বিদ্যা সিনহা মীম
লাইফস্টাইল

পূজার সাজ

লাইফস্টাইল ডেস্ক: সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজায় আদিকাল থেকেই সাদা ও লালের সঙ্গে সখ্য গড়ে সেজে আসছে নারীরা। লাল পাড়ে সাদা শাড়ির সঙ্গে আলতা রাঙানো পা ও সিঁদুরের রক্তিম ছোঁয়া পূর্ণ করে সনাতনী সাজকে।

কপালে বড় একটি সিঁদুরের টিপ আর শাঁখা-পলার উপস্থিতি সেই সাজের জৌলুসকে বাড়িয়ে দেয় আরো বহুগুণ।

যারা সারা বছর তেমন শাড়ি পরেন না, তারাও ষষ্ঠী থেকে দশমীতে শাড়ির দিকেই ঝোঁকেন। আবার কারো কারো হাতে যদি সমস্যা হয়, তারা থ্রি-পিস, কামিজ, টপস, কুর্তাকে বেছে নিতে পারেন। কিন্তু অনেকেই সাবেকি সাজে তেমন অভ্যস্ত নন।

তাই সাজের সময়ে বুঝতে পারেন না, সনাতনী পোশাকের সঙ্গে সাজের বাকি আনুষঙ্গগুলো কেমন হওয়া উচিত। কিছু বিষয়ে নজর রাখলে আপনার শারদীয় সাজ নজর কাড়বে সবার।

শাড়ির সঙ্গে চাই মানানসই ব্লাউজ। ব্লাউজের কাট ও ফিটিং বদলে দিতে পারে আপনার পুরো সাজই। যদি শাড়ি হালকা হয়, তাহলে লম্বা হাতার ব্লাউজ পরতে পারেন। কুঁচি দেওয়া ব্লাউজ পরতে পারেন। আবার কুঁচির বদলে লেসের পাড় দেওয়া ব্লাউজও দারুণ মানাবে। ঘটিহাতাও চমৎকার লাগবে।

অষ্টমী ও নবমীতে মেকআপে নজর দিন। ঘন করে মাস্কারা লাগিয়ে স্মোকি আই মেকআপ করুন। পিচ শেডের আইশ্যাডো দিয়ে বেজ তৈরি করে তার ওপর গোল্ডেন, ব্রোঞ্জ, কপার বা যে কোনো ধরনের মেটালিক আইশ্যাডো লাগাতে পারেন।

আইল্যাশ কার্লার ব্যবহার করে চোখের পাতা কার্ল করতে পারেন। এতে ঢেউ খেলানো ভাব আসবে। তারপর প্রয়োজন মত মাশকারা লাগান।

চুল বাঁধার কায়দাও হতে হবে মানানসই। মাঝে সিঁথি করে চুল বেঁধে বেলি, জুঁই, কাঠগোলাপ বা যে কোনো সাদা রঙের ফুলে চুল সাজাতে পারেন। একটু বেশি করে মালা লাগিয়ে পুরো খোপাটাই ফুলে ঢেকে নিতে পারেন।

পূজার সময়ে একটু ভারী গয়না পরতেই পারেন। শাড়ি বা কামিজ যদি হালকা রঙের হয়, তা হলে সোনার ভারী গয়না পরতে পারেন। কানে বড় ঝুমকো, নথ, মাথায় সোনার ফুল, কপালে টিকলি পরার এটাই তো সেরা সময়। থ্রি-পিস, কামিজ, টপস বা কুর্তার সঙ্গে কুন্দনের গয়নাও চলতে পারে।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আজকের শিশুরাই আগামী দিনের দেশ গড়ার সৈনিক: জুবাইদা রহমান

আজকের শিশুরাই আগামী দিনের দেশ গড়ার মহান সৈনিক বলে মন্তব্য করেছেন জিয়াউর রহমান...

ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে প্রতিরক্ষা সম্পর্ক জোরদারের সিদ্ধান্ত পাকিস্তানের

দক্ষিণ-পূর্ব এশিয়ার দেশ ইন্দোনেশিয়ার সঙ্গে প্রতিরক্ষা সম্পর্ক আরও জোরদার করার...

গ্রিসে নৌকাডুবি: ১ অভিবাসনপ্রত্যাশীর মৃত্যু, নিখোঁজ ২৫

গ্রিসের দক্ষিণাঞ্চলীয় দ্বীপ গাভদোসের কাছে নৌকাডুবির ঘটনায় এক অভিবাসনপ্রত্যাশী...

সাইবার নিরাপত্তায় পুলিশকে উচ্চতর প্রশিক্ষণ

সাইবার অপরাধ মোকাবিলায় বাংলাদেশ পুলিশের সক্ষমতা বাড়াতে একটি পূর্ণাঙ্গ ও প্র...

শহীদ সেনাসদস্যদের পরিবারের সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

চট্টগ্রামের হাটহাজারী ফিল্ড ফায়ারিং রেঞ্জে ট্যাংক ফায়ারিংয়ের সময় গোলা বিস্ফোর...

একাদশে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল আজ

২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল আজ বুধবার (১...

সাবেক অতিরিক্ত ডিআইজি আপেল মাহমুদ সাময়িক বরখাস্ত

অসদাচরণের অভিযোগে পুলিশের সাবেক সুপারনিউমারারি অতিরিক্ত ডিআইজি (সাবেক পুলিশ স...

জার্মান রাষ্ট্রদূতের সঙ্গে স্পিকারের সাক্ষাৎ , গণতন্ত্র পুনর্গঠনের আশ্বাস

বাংলাদেশ জাতীয় সংসদের স্পিকার হাফিজ উদ্দিন আহমদের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছেন...

তরুণ নির্মাতা মারুফ হোসেন সজীবের মৃত্যু

তরুণ নাট্যকার ও পরিচালক মারুফ হোসেন সজীব আর নেই। মঙ্গলবার (১৫ সেপ্টেম্বর) ভোর...

আজকের শিশুরাই আগামী দিনের দেশ গড়ার সৈনিক: জুবাইদা রহমান

আজকের শিশুরাই আগামী দিনের দেশ গড়ার মহান সৈনিক বলে মন্তব্য করেছেন জিয়াউর রহমান...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা