জাতীয়
করোনাভাইরাস

৪টি ছাড়া আর সব দেশ থেকে বিচ্ছিন্ন হচ্ছে বাংলাদেশ

নিজস্ব প্রতিবেদক:

আজ শনিবার রাত ১২ টা থেকে ৪ দেশ ছাড়া আর সব দেশের সঙ্গে বিমান চলাচল বন্ধ করে দিচ্ছে। দেশগুলো হচ্ছে, ভারত, সৌদি আরব, সংযুক্ত আরব আমিরাত, তুরস্ক, কাতার, বাহরাইন, ওমান, কুয়েত, মালয়েশিয়া ও সিঙ্গাপুর। বাংলাদেশ থেকে এসব দেশে কোনও ফ্লাইট যাবে না এবং এসব দেশ থেকে কোনও ফ্লাইট ঢাকায় আসবেও না। এ সিদ্ধান্ত কার্যকর থাকবে আগামী ৩১ মার্চ পর্যন্ত । এ সংক্রান্ত নোটিশ টু এয়ারম্যান-নোটাম জারি করেছে হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর।

তবে যুক্তরাজ্য, চীন, হংকং ও থাইল্যান্ড রুটে বিমান চলাচল অব্যাহত থাকবে। এসব দেশের সাথে সরাসরি বিমান যোগাযোগ রয়েছে বাংলাদেশের।

শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের পরিচালক গ্রুপ ক্যাপ্টেন এস এম তৌহিদুল আহসান জানান, করোনাভাইরাসের আতঙ্কের কারণে কয়েকটি দেশ থেকে লোক বেশি আসছে। এতে ঝুঁকির মুখে পড়েছে বাংলাদেশ। তাই ১০ রুটের সব ধরণের বিমান চলাচল বন্ধ করে দেয়া হয়েছে। পরবর্তী নির্দেশনা না আসা পর্যন্ত আগামী ৩১শে মার্চ এ সিদ্ধান্ত কার্যকর থাকবে।

দেশের করোনা পরিস্থিতি দিন দিন অবনতির দিকে যাচ্ছে। গতকাল নতুন করে আক্রান্ত হয়েছে আরও তিনজন। তাদরে সবাইকে আইসিইউতে রাখা হয়েছে। এখন পর্যন্ত দেশে করোনায় আক্রান্ত হয়েছে ২০ জন।

করোনার বিস্তার ঠেকাতে এরই মধ্যে নানা পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার। স্কুল-কলেজসহ সব ধরণের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ ঘোষণা করা হয়েছে। লকডাউন করা হয়েছে মাদারীপুরের শিবচর উপজেলাকে। সেখানে নতুন করে কেউ প্রবেশ করতে পারবে না এবং সেখান থেকে কেউ বের হতে পারবে না।

বন্ধ করে দেয়া হয়েছে কক্সবাজার, পার্বত্য চট্টগ্রাম, সিলেট ও রংপুরসহ দেশের বিভিন্ন পর্যেটন কেন্দ্র। নিষিদ্ধ করা হয়েছে গণজমায়েতে। প্রয়োজন ছাড়া বাড়ির বাইরে যেতে নিষেধ করা হয়েছে সাধারণ মানুষকে। রাজশাহী থেকে দূর পাল্লার বাস চলাচল বন্ধ করে দিয়েছে বাস মালিক সমিতি।

করোনা প্রতিরোধে মাঠে নেমেছে সেনাবাহিনী। কোয়ারেন্টিন ও চিকিৎসার জন্য টঙ্গীর তুরাগ তীরে বিশ্ব ইজতেমার ময়দান সেনাবাহিনীর কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

যারা করোনাভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছে তাদের অধিকাংশই বিদেশ ফেরত। আর দেশে যারা আক্রান্ত হয়েছে তারা সবাই বিদেশ ফেরতদের সংস্পর্শে থেকে আক্রান্ত হয়েছেন।

সিভিল এভিয়েশনের হিসাবে প্রতিদিন গড়ে সাড়ে ৭ হাজার মানুষ দেশে ফিরছে। গত দুই মাসে বিভিন্ন পথে দেশে এসেছে প্রায় সাড়ে ৬ লাখ। তারা ছড়িয়ে পড়েছেন সারাদেশে। এদের সবাইকে ১৪ দিনের কোয়ারেন্টিনে থাকতে বলা হলেও তা মানছেন না। কোয়ারেন্টিনের নির্দেশনা না মানায় অনেককে জরিমানা করা হয়েছে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

চট্টগ্রামে পোশাক কারখানায় আগুন

চট্টগ্রাম ইপিজেডে আল হামিদ টেক্সটাইল নামে একটি কারখানায় আগুন লেগেছে।

শিক্ষকদের দাবি নিয়ে সরকার কাজ করছে

সরকার শিক্ষকদের দাবি দাওয়া নিয়ে কাজ করছে বলে জানিয়েছেন শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর...

ওবায়দুল কাদেরের ছোট ভাই শাহাদাত গ্রেপ্তার

ক্ষমতাচ্যুত আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদেরের ছোট ভাই শাহাদাত হোসেন...

বাস কাউন্টার নিয়ে যুবদলের দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১৬

লক্ষ্মীপুরে বাস কাউন্টার নিয়ে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে যুবদলের দুই গ্রুপ...

জুলাই–আগস্টের আন্দোলনে কেউ ‘মাস্টারমাইন্ড’ ছিল না

অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন, চব্...

‘ওড়না কোথায়’ বলে তরুণীকে হেনস্তা করা যুবক গ্রেপ্তার

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া এক ভিডিওতে দেখা যায় ‘ওড়না কোথ...

চাকসুতেও শিবিরের জয়জয়কার

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (চাকসু) নির্বাচনে বিশাল জয় পেয়েছ...

দুদকের নির্দেশে ৩৬ দিন পর মামলা নিল পুলিশ

অভিযোগ ওঠে ঝালকাঠির রাজাপুরে সোহাগ ক্লিনিকের ভুল চিকিৎসায় জমজ দুই নবজাতকের মৃ...

জুলাই–আগস্টের আন্দোলনে কেউ ‘মাস্টারমাইন্ড’ ছিল না

অন্তর্বর্তী সরকারের যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া বলেছেন, চব্...

বাস কাউন্টার নিয়ে যুবদলের দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১৬

লক্ষ্মীপুরে বাস কাউন্টার নিয়ে আধিপত্য বিস্তারকে কেন্দ্র করে যুবদলের দুই গ্রুপ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা