ফিচার

লকডাউনে মানসিক চাপ মুক্ত থাকতে করনীয়

সান নিউজ ডেস্ক:

করোনাভাইরাস সংক্রমণের ভীতি থেকে অবসাদে ভোগা, মনের উপর বাড়তি চাপ তৈরি হওয়া, হতবিহবল হয়ে পড়া, আতংকিত হওয়া বা রেগে যাওয়া স্বাভাবিক।
তাছাড়া লকডাউনে একটানা ঘরে বসে থেকে শরীরের নিয়মিত ক্রিয়াকলাপে ব্যাঘাত ঘটতে পারে। এতে করে মস্তিষ্কে চাপ পরাটাই স্বাভাবিক।

এমন অবস্থায় আপনি যাদের উপর আস্থা রাখতে পারেন তাদের সাথে ফোনে কথা বলুন, পারলে ভিডিও কল করে তাদের সাথে কথা বলুন, পরামর্শ নিন।

বাড়িতে দীর্ঘ দিন একটানা অবস্থানকালীন স্বাস্থ্যকর জীবনযাপন করুন। সুষম খাদ্য গ্রহণ করুন, পর্যাপ্ত পরিমাণ ঘুমান, হালকা ব্যায়াম করুন এবং বাসায় পরিবারের সদস্যদের সাথে দিনে অন্তত এক ঘণ্টা গল্প করুন। চেষ্টা করবেন দিনে অন্তত এক বেলা সবাই এক সাথে খেতে।

ধূমপান, তামাকজাত দ্রব্য, এলকোহল বা অন্য কোন নেশাজাত দ্রব্য গ্রহণ করে আপনার মনের চাপ দূর করার চেষ্টা করবেন না। খুব বেশি চাপ বা স্ট্রেস বোধ করলে অনলাইনে কমেডি শো দেখতে পারেন, শখের খাবার রান্না করতে পারেন, ছাদ থাকলে ভোর সকালে ছাদে যেতে পারেন।

চলমান মহামারী নিয়ে যতটা সম্ভব কম খবর দেখা, পড়া বা শোনার চেষ্টা করুন। বিশেষ করে সঠিক তথ্য সংগ্রহ করুন। যে সকল বিশ্বাসযোগ্য সূত্র আতঙ্ক না ছড়িয়ে আপনাকে সচেতন হতে সহায়তা করে শুধু মাত্র সেই সকল সূত্রগুলো অনুসরণ করুন।

আর যদি পারেন নিজে নিজে সচেতন হয়ে প্রচার মাধ্যমে করোনা সংক্রান্ত যে কোন কিছু দেখা, পড়া বা শোনা হতে বিরত থাকুন।

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুক থেকে যতোটা সম্ভব দূরে থাকুন। নিয়মিত ধর্মীয় উপাসনা করলে দিনের পুরো সময়টা একটা রুটিনের মধ্যে চলে আসবে। সেটি মানার চেষ্টা করুন।

আর সব থেকে বড় কথা, ঘরের বাইরে যদি বের হওয়াই লাগে তাহলে নিজের সাধ্যমত সর্বোচ্চ নিরাপত্তা নিশ্চিত করুন। এবং ঘরে ফিরে এসে ভাল করে সাবান দিয়ে হাত মুখ পা ধুয়ে ফেলুন, পারলে গোসল করুন।

ঘরে থাকুন, নিজে সুস্থ থাকুন, অন্যকেও সুস্থ রাখুন।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ফেনী-২ আসনে এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জুর মনোনয়ন বৈধ ঘোষণা

ফেনী-২ (সদর) সংসদীয় আসনে ১১ দল সমর্থিত প্রার্থী এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর...

‘লাইফটাইম এক্সিলেন্স ইন ইসলামী ব্যাংকিং লিডারশিপ অ্যাওয়ার্ড’ পেলেন ইসলামী ব্যাংকের এমডি

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর ম্যানেজিং ডাইরেক্টর মো. ওমর ফারুক খাঁন &lsqu...

মুন্সীগঞ্জে বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফেরাত কামনায় মিলাদ মাহফিলের আয়োজন

মুন্সীগঞ্জ সদরে সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী ও বিএনপির চেয়ারপার্সন মরহুমা খাল...

যশোর-৬ (কেশবপুর) আসনে ৩ জন প্রার্থীর মনোনয়নপত্র বৈধ

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে যশোর-৬ (কেশবপুর) সংসদীয় আসনে ৫ জন সংসদ সদস...

মোরেলগঞ্জে বেগম খালেদা জিয়ার রুহের মাগফিরাত কামনায় দোয়ার আয়োজন

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর উদ্যোগে সাবেক প্রধা...

ইরানে শক্তিশালী হামলার হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

ইরানের চলমান অস্থিরতা যুক্তরাষ্ট্র ‘খুব কাছ থেকে’ পর্যবেক্ষণ করছে...

বৈরী আবহাওয়া ও ঘন কুয়াশায় বীজতলার চারা হলুদ হয়ে মারা যাচ্ছে

টানা দুই সপ্তাহ ধরে গাইবান্ধার সুন্দরগঞ্জ উপজেলায় বৈরী আবহাওয়া, ঘন কুয়াশা ও ক...

আইনি জটিলতার অবসান ঘটিয়ে জামিন পেলেন জুলাইযোদ্ধা সুরভি

ব্ল্যাকমেইল ও মামলা-বাণিজ্যের অভিযোগে গ্রেপ্তার আলোচিত ‘জুলাইযোদ্ধা&rsq...

কলকাতায় লাইফ সাপোর্টে ওবায়দুল কাদের

জুলাই গণঅভ্যুত্থানের পর ভারতে পালিয়ে যাওয়া কার্যক্রম নিষিদ্ধ আওয়ামী লীগের...

বাংলাদেশে আইপিএল সম্প্রচার বন্ধ রাখার নির্দেশ

ক্রিকেটার মুস্তাফিজুর রহমানকে কলকাতা নাইট রাইডার্স থেকে বাদ দেওয়ার ঘটনায় তীব্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা