বগুড়া প্রতিনিধি
সারাদেশ

বগুড়ায় একরাতে চার সন্তান জন্ম দিলেন প্রবাসীর স্ত্রী

বগুড়া প্রতিনিধি

বগুড়ার একটি হাসপাতালে একসঙ্গে চার পুত্র সন্তানের জন্ম দিয়েছেন সৌদি প্রবাসীর স্ত্রী। নবজাতকেরা অনেকটা শঙ্কামুক্ত হলেও চিকিৎসকের পর্যবেক্ষণে রাখা হয়েছে।

গত শুক্রবার (২৫ এপ্রিল) দিবাগত রাতে বগুড়ার টিএমএসএস মেডিকেল কলেজ ও রফাতুল্লাহ কমিউনিটি হাসপাতালে চার ফুটফুটে নবজাতকের জন্ম দেন গৃহবধূ জান্নাতি আক্তার জুই (৩৫)। তিনি দুপচাঁচিয়া উপজেলার সাহারপুকুর এলাকার সৌদি প্রবাসী শরিফুল ইসলামের স্ত্রী।

হাসপাতালের সহযোগী অধ্যাপক ডা. মনোয়ারা খাতুন জানান, সফলভাবে সিজারিয়ান অপারেশন সম্পন্ন হয়। বর্তমানে মা ও চার সন্তান হাসপাতালের নিবিড় পর্যবেক্ষণে আছে। তারা উভয়ই সুস্থ এবং অনেকটা শঙ্কামুক্ত।

প্রসূতির (জুই) খালা মোসলেমা বেগম জানান, শুক্রবার বিকেলে প্রসব ব্যথা শুরু হলে পরিবারের সদস্যরা তাকে হাসপাতালে ভর্তি করে। রাতে জরুরি ভিত্তিতে অস্ত্রোপচার করানো হয়। একে একে জন্ম নেয় চার পুত্র সন্তান। প্রবাসী দম্পতির আগের আট বছরের পুত্র রয়েছে। গত বছর গৃহবধূ সৌদি আরবে গিয়ে ওমরাহ পালন করেন। তিনি স্বামীর সঙ্গে কিছুদিন সেখানেই ছিলেন।

একসঙ্গে চার সন্তান গর্ভধারণের বিষয়টি বিরল। এর আগেও বগুড়ায় চার সন্তান জন্ম দিয়েছিলেন অনন্যা মোদক নামের এক নারী। গত বছরের অক্টোবর মাসে শহরের একটি বেসরকারি ক্লিনিকে সিজারিয়ান অপারেশনে চার নবজাতকের জন্ম হয়েছিল। ঠাকুরগাঁওয়ের বাসিন্দা ওই নারী বগুড়ায় বসবাস করতেন। এছাড়া গত সেপ্টেম্বর মাসে শেরপুর উপজেলার লাবনী আক্তার নামের এক গৃহবধূ একসঙ্গে তিন কন্যা সন্তান জন্ম দিয়েছিলেন।

একসঙ্গে একাধিক সন্তান জন্ম দেওয়া প্রসঙ্গে গাইনী বিশেষজ্ঞ ডা. মনোজ্ঞ চিত্রলেখা কুন্ডু জানান, বন্ব্যাত্বের চিকিৎসায় যে ওষুধ ব্যবহার করা হয়, তাতে একের অধিক সন্তান হওয়ার সম্ভাবনা থাকে।

চিকিৎসাবিদ্যামতে, প্রতি ৫ লাখ ১২ হাজার গর্ভধারণে এটি একবার ঘটে। একসঙ্গে দুই থেকে চার সন্তানের জন্ম গর্ভধারণকৃত মা ও চিকিৎসকদের জন্য চ্যালেঞ্জের হয়। এ ক্ষেত্রে মায়ের উচ্চ রক্তচাপ, রক্তশূন্যতা ও নির্ধারিত সময়ের আগেই প্রসবের ঝুঁকি থাকে।

সাননিউজ/ইউকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

মুন্সীগঞ্জে পাঁচ শতাধিক মানুষকে বিনামূল্যে চিকিৎসাসেবা

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী যুবদলের ৪৮তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিক...

মুন্সীগঞ্জে ৯০০ পিস ইয়াবাসহ একজন গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের মোল্লাকান্দি ইউনিয়নের আমঘাটা গ্রাম থে...

নলকূপ বসানোর সময় মাটি থেকে গ্যাস বের হয়ে আগুন জ্বলে উঠলো

কক্সবাজারের উখিয়ায় নলকূপ (টিউবওয়েল) বসানোর জন্য মা...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

রাশমিকাকে নিয়ে ‘রেড ফ্ল্যাগ’ বিতর্কে বিজয়ের ব্যঙ্গাত্মক ভিডিও

কফি উইথ করণ’ অনুষ্ঠানে রাশমিকা মান্দানার সঙ্গে আচরণ নিয়ে সামাজিক যোগাযো...

রুদ্ধশ্বাস লড়াইয়ে সিঙ্গাপুরকে হারিয়ে শেষ ষোলোয় বাংলাদেশ

ফিফা অনূর্ধ্ব-১৫ বিশ্বকাপ ও ফেস্টিভ্যালে ইতিহাস গড়েছে বাংলাদেশের তরুণ ফুটবলার...

ডাকাতি-ছিনতাইয়ে জড়িত গ্রেপ্তার ৭ জন

সাভারে ফায়ার অ্যালার্ম ও অগ্নিনির্বাপণ সরঞ্জামের একটি গোডাউনে চুরির ঘটনায় ছয়জ...

কলাপাড়ায় ২৮ অক্টোবরের হত্যাকাণ্ডের বিচারের দাবিতে জামায়াতের বিক্ষোভ

পটুয়াখালীর কলাপাড়ায় ২০০৬ সালের ২৮ অক্টোবরের ঘটনায়...

বোয়ালমারীতে নিষেধের পরদিনই ফুটপাত দখল, ৪ ব্যবসায়ীকে জরিমানা

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সড়ক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা