স্বাস্থ্য

দুটি ওষুধে করোনা থেকে সুস্থতার হার বাড়ছে

নিজস্ব প্রতিবেদক:

দেশে করোনায় আক্রান্তদের মধ্য থেকে সুস্থতার হার বাড়ছে। গত ২৪ ঘন্টায় সুস্থ হয়েছেন ৫৮৮ জন। চিকিৎসকরা জানান, রোগীদের ওপর ইভারমেকটিন, ডক্সিসাইক্লিন ব্যবহারের ফলে করোনা মুক্তির হার বেড়েছে কয়েক গুণ। রাজধানীর রাজারবাগে কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালে দেড় হাজার আক্রান্ত রোগীর ওপর এই ওষুধ প্রয়োগ করে এমন দাবি করছেন চিকিৎসকরা।

তবে বিশেষজ্ঞরা এর ব্যবহারকে স্বাগত জানালেও আরও গবেষণার ওপর জোর দিচ্ছেন তারা। স্বাস্থ্য বিভাগ জানায়, বিষয়টি নিয়ে কাজ করছেন তারা।

মাঠে কর্মরতদের মধ্যে সবচেয়ে বেশি আক্রান্ত হয়েছে পুলিশ। সংখ্যাটা দুই হাজারের বেশি। প্রথমদিকে প্রতিদিন গড়ে ২০ থেকে ৩০ জন রোগী সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন। তবে গত ৪/৫ দিনে ধরে সুস্থ হওয়ার সংখ্যা প্রতিদিন গড়ে প্রায় এক'শ।

হাসাপাতালের চিকিৎসকদের দাবি, ইভারমেকটিন, ডক্সিসাইক্লিন ব্যবহারের ফলেই রোগী সুস্থ হওয়ার সংখ্যা বেড়েছে।

চিকিৎসকরা জানান, রোগী শনাক্তের প্রথম দিনেই দেয়া হচ্ছে দুটি ইভারমেকটিন। পরের ৭ দিনে ৭টি ডক্সিসাইক্লিন দেয়া হচ্ছে। আর তাতেই সুস্থ হয়ে উঠছেন করোনায় আক্রান্তরা।

কেন্দ্রীয় পুলিশ হাসপাতালের চিকিৎসক পুলিশ সুপার মো. এমদাদুল হক বলেন, আমরা লক্ষ্য করছি কয়েকদিন ধরে রোগী সেরে উঠছে দৈনিক গড়ে একশ জন করে। দুটি ইভারমেকটিন এবং ডক্সিসাইক্লিন ১০০ মিলিগ্রাম ওষুধে সুফল মিলছে। দ্রুত সুস্থ হয়ে উঠছেন রোগীরা।

বাংলাদেশ ফার্মাকোলজিক্যাল সোসাইটি চেয়ারম্যান অধ্যাপক ডা. সায়েদুর রহমান বলেন, এ ওষুধ দিয়ে ভালো ফলাফল পাওয়া যাচ্ছে এ ধরনের প্রচার বিভ্রান্তি সৃষ্টি করতে পারে। এই ওষুধ ফলাফল নিয়ে আরও গবেষণার প্রয়োজন বলে মনে করেন তিনি।

স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ভারপ্রাপ্ত মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. নাসিমা সুলতানা বলছেন, এই ওষুধের কার্যকারিতা নিয়ে কাজ করছেন তারা।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

তরুণ প্রজন্ম কোন নির্বাচনী ভাগ বাটোয়ারায় বিশ্বাস করে না

জাতীয় নাগরিক পার্টির আহ্বায়ক নাহিদ ইসলাম বলেছেন, "আমরা কোন দলের...

২১ বছর ধরে শিশুশিক্ষায় তালপাতার পাঠশালা

শিশুশিক্ষার হাতে খড়ির প্রচলন হিসেবে একটা সময় ছিলো তালপাতার প্রচলন। আর লেখনী হ...

সুন্দরবনের উপকূলে বিলুপ্তির পথে মাটির মটকি

গভীর বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট নিম্নচাপের কারণে দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বিশ্ব ঐতিহ...

সুন্দরবনের উপকূলে ইলিশের সুবাস

দেশের দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বিশ্বের সর্ববৃহৎ ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চল মৎস্য ভান্ডার...

নিখোঁজের দুইদিন পর খালে মিলল প্রতিবন্ধী শিশুর মরদেহ

সোমবার (১৪ জুলাই) সকাল ১০টার দিকে উপজেলার বদলকোট ইউনিয়নের মেঘা খাল থেকে ওই শি...

হেলমেট-মাক্স ঢেকে নিষিদ্ধ আওয়ামিলীগের ঝটিকা মিছিল

মানিকগঞ্জে হেলমেট-মাস্কে মুখ ঢেকে আবারো প্রকাশ্যে ঝটিকা মিছিল করেছে কার্যক্রম...

গুপ্ত সংগঠন কর্তৃক পরিবেশ বিনষ্ঠের প্রতিবাদে বিক্ষোভ

গোপন তৎপরতায় দীর্ঘদিন ধরে অভ্যস্ত গুপ্ত সংগঠন কর্তৃক মব সৃষ্টির অপচেষ্টা, শিক...

বাঁশ ও বেত শিল্পে ধ্বস

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের বিশ্বের সর্ববৃহৎ ম্যানগ্রোভ বনাঞ্চল মৎস্যভান্ডার নামে খ্...

তপু ও ধলা পাহাড়ের হৃদয়স্পর্শী সম্পর্ক

বাগেরহাটের ঐতিহাসিক খানজাহান আলী (র:) মাজারের দিঘিতে থাকা কুমিরের সম্পর্কে। ম...

লক্ষ্মীপুরে আরএসডি'র কর্মকর্তাদের জাগ্রত করতে প্রতীকী জানাযা

লক্ষ্মীপুরে খানাখন্দভরা সড়কগুলো মেরামতের উদ্যােগ না নেওয়া এবং সড়ক ও জনপদের ঘু...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা