পদ্মা সেতুর তথ্য ও ছবির ব্যাপারে নির্দেশনা
জাতীয়

পদ্মা সেতুর তথ্য ও ছবির ব্যাপারে নির্দেশনা

নিজস্ব প্রতিবেদক:

নির্মাণাধীন পদ্মা সেতুর কোনো তথ্য, ছবি বা ভিডিও সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রকাশ না করতে প্রকল্পের কর্মীদের নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

নাম প্রকাশ না করার শর্তে প্রকল্পের এক কর্মকর্তা চিঠি পাওয়ার কথা স্বীকার করে বলেন, চিঠিতে ফেসবুক, হোয়াটসঅ্যাপ, ইমোসহ বিভিন্ন সামাজিক মাধ্যমে পদ্মা সেতু সংশ্লিষ্ট কোনো ভিডিও, ছবি বা কোনো তথ্য শেয়ার না করার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।”

বিষয়টি নিশ্চিত করে পদ্মা সেতু প্রকল্প পরিচালক শফিকুল ইসলাম সাংবাদিকদের বলেন, “সম্প্রতি এ ধরনের একটি নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে, যাতে বলা হয়েছে প্রকল্প সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তা-কর্মচারী, শ্রমিক, ঠিকাদার, প্রকৌশলী সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে কোনো কিছু শেয়ার না করেন।”

কোনো অপপ্রচার বা শঙ্কায় এই নির্দেশনা দেওয়া হল কি না- এমন প্রশ্নে শফিকুল ইসলাম বলেন, “সেতু সংক্রান্ত যেকোনো বিষয়ে সবাইকে ই-মেইল বা এসএমএসের মাধ্যমে যোগাযোগ করতে বলা হয়েছে। অন্য কোনো কারণ এখানে দেখছি না। সবাই তো আর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তথ্য শেয়ার করতে পারে না, এতে তথ্যগত বিভ্রান্তি হতে পারে।”

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে তথ্য জানানোর প্রয়োজন হলে জনসংযোগ কর্মকর্তা বা তিনি নিজেই শেয়ার করবেন বলে জানান প্রকল্প পরিচালক।

বাংলাদেশের দীর্ঘতম পদ্মা সেতুর নির্মাণ কাজ ২০২১ সালের ৩০ জুনের মধ্যে শেষ করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। মোট ৪২টি পিয়ারের ওপর ৪১টি স্প্যান বসিয়ে ছয় দশমিক ১৫ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের দ্বিতল এই সেতুটি কংক্রিট ও স্টিল দিয়ে নির্মাণ করা হচ্ছে।

নিজস্ব অর্থায়নে ২০১৪ সালের ডিসেম্বরে পদ্মা সেতুর নির্মাণ কাজ শুরু হয়। মূল সেতু নির্মাণের কাজ করছে চীনের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান চায়না মেজর ব্রিজ ইঞ্জিনিয়ারিং কোম্পানি (এমবিইসি), আর নদীশাসনের কাজ করছে চীনের ‘সিনো হাইড্রো করপোরেশন’।

সেতুটির উপর দিয়ে সড়ক ও নিচের অংশে থাকবে রেলপথ। সেতুর এক খুঁটি থেকে আরেক খুঁটির দূরত্ব প্রায় ১৫০ মিটার। একেকটি খুঁটি ৫০ হাজার টন ভর নিতে সক্ষম।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জামায়াত ক্ষমতায় যেতে ভারতের সঙ্গে লিয়াজোঁ শুরু করেছে : রাশেদ খান

ক্ষমতা দখলের অভিপ্রায়ে ভারত সরকারের সাথে জামায়াতে ইসলামী যোগাযোগ বা গোপন সম...

অতিরিক্ত সচিব পদমর্যাদায় নিয়োগ পেলেন শিবা শানু

ঢাকাই চলচ্চিত্রের পরিচিত খল অভিনেতা চৌধুরী মাজহার আলী ওরফে শিবা শানু দীর্ঘদিন...

প্রান্তিক নারীর স্বাস্থ্য সুরক্ষায় ২৫ হাজার মিডওয়াইফ নিয়োগ দেওয়া হবে : স্বাস্থ্যমন্ত্রী

দেশের প্রত্যন্ত অঞ্চলের নারীদের দোরগোড়ায় স্বাস্থ্যসেবা পৌঁছে দিতে এবং নারীস্ব...

বাগেরহাটে ১১ দলীয় জোটের লংমার্চ ঘিরে নেতাকর্মীদের ঢল

পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে ১১ দলীয় জোটের লংমা...

বরিশাল বোর্ডে পাসের হারে সবার নিচে ঝালকাঠি

বরিশাল শিক্ষা বোর্ডের অধীনে ২০২৬ সালের এইচএসসি পরী...

ক্রিকেট ইতিহাসে দ্রুততম ৩৫০ উইকেটের মালিক রাবাদা

ক্রিকেটের দীর্ঘতম সংস্করণ টেস্টে যখন কোনো বোলার বল হাতে দৌড় শুরু করেন, তখন তি...

পাঁচজনের জনের মরদেহ এসে পৌঁছেছে নওগাঁয়

সৌদি আরবের রিয়াদের একটি সোফা তৈরির কারখানায় অগ্নিক...

বদলগাছীতে এক নার্সকে পিটিয়ে রক্তাক্ত করলো অপর দুই নার্স

যাদের হাসপাতালে আসা রোগীদের যেখানে সেবা দেওয়ার কথা...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা