সংগৃহীত ছবি
লাইফস্টাইল

শিশুর ওজন বাড়ার কারণ

লাইফস্টাইল ডেস্ক: শিশুদের স্থূলতা বিশ্বজুড়ে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জনস্বাস্থ্য সমস্যার মধ্যে একটি হয়ে উঠছে। শৈশবে স্থূলতার পেছনে জীবনযাপনের ধরন, জেনেটিক্স, পরিবেশগত প্রভাব এবং আর্থ-সামাজিক অবস্থাসহ বিভিন্ন কারণ ভূমিকা পালন করে। কিছু অভ্যাস শিশুর স্থুলতা বা অতিরিক্ত ওজনের কারণ হতে পারে। সেগুলো জানা থাকলে এই সমস্যা থেকে দূরে থাকা সহজ হতে পারে। চলুন জেনে নেওয়া যাক-

আরও পড়ুন: খেজুর গুড়ের ৫ উপকারিতা

১) নিম্নমানের খাদ্যাভ্যাস: প্রক্রিয়াজাত খাবার, চিনিযুক্ত পানীয়, ফাস্টফুড খাওয়া এবং ফল, শাকসবজি এবং গোটা শস্যের পরিমাণ কম খাওয়ার ফলে অতিরিক্ত ক্যালোরি গ্রহণ এবং পুষ্টির অভাব দেখা দেয়। ক্যালোরি-ঘন খাবার, বিশেষ করে উচ্চ চর্বি এবং চিনিযুক্ত খাবার বেশি খাওয়ার অভ্যাস শিশুর স্থূলতার একটি প্রধান কারণ। শৈশবে সঠিক পুষ্টির অভাব আজীবন স্বাস্থ্য সমস্যার জন্য ক্ষেত্র তৈরি করতে পারে।

২) শারীরিক কার্যকলাপের অভাব: অতিরিক্ত স্ক্রিন টাইম (টিভি, ভিডিও গেম, স্মার্টফোন) এবং খেলাধুলার মতো শারীরিক কার্যকলাপে অংশগ্রহণ কম থাকা শিশুর স্থূলতার ক্ষেত্রে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা পালন করে। অপর্যাপ্ত শারীরিক কার্যকলাপ সরাসরি ওজন বৃদ্ধি এবং অন্যান্য স্বাস্থ্য সমস্যার সঙ্গে সম্পর্কিত, যার মধ্যে রয়েছে দুর্বল হৃদরোগ এবং দুর্বল পেশী।

৩) জেনেটিক্স: স্থূল বাবা-মায়ের শিশুদের মেদবহুল হওয়ার সম্ভাবনা বেশি থাকে কারণ বিপাক এবং চর্বি সঞ্চয়কে প্রভাবিত করে এমন জেনেটিক কারণগুলো ভাগ করা হয়। তবে শুধুমাত্র জেনেটিক্সই শৈশবকালে স্থূলতার একমাত্র কারণ নয়। পরিবেশগত এবং জীবনযাপনের কারণেও শিশু স্থূল হয়ে ওঠে।

৪) পরিবেশগত কারণ: একটি শিশু যে পরিবেশে বেড়ে ওঠে- যেমন অস্বাস্থ্যকর খাবারের সহজলভ্যতা, ব্যায়ামের জন্য নিরাপদ স্থানের অভাব এবং খাদ্যাভ্যাসের আশেপাশের সামাজিক নিয়ম- শৈশবকালে স্থূলতার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। ফাস্ট ফুডের সহজলভ্যতা এবং বাড়িতে এবং স্কুলে চিনিযুক্ত খাবারের ক্রমবর্ধমান উপস্থিতি খারাপ খাদ্যাভ্যাসকে আরও উৎসাহিত করে।

৫) মানসিক কারণ: সামাজিক, পারিবারিক বা স্কুল-সম্পর্কিত চাপের কারণে মানসিক চাপ, উদ্বেগ এবং মানসিক খাদ্যাভ্যাস শিশুদের ওজন বৃদ্ধিতে অবদান রাখতে পারে। দুঃখ বা চাপের অনুভূতি দ্বারা পরিচালিত আবেগগত খাদ্যাভ্যাস স্বাভাবিক খাদ্যাভ্যাসকে ব্যাহত করতে পারে, যার ফলে অস্বাস্থ্যকর ওজন বৃদ্ধি পায়।

সান নিউজ/এএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করবেন স্পিকার 

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের পর সংবিধান অনুযায়ী নতুন রাষ্ট্রপতি দায়...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

হামের উপসর্গে শিশু মৃত্যু আরও ৫

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও পাঁচ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে হাম...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

সরকার গঠনের পর প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী কাজ শুরু করেছে বিএনপি

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা