্বাচন হবে, তবে আ.লীগ অংশ নিতে পারবে না

প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস জানিয়ে...

দেশের ৫০ ভাগ নারী, নারীদের নেতৃত্ব ছাড়া দেশের উন্নয়ন সম্ভব নয়

বাংলাদেশ সেনাবাহিনী প্রধান জেনারেল ওয়াকার-উজ-জামান বলেছেন, দেশের ৫০ ভাগ নারী।...

প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে আলী রীয়াজকে নিয়োগ

উপদেষ্টা পদমর্যাদায় প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী হিসেবে জাতীয় ঐকমত্য কমিশনের...

কলেজছাত্রী রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানের মৃত্যুদণ্ড

ফরিদপুরের কলেজছাত্রী সাজিয়া আফরিন রোদেলা হত্যা মামলায় স্বামী সোহানুর রহমান সো...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা