জাতীয়
সাত জেলায় লকডাউন

কতোটা সুরক্ষিত থাকবে ঢাকা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বাংলাদেশে করোনাভাইরাস সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণে আনতে ঢাকার পার্শ্ববর্তী সাত জেলায় লকডাউন শুরু হয়েছে ভোর ছয়টা থেকে। মূলত রাজধানী ঢাকাকে সুরক্ষিত রাখতেই পার্শ্ববর্তী সাত জেলায় কঠোর লকডাউন ঘোষণা করা হয়। জেলাগুলো হলো- নারায়ণগঞ্জ, গাজীপুর, মুন্সীগঞ্জ, মানিকগঞ্জ, রাজবাড়ী, মাদারীপুর ও গোপালগঞ্জ। মঙ্গলবার (২২জুন) থেকে শুরু হওয়া এই লকডাউন ৩০ জুন পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।

তবে হঠাৎ লকডাউন ঘোষণায় বিপাকে পড়েছেন অনেকেই। মহাসড়কে ব্যক্তিগত ছোট গাড়ি, প্রাইভেটকার, দূরপাল্লার পরিবহন বাস, ট্রাক চলতে দেখা গেলেও বিপাকে কর্মজীবী মানুষ। আশেপাশের জেলাগুলো থেকে বাস চলাচল বন্ধ হওয়ার কারণে ঢাকা ও পার্শ্ববর্তী এলাকাগুলোতে হাজার হাজার মানুষ বিশেষ করে শিল্প শ্রমিকরা সকাল থেকে বৃষ্টির মধ্যে বেরিয়ে দুর্গতিতে পড়েছেন।

বিশেষ করে গাজীপুরে স্থানীয় পর্যায়ে যানবাহন খুব একটা দেখা যায়নি। তবে জেলার ওপর দিয়ে সকালেও দূরপাল্লার বাস চলাচল করতে দেখা গেছে।

লকডাউনে ঢাকা থেকে বাস ও লঞ্চ চলাচল বন্ধ থাকবে এমনকি ঢাকার আশেপাশের জেলাগুলোতে ট্রেন থামবে না। ঢাকার কয়েকটি প্রবেশমুখে, বিশেষ করে ফেরিঘাটগুলোতে সকাল নাগাদ যান ও যাত্রী ছিলো খুবই কম। তবে রাতে যেসব যানবাহন পৌঁছেছে তাদের সকাল নাগাদ ফেরির মাধ্যমে পার হতে দেখা গেছে।

বাংলাদেশে ২০২০ সালের মার্চ মাসের শেষ দিকে 'লকডাউন' দেয়ার পর দ্বিতীয় ঢেউ শুরু হওয়ার পর গত এপ্রিল মাসে যে লকডাউন দেয়া হয়, তার শুরুতে কিছুটা কড়াকড়ি আরোপের চেষ্টা থাকলেও পরে কার্যত এই ব্যবস্থাটি ভেঙ্গে পড়ে।

এরপর দফায় দফায় বিধিনিষেধ বাড়লেও পরে এক পর্যায়ে দোকানপাট ও যান চলাচল খুলে দেয়া হয়েছিলো। এর মধ্যে সীমান্তবর্তী নানা জায়গায় সংক্রমণ অনেক বেড়ে যাওয়ায় স্থানীয়ভাবে লকডাউন দেয়া হয়েছে। শেষ পর্যন্ত ঢাকাকে ঘিরে থাকা জেলাগুলোতে লকডাউন বা কঠোর বিধিনিষেধ আরোপ করা হলো। তবে এখন দেখার বিয়ষ কতটা বিচ্ছিন্ন থেকে
কতোটা সুরক্ষিত থাকবে ঢাকা।

সান নিউজ/ আরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

রাশমিকাকে ‘তামিল অভিনেত্রী’ বলায় বিপাকে জাভেদ আখতার

দক্ষিণ ভারতীয় অভিনেত্রী রাশমিকা মান্দানার হিন্দি উচ্চারণ নিয়ে সমা...

সুশীলদের উদ্দেশে যে বার্তা দিলেন কণ্ঠশিল্পী কনকচাঁপা

জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা নিজের ধর্মীয় বিশ্বাস,...

কানাডার বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ, পাবেন ৫৯ হাজার ডলার

কানাডায় গবেষণার সুযোগ দিচ্ছে ইউনিভার্সিটি অব টরন্টো। ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে বিশ্...

মেহজাবীনের সঙ্গে তুলনা প্রসঙ্গে যা বললেন তটিনী

ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী তানজিম সাইয়ারা তটিনী অল্প সময়ের ক্যারিয়ারেই দর্শক...

‘বিয়ে কবে?’ প্রশ্নে বিরক্ত সাফা কবির, জানালেন কেমন জীবনসঙ্গী চান

তাসনিয়া ফারিণ, সাবিলা নূর ও মেহজাবীন চৌধুরী—সমসাময়িক সময়ের জনপ্রিয় এই ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা