শিক্ষা

স্কুল শিক্ষক এখন অটোচালক

নিজস্ব প্রতিনিধি, গাজীপুর: গাজীপুরের শ্রীপুর উপজেলার একটি বেসরকারি বিদ্যালয়ের ইংরেজি বিষয়ের শিক্ষক ছিলেন মো. মাহাবুর রহমান। স্নাতক শেষ করে ২০১৪ সাল থেকে শিক্ষকতা করে বৃদ্ধ মা-বাবা, স্ত্রী-কন্যাসহ বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়া ভাইয়ের খরচ চালাতেন তিনি।

তবে করোনা সংক্রমণ ঠেকাতে স্কুল বন্ধ হয়ে গেলে বাধ্য হয়ে ভাড়ায় অটোরিক্সা চালান এক সময়ের নাম করা স্কুলের ইংরেজীর এ শিক্ষক। মঙ্গলবার (২৪) বিকেলে শ্রীপুর পৌরসভার মাওনা চৌরাস্তা এলাকায় দেখা হলে গণমাধ্যম কর্মীদের করোনাকালীন তার দুর্বিসহ জীবনের জানান।

মাহাবুর রহমানের বাড়ি দিনাজপুরের ঘোড়াঘাট উপজেলার নয়াপাড়া গ্রামে। তিনি শ্রীপুর পৌরসভার বেড়াইদেরচালার লিচুবাগান এলাকায় রফিকুল ইসলামের বাড়িতে ভাড়া থেকে এখন অটোরিকশা চালিয়ে জীবন নির্বাহ করছেন।

মাহাবুর রহমান জানান, শ্রীপুরের সুলতান উদ্দিন মেমোরিয়াল একাডেমিতে ইংরেজি বিষয়ে শিক্ষকতা করতেন। দেশে প্রথম করোনাভাইরাস দিলে সরকার ঘোষিত কঠোর লকডাউনের মধ্যে বিদ্যালয় বন্ধ ঘোষণা করা হয়। ফলে কর্মহীন হয়ে পড়েন তিনি। এছাড়া টিউশনি বন্ধ হলে উপার্জনহীন হয়ে পড়েন মাহাবুর। ফলে চার মাসের ঘর ভাড়াও বাকি পড়ে যায়।

এই অবস্থায় বাড়ির মালিক তাকে ভাড়া পরিশোধের জন্য চাপ দিলে তিনি বাবার গরু বিক্রি করে এনে ভাড়া পরিশোধ করে দিয়ে গ্রামে চলে যান। সেখানে কর্মহীন হয়ে পড়া মাহাবুর মাস খানেক পর এক বন্ধুর পরামর্শে গাজীপুরের শফিপুর এলাকায় একটি গার্মেন্টেসে ৮ হাজার টাকা বেতনে চাকরি নেন।

আট মাস চাকরি করার পর সন্তানের অসুস্থতায় সেই চাকরি ছাড়তে বাধ্য হন। পরে ২০ হাজার টাকায় কিছু কাপড় কিনে তা বিক্রি শুরু করেন। লকডাউনে দোকান বন্ধ থাকায় সেগুলো আর বিক্রি করা সম্ভব হয়নি।

পরে চাকুরি জোগাড় করতে না পেরে মাস দুয়েক আগে দৈনিক ৪০০ টাকা হাজিরায় অটোরিক্সা চালান।এক পরিচিত ভাই ১ লাখ ৩০ হাজার টাকা দিয়ে তাকে একটি অটোরিকশা কিনে দেন। অটোরিকশাই তার একমাত্র উপার্জনের উৎস।

তিনি আরও বলেন, আমার তো আর শিক্ষকতা পেশায় ফেরার সুযোগ নেই। কারণ অনেকেই জেনে গেছেন আমি অটোরিকশা চালাই। একজন অটোরিকশা চালককে কি কোনো বিদ্যালয়ে শিক্ষক হিসেবে নিয়োগ দেবে?

শ্রীপুর উপজেলা কিন্ডারগার্টেন অ্যাসোসিয়েনের সাধারণ সম্পাদক ও সুলতান উদ্দিন মেমোরিয়াল একাডেমীর প্রতিষ্ঠাতা ও পরিচালক সালাহ্ উদ্দীন আহমেদ মিলন জানান, করোনায় শ্রীপুর উপজেলার পাঁচ শতাধিক বিদ্যালয়ের কয়েক হাজার শিক্ষক এরকম মানবেতর জীবন যাপন করছে।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

বোয়ালমারীতে  মহিলা কলেজের গভার্নিং বডির সভাপতি হলেন ইউএনও 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজের পুনর্গঠিত অ্যাডহক...

ইন্ডিয়ানায় প্রবাসী বাঙালির উৎসব

যুক্তরাষ্ট্রের ইন্ডিয়ানা অঙ্গরাজ্যের নোবলসভিল দুই দিনের জন্য যেন রূপ নিয়েছি...

চা শিল্পের উন্নয়নে সরকারের সহযোগিতা: প্রধানমন্ত্রী

বাংলাদেশের চা শিল্পের বিকাশ, উৎপাদন সক্ষমতা বৃদ্ধি এবং দীর্ঘদিনের বিভিন্ন সমস...

২৬ টুথপেস্টে মিলল মাইক্রোপ্লাস্টিক

দাঁতের যত্নে প্রতিদিন ব্যবহৃত টুথপেস্টেই মিলেছে উদ্বেগজনক তথ্য। বাংলাদেশের বা...

সব সমুদ্রবন্দরে সতর্কতা জারি

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট একটি নিম্নচাপ উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের কাছে ভারতের পশ্চি...

আবারও আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ‘ককরোচ পার্টির’

ককরোচ জনতা পার্টি (সিজেপি)’ র টানা ৩৭ দিনের আন্দোলন থেমেছে মাত্র গতকাল।...

‘পথের পাঁচালী’ দেখে মুগ্ধ নোলান

হলিউডের অস্কারজয়ী নির্মাতা ক্রিস্টোফার নোলান ভারতীয় চলচ্চিত্র অপু ট্রিলজি&rsq...

উলিপুরে পরিবেশ-দুর্যোগ সচেতনতায় কর্মসূচি

কুড়িগ্রামের উলিপুর পৌরসভায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনার উন্নয়ন, পলিথিনের ব্যবহার কমানো...

‘ইত্যাদি’তে পুতুলের স্বপ্নজয়ের গল্প

‘ক্লোজআপ ওয়ান তোমাকেই খুঁজছে বাংলাদেশ’ প্রতিযোগিতা দিয়ে দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা