সারাদেশ

বিনা অপরাধে ৫ বছর কারাভোগের পর আরমানের মুক্তি

নিজস্ব প্রতিনিধি, গাজীপুর : বিনা অপরাধে ৫ বছর কারাভোগের পর হাইকোর্টের নির্দেশে কাশিমপুর কেন্দ্রীয় কারাগার-২ থেকে বৃহস্পতিবার (২১ জানুয়ারি) মুক্তি পেয়েছেন রাজধানীর পল্লবী এলাকার বেনারসী কারিগর মো. আরমান (৪৬)। তিনি ঢাকার পল্লবীর ১০ নম্বর সেকশনের ব্লক-এর ১৩ হাটস’র মৃত ইয়াসিনের ছেলে।

জানা গেছে, ২০০৫ সালে ককটেল ও দেশীয় অস্ত্রসহ ৭ জনকে রাজধানীর মোহাম্মদপুর থানা এলাকা হতে আটক করে গোয়েন্দা পুলিশ। আটককৃতদের দেওয়া তথ্যের ভিত্তিতে তাদের সহযোগীদের গ্রেফতার করতে পল্লবীর বিহারী ক্যাম্পের এক বাসায় অভিযান চালায় পুলিশ। অভিযানকালে ওই বাসা থেকে ৪০ বোতল ফেনসিডিলসহ শাহাবুদ্দিন বিহারী ও তার দুই সহযোগীকে আটক করা হয়। এ ঘটনায় পল্লবী থানায় মাদক দ্রব্য আইনে মামলা দায়ের করা হয়। মামলার তদন্ত শেষে ২০০৫ সালের ১৮ সেপ্টেম্বর শাহাবুদ্দিন বিহারীসহ গ্রেফতারকৃত তিনজনের বিরুদ্ধে অফিযোগপত্র জমা দেয় পুলিশ। ২০০৭ সালের ৫ মার্চ জামিনে মুক্তি পান শাহাবুদ্দিন। পরবর্তীতে ২০১১ সালের ১৭ জানুয়ারি আদালতে আত্মসমর্পন করে জামিনের আবেদন করেন শাহাবুদ্দিন। আদালত থেকে জামিন পেয়ে ফেরার হন তিনি। তার অপর দুই সহযোগীর জামিনের আবেদন আদালত নাকচ করে দেন।

২০১২ সালের ১ অক্টোবর মামলার রায় ঘোষণা করেন ঢাকার জননিরাপত্তা বিঘ্নকারী অপরাধ দমন ট্রাইব্যুনালের বিচারক ফারুক আহমেদ। রায়ে শাহাবুদ্দিন ও তার দুই সহযোগীর প্রত্যেককে ১০ বজল করে সশ্রম কারাদণ্ড ও ৫ হাজার টাকা করে জরিমানার আদেশ দেওয়া হয়। আদালত পলাতক শাহাবুদ্দিন বিহারীর বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা জারি করেন। এ ঘটনার পর ২০১৬ সালের ২৭ জানুয়ারি সকাল সাড়ে ৯টার দিকে আরমানের বাসায় যায় পুলিশ। এসময় শাহাবুদ্দিনের বাবার সঙ্গে আরমানের বাবার নামের মিল থাকায় বাসার পাশের পাশের একটি চায়ের দোকান থেকে আরমানকে গ্রেফতার করে পুলিশ।

কাশিমপুর কেন্দ্রীয় কারাগার-২ এর জেলার আবু সায়েম জানান, গ্রেফতারকৃত শাহাবুদ্দিন বিহারী ওরফে আরমানকে ২০১৬ সালের ২৪ জুন গাজীপুরের কাশিমপুর কেন্দ্রীয় কারাগার, পার্ট-২ এ স্থানান্তর করা হয়। তার বাবার নাম ইয়াসিন থাকলেও কাগজে বাবার নাম ইয়াসিন ওরফে মহি উদ্দিন লিখা রয়েছে বলে আরমান জানিয়েছে। এ ব্যাপারে আদালতে রিট করা হয়। এরপ্রেক্ষিতে গত ৩১ ডিসেম্বর বিচারপতি মো. মজিবুর রহমান মিয়া ও বিচারপতি মহিউদ্দিন শামীমের হাইকোর্ট বেঞ্চ মুক্তি দেয়াসহ ২০ লাখ টাকা ক্ষতিপূরণ দিতে পুলিশ মহাপরিদর্শকের প্রতি নির্দেশ দেন। বুধবার সন্ধ্যা সাড়ে ৬টার দিকে আদালতের আদেশ কারাগারে এসে পৌঁছে। পরে যাচাই বাছাই শেষে বৃহস্পতিবার দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে আরমানকে বিনা অপরাধে প্রায় ৫ বছর কারাভোগের পর কারাগার থেকে মুক্তি দেওয়া হয়। এসময় কারা ফটকে আরমানের পরিবারের সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

সান নিউজ/টিআইএস/কেটি

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

আজ সোমবার থেকে ভারি বর্ষণের পূর্বাভাস

গত কয়েকদিন ধরে মৃদু তাপপ্রবাহের পর বৃষ্টিপাতের আভাস পাওয়া গেছে। দেশের বেশিরভা...

ঈদযাত্রা ‘স্বস্তিদায়ক’ না হওয়ায় ‘দুর্ঘটনা ও হতাহত বেড়েছে’: যাত্রী কল্যাণ সমিতি

উৎসব বা আনন্দ করতে গিয়ে অনেক সময় নিরানন্দে পরিণত সড়ক দুর্ঘটনার কারণে। তাই যথা...

বাংলাদেশ সিরিজের জন্য শ্রীলঙ্কার টেস্ট স্কোয়াড ঘোষণা

পূর্ণাঙ্গ দ্বিপাক্ষিক সিরিজ খেলতে শ্রীলঙ্কা সফরে গেছে বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট...

বাবাকে নিয়ে মন্দিরার পোস্ট

পবিত্র ঈদুল আজহায় মুক্তি পাওয়া ‘নীলচক্র’ ছবিতে অভিনয় করেছেন নবাগত...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা