ছবি: সংগৃহীত
লাইফস্টাইল

শিশুর মোবাইল আসক্তি কমাতে করণীয়

লাইফস্টাইল ডেস্ক : শিশুদের মোবাইলের প্রতি আসক্তি দিন দিন বাড়ছে। কখনো পড়াশোনা অথবা গেম খেলার জন্য, কখনো আবার ইউটিউব দেখার জন্য ফোনে মুখ গুঁজে বসে থাকছে তারা। এতে শিশুদের মানসিক ও শারীরিক স্বাস্থ্যের ওপর বিভিন্ন ধরনের কুপ্রভাব পড়ছে।

আরও পড়ুন : কিমা আলুর চপ রেসিপি

বড়দের একটু সচেতন থাকলেই এ সমস্যা থেকে উত্তরণ সম্ভব। তাই অভিভাবকদের শিশুদের ওপর কিছুটা বাড়তি নজর দিতে হবে।

সেক্ষেত্রে অভিভাবকদের জন্য পরামর্শ-

(১) শিশুকে একটি নির্দিষ্ট সময় পর্যন্ত স্মার্ট ফোন ব্যবহার করার অনুমতি দিন। তবে শিশু স্মার্টফোনে কী করছে, কী দেখছে সে বিষয়ে নজর রাখতে হবে। তাদের অবসর সময়টায় খেলাধুলো, নাচ, গান বা যে বিষয় শিশুর আগ্রহ আছে, সেসব বিষয়ে মন দিতে উৎসাহী করে তুলুন।

(২) অনলাইনে ক্লাসের সময় শিশু ইন্টারনেট সংযোগ দিয়ে কী করছে, সেটি খেয়াল রাখতে হবে। সেই সাথে স্মার্টফোন থেকে আপত্তিকর ওয়েবসাইটগুলি নিয়ন্ত্রণ করতে হবে। প্রয়োজনে ইন্টারনেট প্রোভাইডারদের সহযোগিতা নিন।

আরও পড়ুন : ব্রকলির উপকারিতা

(৩) শিশুর স্মার্টফোন আসক্তি কাটাতে ওর জন্য আপনাকে সময় বার করে নিতে হবে। আপনি সন্তানের হাতে স্মার্ট ডিভাইস তুলে দিয়ে নিশ্চিন্ত হয়ে যাবেন না। তার জন্য একটা নির্দিষ্ট সময় বরাদ্দ রাখুন। ঐ সময় শিশুর মনের কথা শুনুন, শিশুর সাথে খেলুন, গল্প করুন।

(৪) আপনি নিজে যদি খুব বেশি আসক্ত হন, তা হলে স্বাভাবিকভাবে আপনার সন্তানও সেটি করবে। তাই প্রথমে নিজের আসক্তি দূর করুন। শিশুর সামনে প্রয়োজন ছাড়া খুব বেশি মোবাইল ফোন ব্যবহার করবেন না।

আরও পড়ুন : পান্তা ভাতের উপকারিতা

(৫) শিশুকে প্রযুক্তির সুবিধা-অসুবিধা দুটোই ভাল করে বুঝিয়ে বলুন। নিজ সন্তানের সাথে প্রযুক্তি নিয়ে বিভিন্ন সচেতনতামূলক আলোচনায় সঙ্গী হোন।

অতিরিক্ত প্রযুক্তি ব্যবহার করলে কী কী বিপদ হতে পারে, সেসব নিয়ে খোলামেলা কথা বলুন। তার মন অন্যদিকে ঘোরাতে আপনাকেই উদ্যোগী হতে হবে। মাঝে মাঝে শিশুকে বেড়াতে নিয়ে যান, ওর সাথে সময় কাটান। এছাড়া বই কিনে দিতে পারেন। বই পড়ার অভ্যাস করলে মোবাইলের প্রতি আসক্তি কমে আসবে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা