নিহত আবরার ফাহাদ
জাতীয়

আবরার হত্যার বিচার শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক:

২৫ আসামি বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের মধ্য দিয়ে বাংলাদেশ প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয় (বুয়েট) শিক্ষার্থী আবরার ফাহাদ হত্যা মামলার বিচার শুরু হয়েছে। আসামিদের বিরুদ্ধে ৩০২ ধারায় নরহত্যা, ৩০২ এর ৩৪ ধারায় হত্যার পূর্বপরিকল্পনা এবং ১০৯ ও ১১৪ ধারায় হত্যায় অংশগ্রহণের তিনটি অভিযোগ আনা হয়েছে।

গতকাল মঙ্গলবার (১৫ সপ্টেম্বের) ঢাকার দ্রুতবিচার ট্রাইব্যুনাল-১ এর বিচারক আবু জাফর মো. কামরুজ্জামান আসামীদের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের আদেশ দেন। আগামী ২০ সেপ্টেম্বর আসামিদের বিরুদ্ধে সাক্ষ্যগ্রহণ শুরু হবে। আগামী ১ অক্টোবর পর্যন্ত সবগুলো কার্যদিবসে একটানা সাক্ষ্যগ্রহণ চলবে।

মামলার এজাহারে বাংলাদেশ ছাত্রলীগের বেশ কয়েকজন নেতাসহ প্রথমে ১৯ জনের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনা হয়েছিল আলোচিত এই হত্যাকাণ্ডে। তবে তদন্তের পরে চার্জশিটে আসামির সংখ্যা ২৫ জন করা হয়। গত দুইদিনের চার্জ গঠনের শুনানি করেন ২২ জন আসামির আইনজীবীরা। পলাতক তিনজনের পক্ষে রাষ্ট্রীয় আইনজীবী নিয়োগ দেন আদালত।

গত বছরের ৭ অক্টোবর ভোররাতে আবরার ফাহাদের মরদেহ উদ্ধার করা হয় বুয়েটের শেরেবাংলা হল থেকে। এর পর পরই দেশের এই প্রধান প্রকৌশল বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা বিচারের দাবিতে আন্দোলনে নামেন। পরে কর্তৃপক্ষ ক্যাম্পাসে সব ধরনের রাজনৈতিক সংগঠন এবং ছাত্র রাজনীতি নিষিদ্ধ ঘোষণা করে।

সান নিউজ/পিডিকে/ এআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত ক্ষমতায় যেতে ভারতের সঙ্গে লিয়াজোঁ শুরু করেছে : রাশেদ খান

ক্ষমতা দখলের অভিপ্রায়ে ভারত সরকারের সাথে জামায়াতে ইসলামী যোগাযোগ বা গোপন সম...

অতিরিক্ত সচিব পদমর্যাদায় নিয়োগ পেলেন শিবা শানু

ঢাকাই চলচ্চিত্রের পরিচিত খল অভিনেতা চৌধুরী মাজহার আলী ওরফে শিবা শানু দীর্ঘদিন...

প্রান্তিক নারীর স্বাস্থ্য সুরক্ষায় ২৫ হাজার মিডওয়াইফ নিয়োগ দেওয়া হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের নারীদের দোরগোড়ায় স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দিতে এবং নারীস্ব...

বাগেরহাটে ১১ দলীয় জোটের লংমার্চ ঘিরে নেতাকর্মীদের ঢল

পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে ১১ দলীয় জোটের লংমা...

বরিশাল বোর্ডে পাসের হারে সবার নিচে ঝালকাঠি

বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ২০২৬ সালের এইচএসসি পরী...

ক্রিকেট ইতিহাসে দ্রুততম ৩৫০ উইকেটের মালিক রাবাদা

ক্রিকেটের দীর্ঘতম সংস্করণ টেস্টে যখন কোনো বোলার বল হাতে দৌড় শুরু করেন, তখন তি...

পাঁচজনের জনের মরদেহ এসে পৌঁছেছে নওগাঁয়

সৌদি আরবের রিয়াদের একটি সোফা তৈরির কারখানায় অগ্নিক...

বদলগাছীতে এক নার্সকে পিটিয়ে রক্তাক্ত করলো অপর দুই নার্স

যাদের হাসপাতালে আসা রোগীদের যেখানে সেবা দেওয়ার কথা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা