সারাদেশ

দূরত্ব যতই হোক ভাড়া মাত্র ৫ টাকা

চট্টগ্রাম প্রতিনিধি :

দূরত্ব যতই হোক শিক্ষার্থীদের জন্য ভাড়া মাত্র ৫ টাকা। ‘স্টুডেন্ট বাস সার্ভিস’ নামে শিক্ষার্থীদের জন্য এমন উদ্যোগ নিয়েছে চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন।

সব ঠিক থাকলে আগামীকাল রোববারই নগরীর শিক্ষার্থীদের জন্য নামছে ১০টি দ্বিতল বাস। দুই রুটে দিনের দুই বেলায় চলবে বাসগুলো। যে কোন দূরত্বে এখন থেকে এসব বাসে ৫ টাকাতেই যাতায়ত করতে পারবে শিক্ষার্থীরা।

চট্টগ্রাম জেলা প্রশাসন ও বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন করপোরেশন (বিআরটিসি) সূত্র জানায়, দ্বিতল এই বাসগুলোতে প্রথম শ্রেণী থেকে এসএসসি ও সমমানের শিক্ষার্থীরা তাদের পরিচয়পত্র দেখিয়ে এসব বাসে নির্ধারিত ভাড়ায় যাতায়ত করতে পারবে। ভাড়া নেওয়ার জন্য বাসগুলোতে থাকবে না চালকের সহকারী। বাসের সামনে ও পেছনে সংরক্ষিত তালাবন্দী ‘সততা বাক্সে’ ভাড়া দিয়ে শিক্ষার্থীরা নির্ধারিত গন্তব্যে যাতায়াত করবে। চট্টগ্রামের প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের সামনে থেমে শিক্ষার্থীদের ওঠানো-নামানো করা হবে।

২০১৮ সালে নিরাপদ সড়ক আন্দোলনের সময় চট্টগ্রামের শিক্ষার্থীদের জন্য আলাদা বাসসেবা চালুর দাবি উঠেছিল। সেই দাবির পরিপ্রেক্ষিতে ২০১৯ সালের ১৫ এপ্রিল শিক্ষার্থীদের জন্য ১০টি বাস বরাদ্দের নির্দেশ দেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। দ্বিতল বাসের চালক সংকট ও পরিবহন ব্যয় সংস্থান করতে না পারার কারণে বিষয়টি এত দিন ঝুলে ছিল। এবার একটি বেসরকারি প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে মাসিক বিজ্ঞাপন চুক্তি হওয়ায় সমস্যা সমাধান হয়েছে।

স্টুডেন্ট বাস তদারকি কমিটির প্রধান ও অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মো. আবু হাসান সিদ্দিক বলেন, পৃথক বাস সার্ভিস চালুর জন্য শিক্ষার্থীদের দীর্ঘদিনের দাবি ছিল। শিক্ষার্থীরা তাদের পরিচয়পত্র দেখিয়ে এসব বাসে উঠতে পারবে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থী প্রত্যাহারের দাবিতে সংবাদ সম্মেলন

মুন্সীগঞ্জ-৩ (সদর–গজারিয়া) আসনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত...

কুরআন পোড়ানোর অভিযোগে পিতাপুত্র আটক

পবিত্র কুরআন শরিফ পোড়ানোর অভিযোগকে কেন্দ্র করে মুন্সীগঞ্জ শহরের গণকপাড়া রাড়ীব...

মনোনয়ন নিয়ে বিএনপির দুই গ্রুপের সংঘর্ষে আহত-৭

মুন্সীগঞ্জের গজারিয়ায় বিএনপির দলীয় প্রার্থীর মনোনয়ন বাতিলের দাবিতে আয়োজি...

মনোনয়ন বঞ্চিত সমর্থকদের ষষ্ঠ বাংলাদেশ–চীন মৈত্রী সেতু ব্লকেড

মুন্সীগঞ্জ-৩ আসনে প্রার্থিতা বাতিলের দাবিতে ঢাকা–মুন্সীগঞ্জ সড়কে ষষ্ঠ ব...

জুলাই শহীদ স্মৃতি আন্তঃইউনিয়ন ফুটবলের ফাইনাল ম্যাচ অনুষ্ঠিত

জুলাই শহীদ-২০২৪ এর স্মৃতি স্মরণে কুষ্টিয়ার মিরপুরে আন্তঃইউনিয়ন ফুটবল ফাইনাল ম...

একমাত্র বিএনপিই দুর্নীতির লাগাম টানতে পারবে: তারেক রহমান

দেশে একমাত্র বিএনপিই দুর্নীতির লাগাম টানতে পারবে। সব উন্নয়ন পরিস্থিতি পিছিয়ে...

পুটিখালী কমিউনিটি ক্লিনিকের ভবন ভেঙে পড়ার আশঙ্কা

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে দশ বছর ধরে পরিত্যক্ত পুটিখালী কমিউনিটি ক্লিনিকে চলছে কা...

কুষ্টিয়া-২ জামায়াত প্রার্থীর নেতৃত্বে গণ মিছিল

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে কুষ্টিয়া-২ (মিরপুর–ভেড়ামারা) আ...

মালচিং পদ্ধতিতে জাদু শসার চাষ, লাখপতি পারভেজ

বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জে মালচিং পদ্ধতিতে এ প্যাটান মাচা মাধ্যমে শীতকালীন জাদু শস...

নোয়াখালীতে ঘরের দরজা ভেঙে তরুণীর মরদেহ উদ্ধার

নোয়াখালীর সোনাইমুড়ীতে জান্নাতুল ফেরদৌস রিয়া (২২) নামে এক তরুণীর মরদেহ উদ্ধার...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা