আন্তর্জাতিক

বাংলাদেশের বিশেষায়িত ওষুধে শুল্কছাড় যুক্তরাষ্ট্রের

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

বাংলাদেশ থেকে আমদানি করা কিছু বিশেষায়িত ওষুধ ও ওষুধ তৈরির উপাদানে কোনো অ্যাড ভ্যালোরেম শুল্ক নেবে না যুক্তরাষ্ট্র। বিরল ও জটিল রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত নির্দিষ্ট ওষুধের ক্ষেত্রে এই শুল্কছাড় প্রযোজ্য হবে। বাংলাদেশসহ মোট ২০টি দেশের জন্য এ সুবিধা দেওয়া হয়েছে।

অ্যাড ভ্যালোরেম শুল্ক হলো পণ্যের মূল্যের ওপর নির্দিষ্ট শতাংশ হারে আরোপ করা শুল্ক। বিশ্ব শুল্ক সংস্থার সংজ্ঞা অনুযায়ী, পণ্যের আর্থিক মূল্যের ভিত্তিতে এ ধরনের শুল্ক নির্ধারণ করা হয়।

ফেডারেল রেজিস্টারে প্রকাশিত ওই তালিকা অনুযায়ী, নির্দিষ্ট কিছু পেটেন্ট করা ওষুধ ও সংশ্লিষ্ট উপাদানের ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের প্রস্তুতি চলছে। এই শুল্ক ২৯ সেপ্টেম্বর থেকে কার্যকর হওয়ার কথা।

এর আগে, গত ২ এপ্রিল মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প পেটেন্ট করা ওষুধ, বায়োলজিকস ও সংশ্লিষ্ট উপাদান আমদানিতে শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন। যুক্তরাষ্ট্রে ওষুধের উৎপাদন বাড়ানোই এ উদ্যোগের অন্যতম লক্ষ্য বলে জানানো হয়।

কোন ওষুধে শুল্কছাড়

শূন্য শুল্কের আওতায় রয়েছে বিরল রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত ওষুধ। এ ছাড়া বন্ধ্যত্বের চিকিৎসার ওষুধ, কোষভিত্তিক থেরাপি এবং জিন থেরাপিও এ তালিকায় রয়েছে।

অ্যান্টিবডি-ড্রাগ কনজুগেট বা এডিসি এবং প্রাণীর চিকিৎসায় ব্যবহৃত ওষুধও এ সুবিধা পাবে।

এসব ওষুধ তৈরিতে ব্যবহৃত উপাদানও শূন্য শুল্কের আওতায় থাকবে।

কোন কোন দেশ পাচ্ছে শুল্কছাড়

বাংলাদেশ ছাড়াও ভারত, আর্জেন্টিনা, কম্বোডিয়া, ইকুয়েডর, এল সালভাদর, ইউরোপীয় ইউনিয়ন, গুয়াতেমালা, ইন্দোনেশিয়া, জাপান, জর্ডান, মালয়েশিয়া, উত্তর মেসিডোনিয়া, দক্ষিণ কোরিয়া, সুইজারল্যান্ড, লিচেনস্টাইন, তাইওয়ান, থাইল্যান্ড, যুক্তরাজ্য ও ভিয়েতনাম এ সুবিধার আওতায় রয়েছে।

বাণিজ্য ও নিরাপত্তা কাঠামোর শর্ত

মার্কিন বাণিজ্য বিভাগের নোটিশে বলা হয়েছে, এসব দেশের যোগ্য পণ্য শূন্য শতাংশ শুল্কের সুবিধা পেতে পারে। এর কারণ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে এসব দেশের বর্তমান বা আসন্ন বাণিজ্য ও নিরাপত্তা কাঠামো চুক্তির কথা উল্লেখ করা হয়েছে।

এই ছাড় ট্রাম্পের গত ২ এপ্রিলের ঘোষণার বাস্তবায়নের অংশ। যুক্তরাষ্ট্রের ট্রেড এক্সপ্যানশন অ্যাক্টের সেকশন ২৩২-এর আওতায় ওষুধ ও ওষুধ তৈরির উপাদান আমদানির ক্ষেত্রে এ ব্যবস্থা নেওয়া হয়েছে।

জেনেরিক ওষুধে শুল্ক প্রযোজ্য নয়

মার্কিন বাণিজ্য বিভাগের নোটিশ অনুযায়ী, জেনেরিক ওষুধ এবং এসব ওষুধের সংশ্লিষ্ট উপাদান সেকশন ২৩২-এর ওষুধবিষয়ক শুল্কের আওতায় পড়বে না।

মূল ঘোষণায় কিছু কারিগরি সংশোধনও আনা হয়েছে। এর মধ্যে জেনেরিক ফার্মাসিউটিক্যাল পণ্যের সংজ্ঞা সংশোধন করে পেটেন্টবিহীন প্রাণীর চিকিৎসার পণ্যও অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে।

এ ছাড়া ‘ফার্মাসিউটিক্যাল আর্টিকেল’ বলতে কোন পণ্য বোঝাবে, সেটিও স্পষ্ট করা হয়েছে। এর মধ্যে রয়েছে প্রস্তুত ওষুধ, এসব ওষুধের সক্রিয় উপাদান এবং ওই সক্রিয় উপাদান তৈরির গুরুত্বপূর্ণ প্রাথমিক উপাদান।

সাননিউজ/বান্না

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

আশুলিয়ায় সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট ব্যবসা দখলের অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় এক সাবেক যুবলীগ নেতার বিরুদ্ধে ইন্টারনেট সংযোগের তার কেটে জোরপ...

মুন্সীগঞ্জে ৫ বছর ধরে টেকনিশিয়ানের ‘ডাক্তারি’!

মুন্সীগঞ্জে একটি বেসরকারি চক্ষু হাসপাতালের টেকনিশিয়ানের বিরুদ্ধে চিকিৎসক পরিচ...

প্রথমার্ধে সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে পিছিয়ে হামজারা

সিঙ্গাপুরের বিপক্ষে আসিয়ান কাপের ম্যাচে শুরুটা বেশ আত্মবিশ্বাসী করলেও প্রথমার...

শি’কে অস্ত্র কেনার প্রস্তাব ট্রাম্পের

চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংকে মার্কিন অস্ত্র ক্রয়ের প্রস্তাব দিয়েছিলেন তৎকা...

পাকিস্তানের বাধায় রূপপুরে ইউরেনিয়াম আসেনি

রাশিয়ার কারিগরি সহায়তায় নির্মিত দেশের প্রথম পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্র রূপপু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা