ভ্লাদিমির পুতিন
আন্তর্জাতিক

রাশিয়ার ৮ জেনারেল বরখাস্ত

সান নিউজ ডেস্ক: রাশিয়ার সেনাবাহিনীর ৮ শীর্ষ জেনারেলকে বরখাস্ত করেছেন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। এছাড়া ইউক্রেন যুদ্ধে রাশিয়া ক্ষয়ক্ষতির সম্মুখীন হওয়ায় গোয়েন্দা কর্মকর্তাদের ওপর পুতিন ভীষণ রেগে গেছেন বলে দাবি করেছেন ইউক্রেনের জাতীয় নিরাপত্তা ও প্রতিরক্ষা কাউন্সিলের সেক্রেটারি অলেক্সি ড্যানিলভ।

আরও পড়ুন: খাদ্যঝুঁকিতে গোটা বিশ্ব!

এমনকি রাশিয়া যুদ্ধ কৌশল বদলাচ্ছে বলেও দাবি করেন তিনি। ইউক্রেনের সংবাদমাধ্যম ইউক্রেইনস্কা প্রাভদার বরাত দিয়ে মার্কিন সংবাদ মাধ্যম দ্য নিউইয়র্ক পোস্ট এক প্রতিবেদনে এ কথা বলা হয়েছে।

অলেক্সি ড্যানিলভ দাবি করেন, ইউক্রেন অভিযানে দুর্বল কৌশলের কারণে মস্কো বারবার বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পড়ায় রাশিয়ার ফেডারেল সিকিউরিটি সার্ভিসের (এফএসবি) ওপর ভীষণ ক্ষেপে গেছেন পুতিন।

এ পর্যন্ত রাশিয়ান সেনাবাহিনীর আট জেনারেলকে বরখাস্ত করা হয়েছে এবং রাশিয়া যুদ্ধ কৌশল বদলাচ্ছে দাবি করে ইউক্রেইনস্কা প্রাভদাকে অলেক্সি ড্যানিলভ বলেন, নতুন জেনারেল নিয়োগ দিয়েছে রাশিয়া। আমরা স্পষ্ট বুঝতে পারছি রুশ ফেডারেশনে কী হচ্ছে। আমি বলতে পারি যে তারা (রাশিয়া) বেপরোয়া হয়ে উঠেছে।

এ সময় তিনি আরও বলেন, রাশিয়ানরা কখনো মনে করে না যে, ‘এই জাতি ঐক্যবদ্ধ’।

অলেক্সি ড্যানিলভ আরও বলেন, সমানের পথ পাড়ি দেওয়া সহজ হবে না। এটা কঠিন হবে কি না প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, হ্যাঁ, এটা কঠিন হবে। শত্রুকে অবমূল্যায়ন করা ঠিক নয়। আমরা তাদের সব দিক দিয়ে দমন করছি কিন্তু তারা পঙ্গপালের মতো হামাগুড়ি দিয়ে এগুচ্ছে।

আরও পড়ুন: পুতিনের অনুরোধে জরুরি বৈঠকে জাতিসংঘ

অলেক্সি ড্যানিলভর সঙ্গে সুর মিলিয়ে নিরাপত্তা বিশেষজ্ঞ ও সাবেক সিনিয়র ব্রিটিশ গোয়েন্দা ফিলিপ ইনগ্রাম দ্য টাইমসকে বলেছেন, পুতিন ‘খুব রেগে গেছেন’ এবং রুশ গোয়েন্দা সংস্থাকে দোষারোপ করছেন।

এদিকে, আবারও ইউক্রেনের একটি পরমাণু গবেষণা কেন্দ্রে হামলা চালিয়েছে রুশ সেনারা বলে অভিযোগ করেছে পূর্ব ইউরোপের দেশটি। শুক্রবার (১১ মার্চ) বিবিসির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে। একইসঙ্গে মস্কো পারমাণবিক সন্ত্রাস চালাচ্ছে বলেও অভিযোগ করেছে দেশটি।

এর আগে, ইউক্রেনে রাসায়নিক অস্ত্র তৈরির দাবি অযৌক্তিক জানিয়ে হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি জেন সাকি বলেন, রাশিয়ার এসব প্রচারণায় সমর্থন দিচ্ছে চীন।

আরও পড়ুন: ফের ইউক্রেনের পরমাণু কেন্দ্রে হামলা

হোয়াইট হাউসের প্রেস সেক্রেটারি জেন সাকি বিষয়টি নিয়ে বলেন, মার্কিন জীবাণু অস্ত্র গবেষণাগার ও ইউক্রেনের রাসায়নিক অস্ত্র তৈরি নিয়ে রুশ দাবি অযৌক্তিক। রাশিয়া এখন এসব মিথ্যা দাবি করছে। আর মস্কোর এসব প্রচারণায় সমর্থন দিচ্ছে চীন।

এদিকে, ইউক্রেনে রুশ হামলার ১৬তম দিনে নতুন করে তিন শহরে হামলায় তিনজন নিহত হয়েছেন। প্রথমবারের মতো বিস্ফোরণের কবলে পড়ে লুৎস্ক, দিনিপ্রো ও ইভানো-ফ্রাঙ্কিভস্ক শহর। বিস্ফোরণের কয়েক ঘণ্টা আগে ইউক্রেনের কয়েকটি শহরে বিমান হামলাজনিত সতর্কসংকেত বেজে উঠেছিল।

সান নিউজ/এনকে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

দেড় কোটির বেশি মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়

বাংলাদেশে প্রায় এক কোটি ৫৩ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় (আইপিসি ফে...

ভর্তি বন্ধের নির্দেশ ৬২১ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে

দেশের ৬২১টি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে নতুন শিক্ষার...

নিজের সৌন্দর্যের রহস্য জানালেন জয়া আহসান

দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় পরিচালিত সিনেমা &ls...

সেতু নির্মাণে ৬ বছরের বিলম্ব, দুর্ভোগ চরম

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের পাখিমারা খালের ওপর নির্মিত একট...

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

পিরোজপুর এতিমখানায় এতিমের সংখ্যা নিয়ে গরমিল

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার দারুলহুদা নেছারিয়া এতিমখানায় সরকারি বরাদ্দের অর...

কওমি মাদরাসায় শিশু সুরক্ষায় নতুন প্রশ্ন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে কওমি মাদরাসায় শিশুদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা