সারাদেশ

কুয়াশার চাদরে সোনালী রোদ

নিজস্ব প্রতিনিধি, মাদারীপুর : পদ্মা ও আড়িয়াল খাঁ বিধৌত মাদারীপুর জেলা। প্রমত্তা পদ্মা আর আড়িয়াল খাঁর অববাহিকা জুড়ে কার্তিকের ভোরে দেখা যাচ্ছে ছোপ ছোপ কুয়াশার আস্তরণ।

গত কয়েকদিন আগে থেকেই হঠাৎ করে শীতের প্রভাব শুরু হয়েছে। ভোরে কুয়াশা আর বিকেলের হিমেল হাওয়া শরীরে কাঁপুনি ধরিয়ে দিচ্ছে। রাতে কাঁথার স্থান দখল করে নিয়েছে কম্বল বা লেপ। সকালে সোয়েটার বা গরম কাপড় পড়তে দেখা যাচ্ছে তরুণ-তরুণীদের। আর বিকেলে চাদর গায়ে জড়িয়ে গ্রাম্য বাজারের চায়ের দোকানে ধোঁয়া উঠা গরম কাপে উষ্ণতা ছড়াচ্ছে বয়স্করা।

মঙ্গলবার (১০ নভেম্বর) ভোরে জেলার আড়িয়াল খাঁ নদের তীরে গিয়ে দেখা গেছে, বিস্তির্ণ চর কুয়াশার চাদরে ঢাকা। কুয়াশা ভেদ করে জেগে উঠছে ভোরের সূর্য। শীতে উত্তাপের আশায় নদী তীরের বাসিন্দাদের বাইরে এসে রোদ পোহাতেও দেখা গেছে।

শীতের শুরুতে প্রকৃতির রূপের পরিবর্তন দেখতে চাইলে গ্রামীণ মেঠোপথ, নদীর চরাঞ্চল, ফসলের খেত, নদীর জলে ডিঙ্গি নৌকায় ভেসে বেড়ানোর মধ্য দিয়ে প্রকৃতির সৌন্দর্য অবলোকন করা সম্ভব। বাতাসে শিউলী ফুলের মনমাতানো গন্ধ, ছাতিম ফুলের মাদকতাময় ঘ্রাণ আর হাসনাহেনার সুবাস যে কারো মনকেই আন্দোলিত করবে।

চলতি বছর শীতের আগমন আকস্মিক হলেও প্রকৃতিতে অন্যরকম এক সতেজতা লক্ষ্য করা যাচ্ছে। বয়স্করা বলছেন, অনেক অনেক বছর আগে শীতের শুরুতে যেরকম অনুভব হতো, এবছরের শীতকালের শুরুটা ওই রকমই মনে হচ্ছে। কেমন যেন জড়তাহীন শীতের আবহ।

স্থানীয়রা জানান, এবারের শীত হঠাৎ করেই শুরু হয়েছে। ভোরে বেশ কুয়াশাও পড়ছে আর রাতে লেপ-কম্বল গায়ে দিয়ে ঘুমাতে হয়।

এদিকে শীতের হঠাৎ আগমনিতে ব্যস্ততা বেড়ে গেছে লেপ-তোষকের দোকানে। নতুন লেপ তৈরিতে ব্যস্ত সময় কাটাচ্ছে দোকানীরা। তবে গ্রামীণ বাজারের দোকানগুলোতে শীতের নতুন প্রসাধনী এখনো আসেনি বলে জানা গেছে। স্থানীয় ক্রেতারা জানান, নতুন উৎপাদিত ভ্যাসলিন, ক্রিম, পেট্রোলিয়াম জেলি, গ্লিসারিন, চ্যাপস্টিক এখন পর্যন্ত আসেনি দোকানগুলোতে। গত বছরেরগুলো বিক্রি করছে।

পদ্মাপাড়ের বাসিন্দারা জানান, বিকেল হলেই শীত পড়তে শুরু করে। নদী থেকে আসে শীতল বাতাস। ফলে রাতেও বেশ ঠাণ্ডাই পড়ে। আর ভোরে হালকা কুয়াশা। মাঝেমধ্যে কুয়াশা বেশ ঘন হয়েও পড়ে। পথঘাট শিশিরে ভিজে থাকে। সব মিলিয়ে এবার আগাম শীত পরেছে।

শীতের আগমনী বার্তায় প্রকৃতি সেজেছে নতুন সাজে। গাছে গাছে ফুটতে শুরু করেছে শীতকালীন ফুল। ঘাসের ডগায় জমে থাকছে শিশির কণা। মাঠে মাঠে নবান্নের ফসল তোলার অপেক্ষায় কৃষকেরা। যেন ফসল তোলা শেষেই শীতকে আমন্ত্রণ জানাবে পিঠা-পুলির উৎসবে!

সান নিউজ/এসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই হতে পারে নতুন অর্থনৈতিক চালিকাশক্তি: প্রধানমন্ত্রী

তৈরি পোশাক শিল্পের পর সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই বাংলাদেশের নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনা...

নাটোরে প্রাইম ব্যাংকের উদ্যোক্তা উন্নয়ন প্রশিক্ষণ কর্মসূচি সম্পন্ন 

এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)-এর অর্থায়নে পরিচালিত স্কিলস ফর ইন্ডাস্ট্রি কম্পিটি...

দেড় কোটির বেশি মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়

বাংলাদেশে প্রায় এক কোটি ৫৩ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় (আইপিসি ফে...

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

পিরোজপুর এতিমখানায় এতিমের সংখ্যা নিয়ে গরমিল

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার দারুলহুদা নেছারিয়া এতিমখানায় সরকারি বরাদ্দের অর...

কওমি মাদরাসায় শিশু সুরক্ষায় নতুন প্রশ্ন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে কওমি মাদরাসায় শিশুদ...

‘কাহানি থ্রি’-তে বিদ্যার বদলে ইয়ামি

জনপ্রিয় বলিউড থ্রিলার ফ্র্যাঞ্চাইজি ‘কাহানি’-র নতুন কিস্তি নিয়ে ফ...

প্রবাসীদের জন্য ১০০ শয্যার আবাসন: মন্ত্রী

বিদেশগামী কর্মীদের জরুরি প্রয়োজনে অস্থায়ী আবাসনের সুবিধা দিতে রাজধানীর আশকোনা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা