সারাদেশ

ভোলায় বিশ্ব যক্ষ্মা দিবস উপলক্ষে আলোচনা সভা

নিজস্ব প্রতিনিধি, ভোলা : “মুজিববর্ষের অঙ্গীকার, যক্ষা মুক্ত বাংলাদেশ গড়ার” এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ভোলায় ‘বিশ্ব যক্ষ্মা দিবস’ র‌্যালী ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে পালিত হয়েছে।

বুধবার (২৪ মার্চ) সকালে ভোলা স্বাস্থ্য বিভাগের আয়োজনে, ব্র্যাক ও নাটাবের সহযোগিতায় বিশ্ব যক্ষ্মা দিবস-২৪ মার্চ, ২০২১ উপলক্ষে ভোলা সিভিল সার্জনের কার্যালয়ের সামনে থেকে একটি র‌্যালী বের হয়ে গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে একই স্থানে এসে শেষ হয়। পরে ভোলা সিভিল সার্জনের হলরুমে ভোলা সদর হাসপাতালের মেডিকেল অফিসার ডাঃ মোঃ আমানুল্লাহর সভাপতিত্বে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

আলোচনা সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, জাতীয় যক্ষ্মা নিরোধ সমিতি (নাটাব) ভোলা জেলা এর সভাপতি ও দৈনিক আজকের ভোলা সম্পাদক আলহাজ্ব মুহাম্মদ শওকাত হোসেন।

বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, জেলা পাবলিক হেলথ্ নার্স সুফিয়া বেগম। স্বাগত বক্তব্য রাখেন, ব্র্যাক টিবি কন্টোল প্রোগ্রাম ভোলা এর এরিয়ার সুপার ভাইজার বিদ্যুৎ চন্দ্র মিস্ত্রী। দৈনিক আজকের ভোলার সহযোগী সম্পাদক ও নাটাবের সদস্য এম শাহরিয়ার জিলনের সঞ্চালনায় এসময় আরও বক্তব্য রাখেন, ভোলা নার্সিং ইনষ্টিটিউট এর শিক্ষার্থী শিলা আহমেদ।

পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন, নার্সিং প্রথম বর্ষের ছাত্র আবদুল আউয়াল। অনুষ্ঠানে মনোমুগ্ধকর সংগীত পরিবেশন করেন, ভোলার কৃতি সন্তান সংগীত শিল্পী মনির চৌধুরী। এসময় সিভিল সার্জন অফিসের কর্মকর্তা, ব্র্যাকের প্রতিনিধি, নাটাবের প্রতিনিধি, নার্সিং শিক্ষার্থীগণ উপস্থিত ছিলেন।

এসময় বক্তারা বলেন, তিন সপ্তাহের বেশি কাঁশি হলে নিকটস্থ স্বাস্থ্য কেন্দ্রে গিয়ে কফ পরীক্ষা করতে হবে। পরীক্ষায় যক্ষ্মা ধরা পড়লে ভয়ের কিছু নেই। নিয়মিত ঔষধ সেবন করলে যক্ষ্মা ভালো হয়। যক্ষ্মা রোগীকে চিহ্নিত করে চিকিৎসার আওতায় আনা হয়েছে। রোগীকে চিকিৎসা দিয়ে সুস্থ করা যাচ্ছে। সাধারণ মানুষকে ব্যাপকভাবে জানানো দরকার যে চিকিৎসার সুযোগ আছে বিনামূল্যে এবং রোগ নির্ণয় সুবিধাও রয়েছে।

সান নিউজ/এএইচটি/ এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

ভর্তি বন্ধের নির্দেশ ৬২১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

দেশের ৬২১টি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নতুন শিক্ষার...

দেড় কোটির বেশি মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়

বাংলাদেশে প্রায় এক কোটি ৫৩ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় (আইপিসি ফে...

ইন্ডিয়ানায় প্রবাসী বাঙালির উৎসব

যুক্তরাষ্ট্রের ইন্ডিয়ানা অঙ্গরাজ্যের নোবলসভিল দুই দিনের জন্য যেন রূপ নিয়েছি...

নিজের সৌন্দর্যের রহস্য জানালেন জয়া আহসান

দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় পরিচালিত সিনেমা &ls...

সেতু নির্মাণে ৬ বছরের বিলম্ব, দুর্ভোগ চরম

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের পাখিমারা খালের ওপর নির্মিত একট...

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

পিরোজপুর এতিমখানায় এতিমের সংখ্যা নিয়ে গরমিল

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার দারুলহুদা নেছারিয়া এতিমখানায় সরকারি বরাদ্দের অর...

কওমি মাদরাসায় শিশু সুরক্ষায় নতুন প্রশ্ন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে কওমি মাদরাসায় শিশুদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা