ফুটবল ইতিহাসের অন্যতম আলোচিত মুহূর্তের সাক্ষী হতে যাচ্ছে একটি বল। ১৯৮৬ বিশ্বকাপে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে আর্জেন্টাইন কিংবদন্তি দিয়েগো ম্যারাডোনার বিতর্কিত ‘হ্যান্ড অব গড’ গোলের সেই বলটি এবার নিলামে উঠছে।
মার্কিন নিলামকারী প্রতিষ্ঠান হেরিটেজ অকশনস আগামী ২১ থেকে ২৩ আগস্ট যুক্তরাষ্ট্রের টেক্সাসে নিলামটির আয়োজন করবে। প্রতিষ্ঠানটির প্রত্যাশা, বলটির দাম আট অঙ্কে পৌঁছাতে পারে। অর্থাৎ নিলামে এর দাম কমপক্ষে ১ কোটি ডলার বা প্রায় ১২৩ কোটি টাকায় উঠতে পারে।
তবে বলটির ভিত্তিমূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে ২৫ লাখ ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ৩০ কোটি ৯৪ লাখ টাকা।
হেরিটেজ অকশনসের ক্রীড়া বিভাগের সহসভাপতি ড্যান ইমলার বার্তা সংস্থা এএফপিকে বলেন, এটি ফুটবল বিশ্বের ইতিহাসে সবচেয়ে স্মরণীয় বলগুলোর একটি। শুধু ‘হ্যান্ড অব গড’ গোল নয়, ওই ম্যাচে ম্যারাডোনার দ্বিতীয় গোলটিও এই বল দিয়েই হয়েছিল বলে জানান তিনি।
প্রথম গোলটি আসে তার হাতের স্পর্শে। ইংল্যান্ডের গোলরক্ষক পিটার শিলটনের সঙ্গে লাফিয়ে উঠে ম্যারাডোনা হাত দিয়ে বল জালে পাঠান। গোলটি নিয়ে তীব্র বিতর্ক সৃষ্টি হলেও তা বাতিল হয়নি। পরে ম্যারাডোনা বিখ্যাতভাবে এটিকে ‘কিছুটা ম্যারাডোনার মাথা দিয়ে, আর কিছুটা ঈশ্বরের হাত দিয়ে’ করা গোল হিসেবে বর্ণনা করেন। সেই থেকেই গোলটি পরিচিতি পায় ‘হ্যান্ড অব গড’ নামে।
এর কিছুক্ষণ পর একই বলে আসে আরেকটি ঐতিহাসিক গোল। নিজেদের অর্ধ থেকে বল নিয়ে একে একে ইংল্যান্ডের পাঁচজন ডিফেন্ডার ও গোলরক্ষককে কাটিয়ে গোল করেন ম্যারাডোনা। গোলটি পরবর্তীতে ‘গোল অব দ্য সেঞ্চুরি’ নামে পরিচিতি পায়।
সান নিউজ/ জামান