সংগৃহীত ছবি
বাণিজ্য

বেড়েছে ব্রয়লার মুরগির দাম

নিজস্ব প্রতিবেদক: ১ সপ্তাহের ব্যবধানে ব্রয়লার মুরগির দাম কেজি প্রতি বেড়েছে (১০-১৫) টাকা পর্যন্ত। এতে আজ বাজারে ব্রয়লার মুরগি বিক্রি হচ্ছে কেজি (১৯০-২০০) টাকা পর্যন্ত, যা আগের সপ্তাহে ছিলো (১৭০-১৮০) টাকা। এ সময় মুরগি-গরু-খাসির মাংসের তুলনায় স্বস্তি মিলছে মাছের বাজারে।

শুক্রবার (১৩ ডিসেম্বর) সকালে রাজধানী বিভিন্ন বাজার ঘুরে এ সকল চিত্র দেখা গেছে।

আরও পড়ুন: শুক্রবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

বাজার ঘুরে দেখা গেছে, শুক্রবার বাজারে গরুর মাংস প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে (৭৫০-৭৮০) টাকা পর্যন্ত। খাসির মাংস প্রতি কেজি (১,০৫০-১,২০০) টাকা ও ছাগলের মাংস প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ১,০০০ টাকায়।

এদিকে, দেশি মুরগি প্রতি কেজি কেজি (৬৫০-৭০০) টাকা, সাদা লেয়ার প্রতি কেজি ২৫০ টাকা ও লাল লেয়ার প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৩০০ টাকায় এবং সোনালী মুরগি প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে (৩০০-৩২০) টাকায়।

অপরদিকে, মাছের বাজার ঘুরে দেখা যায়, পাঙাশ প্রতি কেজি (১৭০-১৮০) টাকা, তেলাপিয়া প্রতি কেজি (২০০-২২০) টাকা, কার্প মাছ প্রতি কেজি (২২০-২৫০) টাকা, রুই মাছ প্রতি কেজি (২৬০-৩০০) টাকা, মলা মাছ প্রতি কেজি ২৮০, চাষের কই প্রতি কেজি ২০০ টাকা এবং দেশি কই প্রতি কেজি (৬৫০-৭০০) টাকা বিক্রি হচ্ছে। বড় চিংড়ি মাছ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে (৬০০-৬৫০) টাকায়, যেখানে গত সপ্তাহেও ছিলো ৭০০ টাকা পর্যন্ত। শিং মাছ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে (৩৫০- ৪০০) টাকা। তবে ১ সপ্তাহ ব্যবধানে পাবদা মাছের দাম কিছুটা বেড়েছে। গত সপ্তাহে যেখানে পাবদা মাছ ছিলো (৩০০-৩৫০) টাকা, আজ প্রতি কেজি বিক্রি হচ্ছে ৪০০ টাকা পর্যন্ত। এছাড়াও বাজারে শোল মাছ প্রতি কেজি (৬০০-৭০০) টাকা, টাকি মাছ প্রতি কেজি ৩৫০ টাকা এবং সরপুঁটি মাছ প্রতি কেজি ২০০ কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

এ সময় বিক্রেতারা বলছে, বর্তমানে বাজারে নিম্ন আয়সহ সাধারণ ক্রেতাদের মাংসের চাহিদা মেটাতে সবচেয়ে বেশি বিক্রি হয় ব্রয়লার মুরগি। কিন্তু মাঝেমধ্যেই হুটহাট করে এর দাম বেড়ে যায়, তখন আবার মুরগির বিক্রিও কিছুটা কমে যায়। তবে বাজারে নদী এবং সামুদ্রিক মাছের সরবরাহ ভালো থাকায় গত সপ্তাহের তুলনায় এই সপ্তাহে মাছের দাম কিছুটা কমেছে।

আরও পড়ুন: নিষিদ্ধ হলো ই-সিগারেট আমদানি

বাজার করতে এক ক্রেতা বলেন, বিগত সপ্তাহের তুলনায় আজকে মুরগি দামটা একটু বেশি। ২ সপ্তাহ আগেও ১৭৫ টাকা কেজিতে ব্রয়লার কিনেছি, আজ কিনতে হয়েছে ১৯০ টাকায়। তবে বাজারে মাছের দাম কিছুটা কম আছে। একটা সময় প্রতি সপ্তাহে ১ দিন গরুর মাংস খাওয়া হতো। তবে এখন গরুর মাংসের জায়গা দখল করেছে ব্রয়লার। এখন গরুর মাংস কিনতে গেলেও বারবার হিসাব করতে হয়। এ সময় মুরগির দাম কম থাকাটা সাধারণ মানুষের জন্য কিছুটা স্বস্তির জায়গা। তবে এর দামটা আরও কম হওয়া উচিত।

মুরগির মাংস বিক্রেতারা বলেন, বাজারে ব্রয়লার মুরগির চাহিদা সব সময়ই বেশি থাকে। সেই তুলনায় ব্রয়লারের দামটা কমই বলা যায়। তবে গত সপ্তাহের তুলনায় ব্রয়লারের দামটা একটু বেড়েছে। সম্ভবত তীব্র শীতের কারণে এই দাম বেড়েছে। শীতে কিছু মুরগি মরে যায় এবং রোগবালাইও বেশি হয়। যেই কারণে খামারি পর্যায়েই ব্রয়লার বেশি দামে কিনে আনতে হয়। তবুও আলহামদুলিল্লাহ, ভালো বিক্রি হচ্ছে।

গরুর মাংস বিক্রেতারা বলেন, বর্তমানে খামারিরা গরু কম ছাড়ছে। সামনের বছর ঈদকে কেন্দ্র করে তারা এখন গরু তৈরি করছে। যেই কারণে এখন যে গরু গুলো বিক্রি হচ্ছে তার দাম তুলনামূলক একটু বেশি। তাই মাংসের বাজারেও এর প্রভাবটা পড়েছে। গরুর মাংস মোটামুটি (৭৫০-৭৮০) টাকার মধ্যেই আটকে আছে। তবে এটি আর কমবে বলে মনে হয় না।

সান নিউজ/এমএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ড্রয়ে ক্লাব বিশ্বকাপ শুরু মেসির মায়ামির

নতুন কিছু প্রযুক্তি সংযোজনের মাধ্যমে জমকালো উদ্বোধ...

দেশ ছাড়ার ভাবনা গায়ক তাসরিফ খানের

জনপ্রিয় গায়ক, সমাজসেবক, সোশ্যাল মিডিয়া ব্যক্তিত্ব ও কুঁড়েঘর ব্যান্ডের ভোকাল ত...

যদি ইসরায়েল থামে তবে আমরাও থামবো: ইরান

ইরান-ইসরায়েল চলমান পাল্টাপাল্টি হামলায় মধ্যপ্রাচ্যজুড়ে চরম উত্তেজনা বিরাজ করছ...

ইরানের হামলায় ইসরায়েলে অনেক হতাহত

ইসরায়েলে ভয়ংকর হামলা চালিয়েছে ইরান। শনিবার মধ্যরাত ও রবিবার ভোরে ইসরায়েলের বি...

ইসরায়েলের টার্গেট আয়াতুল্লাহ খামেনি: প্রতিবেদন

বিশ্ববাসির নজর এখন ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধের দিকে; দুদেশকে নিয়ে চুলচেড়া বিশ্লেশন চ...

ইডেন কলেজের পুকুরের পানিতে ডুবে শিক্ষার্থীর মৃত্যু

রাজধানীর ইডেন মহিলা কলেজের পুকুরের পানিতে সাঁতার শিখতে গিয়ে ডুবে সানজিদা আক্ত...

নজরুলজয়ন্তীতে ৪ গুণীকে সম্মাননা স্মারক প্রদান

পাবনার ঈশ্বরদীতে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৬তম জন্মবার্ষিকী উপলক্ষে নজরু...

হঠাৎ খোসপাঁচড়া বৃদ্ধির কারণ কী?

জীবনে একবারও খোসপাঁচড়া হয়নি এমন মানুষ খুব কমই পাওয়া যাবে। মানুষের অসচেতনতা,...

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের প্রস্তুতিতে বিএনপি

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের জন্য জোরালভাবে প্রস্তুতি নিতে শুরু করেছে বিএনপি...

ইরান ট্রাম্পকে হত্যা করতে চেয়েছিল, দাবি নেতানিয়াহুর

ইরানের শাসকগোষ্ঠী যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে তাদের সবচেয়ে ব...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা