ছবি-সংগৃহীত
পরিবেশ

ফের শৈত্যপ্রবাহ আসছে 

শৈত্যপ্রবাহের পঞ্চম দিন চলছে, শীতের তীব্রতা আরও বৃদ্ধি পেয়েছে। তেঁতুলিয়ায় মৌসুমের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

তবে আগামী দু‘দিন তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। এরপর ৩ ও ৪ ফেব্রুয়ারি দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হতে পারে বৃষ্টি। তখন তাপমাত্রা ফের কমে যেতে পারে।

আরও পড়ুন: ঠাকুরগাঁওয়ে সাংবাদিকের উপর হামলার ঘটনায় মামলা

আবহাওয়াবিদ ড. মুহাম্মদ আবুল কালাম সংবাদ মাধ্যমকে জানান, প্রধানত ৫ কারণে এই শৈত্যপ্রবাহ পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছে। উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বাংলাদেশের উপরে রয়েছে।

এর সঙ্গে যুক্ত হয়েছে ঊর্ধ্ব আকাশ থেকে স্থলভাগমুখী শীতল বায়ুর প্রবাহ, বাতাসের তুলনামূলক বেশি গতি, জলীয়বাষ্পের স্বল্পতা, দিনের বেলায় মেঘলা আকাশ ও কুয়াশার প্রকোপ।

তিনি আরও জানান, শীতকালে এমনিতে রাত বড় আর দিন ছোট হয়। তাই দিনের বেলায় পৃথিবী তেমন একটা উষ্ঞ হতে পারে না। এ অবস্থার মধ্যে যখন উল্লিখিত কারণগুলো একত্রিত হয় তখন পরিবেশে শৈত্যপ্রবাহ অনিবার্য হয়ে পড়ে।

বিএমডির তথ্য অনুযায়ী, শৈত্যপ্রবাহ থাকলেও আগামী কয়েক দিনে এর তীব্রতা কমবে।

গত সোমবার ১১ টি জেলাসহ কয়েকটি বিভাগে মৃদু থেকে মাঝারি শৈত্যপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছিল।

জেলাগুলো হচ্ছে:
গোপালগঞ্জ, ময়মনসিংহ, ফেনী, মৌলভীবাজার, রাজশাহী, পাবনা, নওগাঁ, যশোর, চুয়াডাঙ্গা, বরিশাল ও ভোলা জেলা এবং সীতাকুণ্ড উপজেলাসহ গোটা রংপুর বিভাগ।

তবে দেশের অন্য কোথাও শৈত্যপ্রবাহ না থাকলেও শীতের তীব্রতা ব্যাপক বলে জানা গেছে। এদিকে সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড ওঠানামা অব্যাহত করছে।

শুক্রবার ( ২৮ জানুয়ারি) দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল কুড়িগ্রামে ৬ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস।
শনিবার ( ২৯ জানুয়ারি) তেঁতুলিয়া ও রাজারহাটে ছিল দেশের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রি।
রোববার ( ৩০ জানুয়ারি) তেঁতুলিয়ায় দিনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয় ৬ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস।

সোমবার তাপমাত্রা নেমে দাঁড়ায় ৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। সাধারণত ৬ ডিগ্রির নিচে নামলে তীব্র শৈত্যপ্রবাহ বলা হয়।

বিএমডি জানিয়েছে, দেশে পূর্বে সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ডও ছিল এই তেঁতুলিয়ায়।

উল্লেখ্য, ২০১৮ সালে ৮ জানুয়ারি ২ দশমিক ৬ ডিগ্রি তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়। দ্বিতীয় সর্বনিম্ন তাপমাত্রার রেকর্ড ছিল শ্রীমঙ্গলে ১৯৬৮ সালের ৪ ফেব্রুয়ারি।

সেদিন ২ দশমিক ৮ ডিগ্রি তাপমাত্রা নেমেছিল। বিএমডির আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম জানান, লঘুচাপের বর্ধিতাংশ হিমালয়ের পাদদেশীয় পশ্চিমবঙ্গ ও তৎসংলগ্ন এলাকায় অবস্থান করছে।

ভারত উপমহাদেশের উচ্চচাপ বলয়ের বর্ধিতাংশ বিহার এবং তৎসংলগ্ন এলাকাজুড়ে বিস্তৃত। মৌসুমি স্বাভাবিক লঘুচাপ দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে অবস্থান করছে।

তিনি আরও বলেন, সারা দেশের তাপমাত্রা ১-২ ডিগ্রি সেলসিয়াস বাড়তে পারে। দিনের তাপমাত্রাও সামান্য বাড়তে পারে।

কুড়িগ্রাম জেলা প্রতিনিধি জানান, সেখানে দিনভর বইছে ঠান্ডা বাতাস। সোমবার কুড়িগ্রামের তাপমাত্রা সর্বনিম্ন ৭.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে।

দিনাজপুর জেলা প্রতিনিধি জানান, দিনাজপুরে এদিন সর্বনিম্ন তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে ৭ দশমিক ৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস। দিনাজপুরে এটিই এ মৌসুমে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা।

সান নিউজ/ এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মাটিরাঙায় বিনামূল্যে স্তন ও জরায়ুর মুখ ক্যানসারের পরীক্ষা কার্যক্রম অনুষ্ঠিত 

খাগড়াছড়ির মাটিরাঙায় অসহায় নিম্মবিত্ত মানুষের দোরগোড়ায় চিকিৎসা সেবা পৌঁছে দি...

মুন্সীগঞ্জ সদরে ৫০০ ইয়াবাসহ মাদক কারবারি গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জে মাদকের বিরুদ্ধে চলমান অভিযানের অংশ হিসেবে ৫০০ পিস ইয়াবাসহ মো. দেল...

মশক নিয়ন্ত্রণের জন্য আসছে ‘১০০-তে ১০০’ কর্মসূচি

আগামীকাল থেকে মশক নিয়ন্ত্রণ কার্যক্রম জোরদার করতে ‘১০০-তে ১০০’ কর...

১৯২৭ -২০২৭: গৌরীপুর পৌরসভা

ব্রিটিশ আমলে ১৯২৭ সালের পহেলা জানুয়ারি প্রতিষ্ঠিত ময...

ভালুকায় দেশীয় মাছ রক্ষায় বিশেষ অভিযান: বিপুল পরিমাণ কারেন্ট জাল জব্দ ও ধ্বংস

ময়মনসিংহের ভালুকা উপজেলার রাজৈ ইউনিয়নে দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায় পরিচালিত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা