লাইফস্টাইল

ছয়টি উপায়ে বিষমুক্ত করুন ফল ও সবজি

লাইফস্টাইল ডেস্ক:

বিশ্ব পরিস্থিতিতে করোনা আতঙ্কে ভুগছে পুরো বিশ্ববাসী। এ সময় জীবাণুমুক্ত থাকাটাই করোনার হাত থেকে বাঁচার মূল উপায়।

কেবল নিজেকেই নয় এসময় প্রতিদিনের খাবার ফল-শব্জিকেও জীবাণুমুক্ত কিংবা ফরমালিন মুক্ত রাখাটা খুবই জরুরী।

দেহে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা যদি কম থাকে, তবে ভাইরাসে আক্রান্ত হওয়ার ভয় বেশি থাকে। তাই স্বাস্থ্যকর খাবার খেতে হবে। যা ফল ও সবজিতে পরিপূর্ণ।

এ দুর্যোগের সময়ে বিজ্ঞানসম্মত উপায়ে কীভাবে ফল ও সবজি ফরমালিন বা বিষমুক্ত করবেন তার ছয়টি পদ্ধতি নিম্নে দেয়া হলো:

গরম পানি ও লবণ দিয়ে ধুয়ে নিন

বাজার থেকে যে কোনো ধরনের ফল ও সবজি কেনার পর তা ফরমালিন মুক্ত করে নিন। একটি পাত্রে পরিমাণ মতো গরম পানি ও আধা চা চামচ লবণ মিশিয়ে নিন। এবার ১০ মিনিট ফল-সবজি সেই পানিতে ভিজিয়ে রাখুন। তারপর পরিষ্কার পানিতে ধুয়ে নিন। বেশি গরম বা ঠাণ্ডা পানি সম্পূর্ণভাবে রাসায়নিক দূর করে না। তাই হালকা গরম পানি ব্যবহার করুন। ফল ও সবজির ওপরে থাকা মোম, আঠা ও অন্যান্য রাসায়নিক ধুয়ে দূর করতে পারে উষ্ণ গরম পানি। এই পদ্ধতিতে ৯৮ শতাংশ ফরমালিন দূর হয়।

ভিনেগার মিশ্রিত পানিতে ডুবিয়ে রাখুন

রাসায়নিক দূর করার সেরা সমাধান হচ্ছে ভিনেগার মিশ্রিত পানিতে ফল ও সবজি ডুবিয়ে রাখা। বড় একটি পাত্রে পানি নিয়ে ১ চা চামচ ভিনেগার মিশিয়ে সেই পানিতে ফল ও সবজি ভিজিয়ে রাখুন। ১৫ মিনিট পর সাধারণ পানি দিয়ে আবার ধুয়ে নিন। এতে প্রায় ১০০ ভাগ ফরমালিন দূর হয়।

খোসা ফেলে দিন

যেসব ফল ও সবজির খোসা ফেলে দেয়া যায়, সেগুলোর খোসা ফেলে দিন। যেমন: পেঁয়াজ, আলু, অ্যাভাকাডো, আপেল, আদা, আম, গাজর, মূলা ইত্যাদি। প্রথমত এসব ফল ও সবজি ধুয়ে নিন, তারপর খোসা ফেলে দিন। খোসা ছাড়ানোর পর আবারো ধুয়ে নিন।

নিজস্ব ক্লিনার তৈরি করুন

এক টেবিল চামচ লেবুর রসে ২ টেবিল চামচ বেকিং সোডা যোগ করে ভালোভাবে মেশান। এবার এতে ১ কাপ পানি যোগ করুন। এই মিশ্রণটি ফল ও সবজিতে স্প্রে করুন। পরবর্তীতে ব্যবহারের জন্য সংরক্ষণ করুন।

ভালো মতো মুছে নিন

পানি দিয়ে ফল ও সবজি ধুয়ে ফেলুন। এরপর একটি পরিষ্কার কাপড় দিয়ে ফল ও সবজি ভালো করে মুছে নিন। তারপর খান।

উজ্জ্বল রঙের ফল কেনা থেকে বিরত থাকুন

অনেক সময় ফলমূলে বিশেষ করে আম, লিচুতে স্প্রে করার মাধ্যমে ফরমালিন দেয়া হয়। সেজন্য উজ্জ্বল রঙের ফল কেনা থেকে বিরত থাকুন।

সান নিউজ/সালি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে পাঁচ শতাধিক মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক...

মুন্সীগঞ্জে ৯০০ পিস ইয়াবাসহ একজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের আমঘাটা গ্রাম থে...

নলকূপ বসানোর সময় মাটি থেকে গ্যাস বের হয়ে আগুন জ্বলে উঠলো

কক্সবাজারের উখিয়ায় নলকূপ (টিউবওয়েল) বসানোর জন্য মা...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

রাশমিকাকে নিয়ে ‘রেড ফ্ল্যাগ’ বিতর্কে বিজয়ের ব্যঙ্গাত্মক ভিডিও

কফি উইথ করণ’ অনুষ্ঠানে রাশমিকা মান্দানার সঙ্গে আচরণ নিয়ে সামাজিক যোগাযো...

রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে সিঙ্গাপুরকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় বাংলাদেশ

ফিফা অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশের তরুণ ফুটবলার...

ডাকাতি-ছিনতাইয়ে জড়িত গ্রেপ্তার ৭ জন

সাভারে ফায়ার অ্যালার্ম ও অগ্নিনির্বাপণ সরঞ্জামের একটি গোডাউনে চুরির ঘটনায় ছয়জ...

কলাপাড়ায় ২৮ অক্টোবরের হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় ২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবরের ঘটনায়...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা