স্বাস্থ্য

২ কোটি ৪২ লক্ষাধিক টিকা প্রয়োগ

নিজস্ব প্রতিবেদেক: বাংলাদেশে এ পর্যন্ত টিকা প্রয়োগ হয়েছে ২ কোটি ৪২ লাখ ১৮ হাজার ৭৯৬ ডোজ। এরমধ্যে ১ কোটি ৭২ লাখ ৪২ হাজার ৪৭৯ জন প্রথম ডোজ এবং ৬৯ লাখ ৭৬ হাজার ৩১৭ জন দ্বিতীয় ডোজ নিয়েছেন। প্রথম ডোজ নেওয়া ৯৯ লাখ ৬৮ হাজার ৯৩৪ জন পুরুষ এবং ৭২ লাখ ৭৩ হাজার ৫৪৫ জন নারী। দ্বিতীয় ডোজ নিয়েছেন ৪২ লাখ ৯৯ হাজার ৯৬৩ পুরুষ এবং ২৬ লাখ ৭৬ হাজার ৩৫৪ নারী।

অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা কোভিশিল্ড ১ কোটি ১০ লাখ ৬৭ হাজার ১৫৪ ডোজ প্রয়োগ হয়েছে। ১ কোটি ১ লাখ ৫৩ হাজার ১৬৮ ডোজ প্রয়োগ হয়েছে চীনের সিনোফার্মের টিকা। ফাইজার-বায়োএনটেকের ৯৫ হাজার ৩১ ডোজ টিকা প্রয়োগ হয়েছে। ২৯ লাখ ৩ হাজার ৪৪৩ ডোজ প্রয়োগ হয়েছে মডার্নার টিকা। অ্যাস্ট্রাজেনেকার টিকা নিয়েছেন ৬৮ লাখ ৯২ হাজার ৮২৭ পুরুষ এবং ৪১ লাখ ৭৪ হাজার ৩২৭ জন নারী।

মঙ্গলবার (২৪ আগস্ট) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালক অধ্যাপক ডা. মিজানুর রহমানের স্বাক্ষর করা বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়েছে।

১৯ জুন থেকে চীনের সিনোফার্মের টিকার প্রয়োগ শুরু হয়েছে। দ্বিতীয় ধাপে গণটিকাদান কর্মসূচিতে এই টিকা নিয়েছেন ৫৫ লাখ ৯১ হাজার ৯৬৫ পুরুষ এবং ৪৫ লাখ ৬১ হাজার ২০৩ নারী।

ঢাকার সাত কেন্দ্রে এ পর্যন্ত ফাইজার-বায়োএনটেকের টিকা নিয়েছেন ৮১ হাজার ৩২২ পুরুষ এবং ১৩ হাজার ৭০৯ নারী। গত ১৩ জুলাই থেকে সিটি কর্পোরেশনগুলোতে মডার্নার টিকাদান শুরু হয়েছে। এই টিকা নিয়েছেন ১৭ লাখ ২ হাজার ৭৮৩ পুরুষ এবং ১২ লাখ ৬৬০ নারী।

সাননিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

ভর্তি বন্ধের নির্দেশ ৬২১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

দেশের ৬২১টি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নতুন শিক্ষার...

দেড় কোটির বেশি মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়

বাংলাদেশে প্রায় এক কোটি ৫৩ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় (আইপিসি ফে...

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

নিজের সৌন্দর্যের রহস্য জানালেন জয়া আহসান

দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় পরিচালিত সিনেমা &ls...

সেতু নির্মাণে ৬ বছরের বিলম্ব, দুর্ভোগ চরম

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের পাখিমারা খালের ওপর নির্মিত একট...

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

পিরোজপুর এতিমখানায় এতিমের সংখ্যা নিয়ে গরমিল

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার দারুলহুদা নেছারিয়া এতিমখানায় সরকারি বরাদ্দের অর...

কওমি মাদরাসায় শিশু সুরক্ষায় নতুন প্রশ্ন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে কওমি মাদরাসায় শিশুদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা