সারাদেশ

বরিশালে শিক্ষক-কর্মচারীদের মানববন্ধন

নিজস্ব প্রতিনিধি, বরিশাল : শিক্ষা জাতীয়করণের এক দফা দাবিতে বরিশালে মানববন্ধন করেছে শিক্ষক-কর্মচারীরা।

রোববার (২১ মার্চ) সকাল ১০টা থেকে বেলা ১২টা পর্যন্ত নগরীর সদর রোডে অশ্বিনী কুমার টাউন হলের সামনে এ মানববন্ধনের আয়োজন করে বাংলাদেশ কলেজ শিক্ষক সমিতি (বাকশিস) বরিশাল বিভাগীয় কমিটি।

সংগঠনের বিভাগীয় আহ্বায়ক অধ্যাপক মহসিন উল ইসলাম বাবুল এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতির ফেডারেশন বিভাগীয় কমিটির সভাপতি রেজাউল করিম, বাংলাদেশ শিক্ষক সমিতি (কামরুজ্জামান) নেতা অধ্যাপক প্রনব ব্যাপারী, শিক্ষক নেত্রী মানিক মিয়া মহিলা কলেজ অধ্যাপক শিবানী রায় চৌধুরী ও বেসরকারি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান তৃতীয় শ্রেণীর কর্মচারী সংগঠনের কেন্দ্রীয় সহ-সভাপতি ও বরিশাল বিভাগের সভাপতি জিয়া শাহীন প্রমুখ।

শিক্ষক নেতৃবৃন্দ বলেন, আমরা বেসরকারি স্কুল কলেজ ও মাদ্রাসার প্রায় ৫ লক্ষ শিক্ষক-কর্মচারী দীর্ঘদিন যাবৎ নানা অব্যবস্থাপনার কারণে পাহাড় সমান বৈষম্যের শিকার হয়ে শিক্ষকতা মহান পেশায় থেকে জাতি গড়ার জন্য সুচারুরূপে দায়িত্ব পালন করে যাচ্ছি।

অথচ আমরা এখনো উৎসব ভাতা পাই মাত্র মূল বেতনের ৫০ ভাগ, ঘর ভাড়া পাই মাত্র ১০০০ টাকা, চিকিৎসা ভাতা পাই মাত্র ৫০০ টাকা। আর বৃদ্ধ বয়সে নিরাপত্তার জন্য নেই পেনশন গ্রাচুইটির কোন ব্যবস্থা, নাই কোনো সামাজিক মর্যাদা। দেশকে সমৃদ্ধির পথে এগিয়ে নিয়ে যেতে বৈষম্য লাঞ্ছনা ও অবহেলার শিকার হয়েও শিক্ষকতা পেশায় থেকে দেশের শিক্ষা ব্যবস্থায় প্রায় ৯৬ ভাগ শিক্ষা প্রদান করে আসছি।

তারা বলেন, ১৯৭৩ সালের যুদ্ধ বিধ্বস্ত স্বাধীন বাংলাদেশে দাঁড়িয়ে হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙালি জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান বাংলাদেশের প্রাথমিক শিক্ষাকে জাতীয়করণ করেছিলেন। তার ধারাবাহিকতায় ও অনুপ্রেরণায় বঙ্গবন্ধু কন্যা প্রধানমন্ত্রী সম্প্রতি সকল রেজিস্টার প্রাথমিক বিদ্যালয়কে সরকারিকরণ করেছেন।

এজন্য প্রধানমন্ত্রীকে অভিনন্দন ও শুভেচ্ছা জানিয়ে নেতৃবৃন্দ বলেন, ‘আজ দেশের সকল জনগণের প্রাণের ও সময়ের দাবি শিক্ষা জাতীয়করণ করা। মাননীয় প্রধানমন্ত্রীই পারেন আমাদের এই দাবি পুরণ করতে। আপনি জাতির জনক বঙ্গবন্ধুর সুযোগ্য কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী আমাদের দুঃখ-দুর্দশা লাঘব করতে ও জাতীয় শিক্ষার উন্নয়নের স্বার্থে এবং দেশের স্বাধীনতার সুবর্ণ জয়ন্তী ও মুজিব শতবর্ষ চিরস্মরণীয় করে রাখতে শিক্ষা জাতীয়করণের ঘোষণা দিয়ে আমাদের বাধিত করবেন।

মানববন্ধন পরবর্তী শিক্ষক-কর্মচারীরা মিছিল সহকারে বরিশাল জেলা প্রশাসক কার্যালয়ের সামনে অবস্থান নেন পরে জেলা প্রশাসকের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রী বরাবর এক দফা দাবি আদায়ের বিভিন্ন যৌক্তিকতা তুলে ধরে একটি স্মারকলিপি প্রদান করেন।

এর আগে অনুষ্ঠিত মানববন্ধনে সঞ্চালনা করেন শিক্ষক নেতা আমিনুল রহমান খোকন মোশারফ খান ও রফিকুল ইসলাম। মানববন্ধনে বিভিন্ন শিক্ষক সংগঠন একাত্বতা প্রকাশ করেন।

সান নিউজ/কেআর/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

জিয়ার স্বনির্ভর আন্দোলন তারেক রহমানের নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে: এ্যানি

পানিসম্পদ মন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, শ...

১১ দলীয় জোটকে বিদায় খেলাফত মজলিসের

১১ দলীয় জোট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে খেলাফত মজলিস। শনিবা...

ঝালকাঠিতে গৃহবধূ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার 

ঝালকাঠি শহরের টিএনটি রোড এলাকায় চুরির উদ্দেশ্যে বাসায় ঢুকে গৃহবধূ মলিনা রায...

বৃহত্তর ঢাকা সাংবাদিক ফোরামের নির্বাচন

এনটিভি’র নূরুদ্দিন আহমেদ সভাপতি ও আরটিভি’র মোহাম্মদ মোমিন হোসেন ব...

হাম উপসর্গে আরও মৃত্যু ৬ শিশুর, মোট মৃত্যু ৮১৬

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ছয় শিশুর মৃত্যু হয়েছে, একই সময়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা