আন্তর্জাতিক

৪৫ কূটনীতিককে বহিষ্কার করছে পোল্যান্ড

সান নিউজ ডেস্ক: রাশিয়ার গোয়েন্দা সংস্থার পক্ষে কাজের গুপ্তচর সন্দেহে ৪৫ রুশ কূটনীতিককে বহিষ্কার করছে পোল্যান্ড।

আরও পড়ুন: দেশে আরও একজনের মৃত্যু

বুধবার (২৩ মার্চ) পোল্যান্ডের বিশেষ নিরাপত্তা সংস্থা দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রতি রাশিয়ার ওই কূটনীতিকদের বহিষ্কারের আহ্বান জানিয়েছে।

তবে পোল্যান্ডে নিয়োজিত কূটনীতিকদের বিরুদ্ধে গুপ্তচর বৃত্তির যে অভিযোগ আনা হয়েছে, তা প্রত্যাখ্যান করেছে মস্কো।

পোল্যান্ডের বিশেষ নিরাপত্তা সংস্থার মুখপাত্র স্টানিসল জারিন সাংবাদিকদের বলেছেন, দেশের অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা সংস্থা ৪৫ জনকে শনাক্ত করেছে যারা রাশিয়ান গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তা ও গোয়েন্দা সংস্থার সাথে সংশ্লিষ্ট এবং তারা পোল্যান্ডে কূটনীতিকের মর্যাদা নিয়ে অবস্থান করছেন।

তিনি আরও বলেন, রুশ ওই কর্মকর্তাদের তালিকা পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে। এই তালিকায় রাশিয়ান ফেডারেশনের বিশেষ গোয়েন্দা সংস্থার কর্মকর্তা এবং ব্যক্তিরাও রয়েছেন। কূটনীতিকের বেশে এই কর্মকর্তারা রাশিয়ার গোয়েন্দাদের সাথে সমন্বয় করে পোল্যান্ড এবং তার মিত্রদের বিরুদ্ধে কাজ করতেন।

আরও পড়ুন: খালেদা জিয়ার সাজা স্থগিতের মেয়াদ বাড়লো

এদিকে, এ ঘটনার পর ওয়ারশে নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূতকে তলব করেছে পোল্যান্ডের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়। পরে সেখানে বৈঠকের পর রাষ্ট্রদূত বলেছেন, কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে যে অভিযোগ আনা হয়েছে, তার কোনো ভিত্তি নেই।

রাষ্ট্রদূত সের্গেই আন্দ্রিভ বলেছেন, ‌‌তাদের পোল্যান্ড ছেড়ে চলে যেতে হবে। এটি পোলিশ পক্ষের একটি সার্বভৌম সিদ্ধান্ত এবং তাদের নিজেদের সিদ্ধান্ত নেওয়ার অধিকার রয়েছে।

রাশিয়ারও পরবর্তী পদক্ষেপ নেওয়ার অধিকার আছে বলে মন্তব্য করেছেন আন্দ্রিভ। তবে কী ধরনের পদক্ষেপ নেওয়া হতে পারে সে বিষয়ে বিস্তারিত কিছু জানাননি তিনি।

আরও পড়ুন: অন্ধকার পথ অবলম্বনেই বিএনপির আগ্রহ

রাশিয়ার পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, মস্কো প্রত্যাশিত বহিষ্কারের জবাব দেবে।

সাননিউজ/এমআরএস

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা