ছবি: সংগৃহীত
জাতীয়

স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী

সান নিউজ ডেস্ক : বাংলাদেশ স্কাউটসের ৫০ বছর পূর্তি এবং প্রথমবারের মতাে দেশে স্কাউটস দিবস উদযাপনকে স্মরণীয় করে রাখতে বাংলাদেশ ডাক বিভাগ দশ টাকা মূল্যমানের একটি স্মারক ডাকটিকিট, দশ টাকা মূল্যমানের একটি উদ্বোধনী খাম, পাঁচ টাকা মূল্যমানের একটি ডাটা কার্ড ও একটি উদ্বোধনী সিলমােহর প্রকাশ করেছে।

আরও পড়ুন: ঢাবির ভর্তি পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণ

বৃহস্পতিবার (৭ এপ্রিল) গণভবনে এ স্মারক ডাকটিকিট ও উদ্বোধনী খাম অবমুক্ত করেন প্রধানমন্ত্রী।

এসময় উপস্থিত ছিলেন, ডাক ও টেলি যােগাযােগ বিভাগের মন্ত্রী মােস্তাফা জব্বার, বাংলাদেশ স্কাউটসের প্রধান জাতীয় কমিশনার ও দুর্নীতি দমন কমিশনের কমিশনার ড. মাে. মােজাম্মেল হক খান, প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ের সিনিয়র সচিব মাে. তােফাজ্জল হােসেন মিয়া, ডাক ও টেলিযােগাযােগ বিভাগের সচিব মাে. খলিলুর রহমান, মহাপরিচালক মাে. সিরাজ উদ্দিন এবং বাংলাদেশ স্কাউটসের জাতীয় কমিশনার মাে. ফসিউল্লাহ।

উল্লেখ্য, ১৯১৪ সালে তৎকালীন ব্রিটিশ ভারতীয় শাখার অংশ হিসেবে এ জনপদে স্কাউটিং শুরু হয়। পরবর্তীতে ইস্টবেঙ্গল স্কাউট অ্যাসোসিয়েশন অংশ হিসেবে এবং মহান মুক্তিযুদ্ধকালীন ১৯৭১ সালের এপ্রিল মাসে বাংলাদেশ বয় স্কাউট অ্যাসােসিয়েশন গঠন করা হয়। স্বাধীন বাংলাদেশে ১৯৭২ সালের ৮ থেকে ৯ এপ্রিল ঢাকায় জাতীয় কাউন্সিলের মাধ্যমে বাংলাদেশ বয় স্কাউট সমিতি গঠিত হয়।

একই বছরের ৯ সেপ্টেম্বর জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান রাষ্ট্রপতির অধ্যাদেশ জারির মাধ্যমে বাংলাদেশের জাতীয় এ স্কাউট সংগঠনকে স্বীকৃতি দেন। ১৯৭৮ সালে বাংলাদেশ স্কাউটস নামকরণ করা হয়। ১৯৭২ সনের ৮ এপ্রিল বাংলাদেশে স্কাউটিংয়ের সূচনা দিবস হিসেবে এবছর থেকে ৮ এপ্রিল বাংলাদেশ স্কাউটস দিবস উদযাপন করা হচ্ছে।

আরও পড়ুন: শ্রীলংকা ছাড়লেন নিরুপমা রাজাপাকসে

দেশের শিশু, কিশাের ও যুবদের স্কাউটিং পদ্ধতিতে প্রশিক্ষণ দিয়ে আত্মনির্ভরশীল, সৎ, চরিত্রবান, দেশপ্রেমিক ও সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তােলার লক্ষ্যে স্কাউটিং কার্যক্রম পরিচালিত হচ্ছে। বর্তমানে ২২ লাখ স্কাউট সদস্য নিয়ে বাংলাদেশ স্কাউটস সুবর্ণজয়ন্তী ও বাংলাদেশ স্কাউটস দিবস উদযাপন করছে। দিবসটি উদযাপন উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী পৃথক পৃথক বাণী দিয়েছেন।

সাননিউজ/এমআরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতির সঙ্গে নোবিপ্রবি উপাচার্যের সৌজন্য সাক্ষাৎ

নবনির্বাচিত রাষ্ট্রপতি মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের সঙ্গে সৌজন্য সাক্ষাৎ করেছে...

কুলাউড়ায় তরুণীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার 

মৌলভীবাজারের কুলাউড়ায় একটি ভাড়া বাসা থেকে সুমাইয়া আক্তার (২০) নামে এক তরুণীর...

এনসিপির পাঁচ নেতার জামিন নামঞ্জুর, কারাগারে প্রেরণ 

মৌলভীবাজারে জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) অভ্যন্তরীণ কোন্দল, চাঁ/দা/বা/জি ও হ...

মুন্সীগঞ্জ শহরে অবৈধ পুকুর ভরাটের প্রতিবাদে মানববন্ধন

মুন্সীগঞ্জ শহরের উত্তর ইসলামপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয় সংলগ্ন এলাকায় অবৈধভা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা