সারাদেশ

শ্যামনগর বাঁধের ভাঙন ক্রমশ বড় হচ্ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক

সাতক্ষীরার শ্যামনগরে উপজেলার পানি উন্নয়ন বোর্ডের বেড়িবাঁধে ভাঙন শুরু হয়েছে। নদীর পানি বাড়ার সাথে সাথে বিকেল থেকেই ভাঙনটি ক্রমশ বড় হচ্ছে। ভাঙন রোধে কাজ শুরু করেছে এলাকাবাসী ও স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা।

গাবুরা ইউনিয়নের অধিকাংশ বাঁধ খোলপেটুয়া ও কপোতাক্ষ নদীতে ধ্বসে গেছে। জোয়ারের পানি অতি মাত্রায় বৃদ্ধি পাওয়ায় মানুষ আতঙ্কিত হয়ে পড়ছে।

গাবুরা ইউপি চেয়ারম্যান জানান, ‘প্রবল জোয়ারের ফলে বেড়িবাঁধগুলোতে ভাঙন দেখা দিয়েছে। এলাকাবাসীকে সঙ্গে নিয়ে ভাঙন ঠেকাতে বালির বস্তা দিয়ে কাজ করা হয়েছে। তবে ঝড়ের কারণে কাজ স্থগিত আছে। রাতে পুরো ঝড় আসলে কী হবে আল্লাহ জানেন।’

এছাড়া কাশিমাড়ী, বুড়িগোয়ালিনী, পদ্মপুকুর ও মুন্সিগঞ্জ ইউনিয়নের প্রায় সকল বাঁধে ভাঙন দেখা দিয়েছে। কিছু কিছু বাঁধ উপচে পানি বইছে। ইতোমধ্যে পানি উন্নয়ন বোর্ডের বাঁধের ব্লক নদীতে ধসে গেছে অনেক জায়গায়।

স্থানীয় জনপ্রতিনিধিরা বলছেন, নদীতে বড় বড় ঢেউ আসছে। যে কোন সময় প্রবল জোয়ারে ভাঙা স্থান দিয়ে পানি প্রবেশ করে সমগ্র ইউনিয়ন তলিয়ে মৎস্য ঘের সহ জান মালের ব্যপক ক্ষয়ক্ষতির সম্ভাবনা রয়েছে। ঝড়ের কবলে পুরো উপজেলাবাসী অসহায় হয়ে পড়েছে। এই অবস্থায় প্রার্থনা করা ছাড়া তাদের আর কোন উপায় নেই বলে তারা জানান।

এ বিষয়ে শ্যামনগর উপজেলা উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী (এসডিই) রাশিদুল ইসলাম বলেন, উপজেলা ব্যপী ২২০ দশমিক ৫০ কিলোমিটার পানি উন্নয়ন বোর্ড বাঁধের মধ্যে প্রায় ৩০ কিলোমিটার অধিক ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত বাঁধগুলো পুনঃনির্মাণে ইতিমধ্যেই জিও ব্যাগ ও সিনথেটিক ব্যাগ দিয়ে কাজ শুরু হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির সঙ্গে নোবিপ্রবি উপাচার্যের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে...

কুলাউড়ায় তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার 

মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় একটি ভাড়া বাসা থেকে সুমাইয়া আক্তার (২০) নামে এক তরুণীর...

এনসিপির পাঁচ নেতার জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে প্রেরণ 

মৌলভীবাজারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অভ্যন্তরীণ কোন্দল, চাঁ/দা/বা/জি ও হ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে অবৈধ পুকুর ভরাটের প্রতিবাদে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ শহরের উত্তর ইসলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকায় অবৈধভা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা