বিজ্ঞান

কঙ্কালের বয়স ১৫ কোটি বছর

সান নিউজ ডেস্ক: চিলির দক্ষিণাঞ্চলে আদিম যুগের কুমিরের একটি কঙ্কালের জীবাশ্মের সন্ধান মিলেছে। সম্প্রতি এটি আবিষ্কারের কথা নিশ্চিত করেছে আর্জেন্টিনার ন্যাচারাল সাইন্স মিউজিয়াম।

বিজ্ঞানীরা ধারণা করছেন, প্রায় ১৫ কোটি বছরের পুরানো এই কুমিরের কঙ্কাল। কঙ্কালটি ২০১৪ সালে আবিষ্কৃত হলেও গেল সাত বছর এটি নিয়ে বিস্তারিত গবেষণা হয় বলে জানান চিলি ও আর্জেন্টিনার বিজ্ঞানীরা। এটিকে আধুনিক যুগের কুমিরের ‘পূর্বপুরুষ’ বা ‘দাদা’ বলেও অভিহিত করেন তারা।

ছোট্ট এই কুমিরের মাথার খুলি বা কঙ্কালটি দেখে অতি সাধারণ মনে হলেও, এটির বয়স প্রায় ১৫ কোটি বছর। চিলির দক্ষিণাঞ্চলে ২০১৪ সালে আর্জেন্টিনা এবং চিলির একদল বিজ্ঞান এটি আবিষ্কার করলেও, গেল সাত বছর ধরে এটির বয়স, প্রজাতি এবং আরও নানা দিক নিয়ে গবেষণা চালান তারা।

সম্প্রতি এক বিবৃতিতে বিজ্ঞানীরা জানান, কুমিরের এই প্রজাতিটি ১৫ থেকে ২০ কোটি বছর আগে পৃথিবীতে বিচরণ করতো। শুধু তাই নয়, এটিকে আধুনিক যুগের কুমিরের ‘পূর্ব-পুরুষ’ বা ‘দাদা’ হিসেবেও অভিহিত করেন তারা।

বিশেষজ্ঞ দলে থাকা এক বিজ্ঞানী বলেন, ‘২০ কোটি বছর আগে পৃথিবী অন্যরকম ছিল। তখনকার কুমিরগুলো বেশ ছোট এবং স্থলচর প্রকৃতির ছিল। বর্তমান যুগের কুমিরগুলো উভচর প্রকৃতির। শুধু তাই নয়, প্রাচীন এই প্রজাতিটি বর্তমান যুগের কুমিরের চেয়ে অনেক দিক দিয়েই বেশ আলাদা। আমরা তাদেরকে এ যুগের কুমিরের পূর্বপুরুষ বলতে পারি।’

প্রাচীন এই প্রজাতিটির বৈজ্ঞানিক নাম দেওয়া হয়েছে ‘বুর্কেসুকুস ম্যালিনগ্রান্দেনসিস’। বিজ্ঞানীরা মনে করেন, কীভাবে একটি স্থলচর প্রাণী থেকে উভচরে পরিণত হলো কুমির, সেটি গবেষণায় গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে কঙ্কালের এই জীবাশ্মটি।

একইসঙ্গে, দক্ষিণ আমেরিকায় কুমিরের বিবর্তন নিয়ে চলমান গবেষণায়ও গতি আসবে বলে জানান তারা।

সান নিউজ/এমএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা