সংগৃহিত ছবি
খেলা

অস্ট্রেলিয়ায় ইতিহাস গড়তে চায় বাংলাদেশ

ক্রীড়া প্রতিবেদক

অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ খেলতে পৌঁছে গেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের প্রথম বহর। কঠিন প্রতিপক্ষের বিপক্ষে এবার শুধু অংশগ্রহণ নয়, নিজেদের সামর্থ্যের প্রমাণ দিয়ে স্মরণীয় কিছু করার লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামতে চায় টাইগাররা।

দলের দ্বিতীয় বহরও রোববার রাতে দেশ ছেড়েছে। সেই দলে ছিলেন বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের প্রধান নির্বাচক হাবিবুল বাশার সুমনসহ আট সদস্য। অস্ট্রেলিয়া যাওয়ার আগে বিমানবন্দরে গণমাধ্যমের সঙ্গে কথা বলেন তিনি।

‘আগে লক্ষ্য ছিল টিকে থাকা, এখন লক্ষ্য ভালো করা’

অস্ট্রেলিয়া সফরের চ্যালেঞ্জ নিয়ে হাবিবুল বাশার বলেন, দুই যুগ আগেও অস্ট্রেলিয়া সফর কঠিন ছিল, এখনও তাই। তবে সময়ের সঙ্গে বাংলাদেশের ক্রিকেটের অবস্থান বদলেছে, বদলেছে দলের লক্ষ্যও।

তিনি বলেন, আগের সময়ে অস্ট্রেলিয়ার মতো দলের বিপক্ষে মূল উদ্দেশ্য ছিল নিজেদের টিকিয়ে রাখা। কিন্তু বর্তমান বাংলাদেশ দল শুধু প্রতিদ্বন্দ্বিতা করতে নয়, বরং ভালো পারফরম্যান্স ও ইতিবাচক ফল অর্জনের লক্ষ্য নিয়েই মাঠে নামতে চায়।

লিটনের ফেরা বাড়িয়েছে ব্যাটিং শক্তি

দলের গুরুত্বপূর্ণ সদস্যদের ইনজুরি ও অনুপস্থিতি নিয়েও কথা বলেন প্রধান নির্বাচক। তিনি জানান, নিয়মিত তিন ক্রিকেটার—নাহিদ রানা, শরিফুল ইসলাম ও লিটন দাস—দলের বাইরে ছিলেন।

এর মধ্যে লিটন দাসের দলে ফিরে আসাকে ইতিবাচক হিসেবে দেখছেন তিনি। নাহিদ রানাকে পাওয়ার সম্ভাবনা কম থাকলেও শরিফুল ইসলাম ফিরলে সেটি দলের জন্য বাড়তি সুবিধা হবে বলে জানান বাশার।

তার মতে, লিটনের প্রত্যাবর্তনে বাংলাদেশের ব্যাটিং লাইনআপ আরও শক্তিশালী হয়েছে।

ক্যারিয়ারের স্মরণীয় অর্জনের লক্ষ্য ক্রিকেটারদের

অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সিরিজে দলের মানসিকতা নিয়ে হাবিবুল বাশার বলেন, খেলোয়াড়দের মধ্যে বাড়তি উদ্দীপনা রয়েছে। সবাই এমন কিছু করতে চায়, যা তাদের ক্যারিয়ারে বিশেষ স্মৃতি হয়ে থাকবে।

তিনি বলেন, অস্ট্রেলিয়া নিঃসন্দেহে বিশ্বের অন্যতম শক্তিশালী দল। তাদের বিপক্ষে কাজটা সহজ হবে না। তবে কঠিন চ্যালেঞ্জ জয় করতে পারলে সেটি ক্রিকেটারদের জন্য বড় অর্জন হয়ে থাকবে।

কঠিন লড়াইয়ের জন্য প্রস্তুত টাইগাররা

বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক ও বর্তমান প্রধান নির্বাচকের মতে, দলের সবাই ইতিবাচক মানসিকতা নিয়ে অস্ট্রেলিয়া যাচ্ছে। প্রতিপক্ষের শক্তি সম্পর্কে সচেতন থাকলেও নিজেদের সামর্থ্যের ওপর বিশ্বাস রাখছে দল।

তিনি আশা প্রকাশ করেন, ক্রিকেটাররা নিজেদের সেরাটা দিতে পারলে এই সফর বাংলাদেশের ক্রিকেট ইতিহাসে স্মরণীয় হয়ে উঠতে পারে।

অস্ট্রেলিয়ার কঠিন কন্ডিশনে দুই টেস্টের এই সিরিজ তাই বাংলাদেশের জন্য শুধু আরেকটি দ্বিপাক্ষিক লড়াই নয়; বরং নিজেদের নতুন উচ্চতায় নিয়ে যাওয়ার বড় সুযোগ।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

এমপি নজরুলের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে সাতক্ষীরায় বিক্ষোভ

সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) ও জামায়াতে ইসলামী থেকে বহিষ্কৃত গাজী নজরু...

মেসির ফ্রি-কিকে ইতিহাস, তবুও হতাশ মায়ামি

ক্যাম্পেওনস কাপের ফাইনালে ক্রুজ আজুলকে হারিয়ে ছন্দে ফেরার ইঙ্গিত দিয়েছিল ইন্ট...

রাবি শিক্ষার্থীকে মারধর: রাতে রেলস্টেশনে ভাঙচুর

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) এক শিক্ষার্থীকে মারধরের প্রতিবাদে মধ্যরাতে রেল...

ড্রোন হামলার মধ্যেই রাশিয়ার নির্বাচনে পুতিনের দলের জয়

রাশিয়ার পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ স্টেট দুমার নির্বাচনে সহজ জয়ের পথে রয়েছে দেশট...

যুক্তরাষ্ট্রের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (ইউএনজিএ) ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে আজ সকালে নিউইয়র্কের উ...

ধানমন্ডি লেক থেকে ভাসমান মরদেহ উদ্ধার

রাজধানীর ধানমন্ডি লেক থেকে জাভেদ আহম্মেদ (৫১) নামে এক ব্যক্তির ভা...

আইএমএফের শর্ত নয় জ্বালানি তেলের দাম বৃদ্ধি

জ্বালানি তেলের দাম বাড়ানোর ক্ষেত্রে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিলের (আইএমএফ) কোনো...

উত্তরাঞ্চলের কৃষির স্বপ্নপূরণে ‘কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়’

উত্তরাঞ্চলের কৃষিশিক্ষা, গবেষণা ও কৃষিভিত্তিক সম্ভাবনাকে এগিয়ে নেওয়ার লক্ষ্য...

একদিনে ৪ হত্যাকাণ্ড: কী ঘটেছিল?

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) বাংলা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. নাহিদা বেগমের...

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬: ২২ ক্যারেট স্বর্ণের ভরি কত?

দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম আবারও বাড়িয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা