ছবি: সংগৃহিত
লাইফস্টাইল

গর্ভাবস্থায় ঠান্ডা পানি পান করলে কি ক্ষতি হয়?

অনলাইন ডেস্ক

গর্ভাবস্থায় ঠান্ডা পানি পান করলে শিশুর ক্ষতি হয় কি না—এ নিয়ে হবু মায়েদের মধ্যে দীর্ঘদিনের একটি প্রচলিত ধারণা রয়েছে। তবে বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এর কোনো বৈজ্ঞানিক ভিত্তি নেই। মা যে পানি পান করেন, তা রক্ত সঞ্চালনে শোষিত হয়ে জরায়ু ও প্ল্যাসেন্টা অতিক্রম করার সময়ই মায়ের শরীরের তাপমাত্রার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ হয়ে যায়—ফলে শিশুর কাছে পৌঁছানোর আগেই তা স্বাভাবিক তাপমাত্রায় চলে আসে এবং শিশু কখনোই ঠান্ডা অনুভব করে না।

শরীরের এই স্বাভাবিক তাপ নিয়ন্ত্রণ ক্ষমতার পাশাপাশি শিশুর নিজস্ব সুরক্ষা স্তরও রয়েছে—অ্যামনিওটিক ফ্লুইড একটি প্রাকৃতিক বাফার হিসেবে কাজ করে, যা মায়ের শরীরে সামান্য তাপমাত্রার ওঠানামা হলেও শিশুকে স্থিতিশীল ও উষ্ণ পরিবেশে রাখে।

বিশেষজ্ঞদের পরামর্শ, ঠান্ডা, স্বাভাবিক বা উষ্ণ—যেকোনো তাপমাত্রার পানি পান করেই শরীর হাইড্রেটেড রাখা উচিত, কারণ শরীর তা ভ্রূণের কাছে পৌঁছানোর আগেই নিয়ন্ত্রণ করে নেয়। পর্যাপ্ত পানি পান রক্ত সঞ্চালন, অ্যামনিওটিক ফ্লুইডের মাত্রা ঠিক রাখা, শিশুর বিকাশ, মূত্রনালীর সংক্রমণ প্রতিরোধ এবং কোষ্ঠকাঠিন্য ও ক্লান্তি এড়াতে সহায়ক।

পেন স্টেট ইউনিভার্সিটির ২০২১ সালের একটি গবেষণায় দেখা গেছে, গর্ভাবস্থায় পর্যাপ্ত পানি পান অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ এবং দ্বিতীয় ত্রৈমাসিকে অনেক গর্ভবতী নারীই পর্যাপ্ত পানি পান করেন না। গবেষণাটিতে আরও বলা হয়েছে, প্রতিটি ত্রৈমাসিকে পানির চাহিদা ভিন্ন হয়, তাই এক নিয়মে সব পর্যায়কে বিবেচনা না করে সে অনুযায়ী পরামর্শ দেওয়া উচিত।

সান নিউজ/ তালহা

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

এমপি নজরুলের সর্বোচ্চ শাস্তির দাবিতে সাতক্ষীরায় বিক্ষোভ

সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য (এমপি) ও জামায়াতে ইসলামী থেকে বহিষ্কৃত গাজী নজরু...

মেসির ফ্রি-কিকে ইতিহাস, তবুও হতাশ মায়ামি

ক্যাম্পেওনস কাপের ফাইনালে ক্রুজ আজুলকে হারিয়ে ছন্দে ফেরার ইঙ্গিত দিয়েছিল ইন্ট...

ড্রোন হামলার মধ্যেই রাশিয়ার নির্বাচনে পুতিনের দলের জয়

রাশিয়ার পার্লামেন্টের নিম্নকক্ষ স্টেট দুমার নির্বাচনে সহজ জয়ের পথে রয়েছে দেশট...

রাবি শিক্ষার্থীকে মারধর: রাতে রেলস্টেশনে ভাঙচুর

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) এক শিক্ষার্থীকে মারধরের প্রতিবাদে মধ্যরাতে রেল...

যুক্তরাষ্ট্রের পথে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান

জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের (ইউএনজিএ) ৮১তম অধিবেশনে যোগ দিতে আজ সকালে নিউইয়র্কের উ...

বাবার বকুনিতে বাড়ি ছেড়ে ৭ দিন পর স্টেশনে আব্দুল্লাহ

রাজধানীর হাজারীবাগে পড়ালেখা নিয়ে বাবার বকুনি খেয়ে রাগ করে বাসা থেকে বের হয়ে য...

হামে আরও ২ মৃত্যু, প্রাণহানি ১০৬৫

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও দুইজনের মৃত্যু হয়েছে। এ ন...

রাতে ১৩ অঞ্চলে ঝড়-বজ্রবৃষ্টির আভাস

রাত ১টার মধ্যে দেশের ১৩ অঞ্চলের ওপর দিয়ে বজ্রসহ ঝড়-বৃষ্টির আভাস দিয়েছে বাংলাদ...

চট্টগ্রাম-৩ আসনের সাবেক এমপি মাহফুজুর রহমান গ্রেপ্তার

চট্টগ্রাম-৩ (সন্দ্বীপ) আসনের সাবেক সংসদ সদস্য মাহফুজুর রহমান মিতাকে গ্রেপ্তার...

ধানমন্ডি লেক থেকে ভাসমান মরদেহ উদ্ধার

রাজধানীর ধানমন্ডি লেক থেকে জাভেদ আহম্মেদ (৫১) নামে এক ব্যক্তির ভা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা