ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

ভেজাল রোধে কঠোর আইনের আহ্বান

নিজস্ব প্রতিবেদক : খুলনা প্রেসক্লাবের ভিআইপি লাউঞ্জে ‘স্মার্ট বাংলাদেশ বিনির্মাণে বাংলাদেশ নিরাপদ খাদ্য কর্তৃপক্ষের ভূমিকা’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।

আরও পড়ুন : ঈদের পর বাড়ছে চিনির দাম

বৃহস্পতিবার (২২ জুন) বিকেলে অনুষ্ঠিত এই সেমিনারে প্রধান অতিথির বক্তব্যে খুলনার অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট মীর আলিফ রেজা বলেন, এক সময় ভেজালের অভ্যাস ছিল না। দিন দিন ভেজাল পণ্য বাড়ছে। সব পণ্যেই এখন ভেজাল। এর মধ্যে ভালো জিনিস পাওয়া কঠিন।

তিনি বলেন, ভেজাল পণ্য পরীক্ষায় প্রয়োজনীয় যন্ত্র ও কারিগরি দক্ষতা থাকা প্রয়োজন, যাতে অভিযানের সময়ই তাৎক্ষণিক পরীক্ষা করা সম্ভব হয়।

আরও পড়ুন : শিক্ষায় আন্তর্জাতিক অংশীদারিত্ব দরকার

এছাড়া নিয়মিত বাজার মনিটরিং, পরিদর্শন ও অভিযান পরিচালনা করতে হবে। তবে শুধু সচেতন হলেই হবে না, আইনের কঠোর প্রয়োগ করতে হবে। খুলনাকে ভেজাল খাদ্যমুক্ত করতে সবাইকে কাজ করতে হবে।

এ সময় খাদ্যপণ্যে ভেজালের ক্ষতিকর দিক ও ভেজাল রোধে আগামীর পরিকল্পনা বিষয়ে তথ্য উপস্থাপন করে জেলা খাদ্য নিরাপত্তা কর্মকর্তা মো. মোকলেছুর রহমান বলেন, বর্তমানে খাদ্যে ভেজাল বেড়েই চলেছে। খাদ্যে ঘনচিনি, সাল্টু ও হাইড্রোজেন অতিমাত্রায় ব্যবহার করা হচ্ছে, যা মানুষের শরীরের জন্য খুবই ক্ষতিকর।

আরও পড়ুন : ডিজিটাল বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠা করেছি

ভেজাল খাদ্যের কারণে মানুষ আলসার, কোলন ক্যানসার, মূত্রাশয় ইনফেকশন, পাথর তৈরিসহ নানা রোগে আক্রান্ত হয়।

এছাড়া নিরাপদ খাদ্য নিশ্চিতকরণে আগামী এক বছরের পরিকল্পনায় খাদ্য কারখানা মনিটরিং, খাদ্য ব্যবসায়ীদের প্রশিক্ষণ, জনসচেতনতা, খাদ্য নমুনা পরীক্ষণ ও প্রয়োজনে শাস্তি প্রদানের বিষয়গুলো তুলে ধরা হয় এই সেমিনারে।

আরও পড়ুন : রাষ্ট্রপতির সাথে প্রধানমন্ত্রীর সাক্ষাৎ

অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন- খুলনা প্রেস ক্লাবের সভাপতি এসএম নজরুল ইসলাম ও সাধারণ সম্পাদক মামুন রেজা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

সন্ধ্যায় সংবাদ সম্মেলনে আসছে এনসিপি

দেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতিসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে নিজেদের অবস্...

পদত্যাগের পর গুলশানের বাসায় উঠবেন মো. সাহাবুদ্দিন

শারীরিক অসুস্থতার কারণ দেখিয়ে রাষ্ট্রপতির পদ থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন মো. সাহাবুদ্...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

সংবিধান অনুযায়ী ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্বে স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন স্বাস্থ্যগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করায় সংবিধানের বিধ...

এশিয়ান গেমসের নকআউটে বাংলাদেশ

আগামী সেপ্টেম্বরে জাপানের নাগোয়ায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ২০২৬ এশিয়ান গেমস। এই আস...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা