সারাদেশ

রোহিঙ্গা সংকট মোকাবেলায় কাজ করছে ইএমসিআরপি

এম.এ আজিজ রাসেল, কক্সবাজার : কক্সবাজারের উখিয়া ও টেকনাফ উপজেলায় জরুরি ভিত্তিতে রোহিঙ্গা সংকট মোকাবেলায় কাজ করছে মাল্টি সেক্টর প্রকল্প (ইএমসিআরপি)। স্থানীয় সরকার, পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের স্থানীয় সরকার বিভাগের অধিনস্থ স্থানীয় সরকার প্রকৌশল অধিদপ্তর (এলজিইডি) এই প্রকল্প বাস্তবায়ন করছে।

আরও পড়ুন: পৃথিবীর কোনো দেশই দুর্নীতি মুক্ত নয়

মঙ্গলবার (২০ ডিসেম্বর) সকালে সাংবাদিকদের সাথে কক্সবাজারে "সেবা সুবিধা ও সচেতনতায় ইএমসিআরপি" শীর্ষক মতবিনিময় সভায় এ তথ্য জানানো হয়।

সভায় জানানো হয়, মায়ানমার হতে বলপূর্বক বাস্তুচ্যুত ১১ লাখেরও বেশি রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠী উখিয়া ও টেকনাফ উপজেলায় আশ্রয়গ্রহণ করেছেন। যা এই দুই উপজেলার সীমিত সম্পদের উপর চাপ সৃষ্টি করেছে। এই মানবিক সংকট মোকাবেলায় বাংলাদেশ সরকার বিশ্বব্যাংকের অনুদান সহায়তায় “জরুরি ভিত্তিতে রোহিঙ্গা সংকট মোকাবেলায় মাল্টি-সেক্টর প্রকল্প (ইএমসিআরপি)” হতে বিভিন্ন সেবা সুবিধা সহায়ক অবকাঠামো নির্মাণ করছে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে দুটি উপজেলার স্থানীয় অধিবাসী ও রোহিঙ্গা জনগোষ্ঠীর জন্য অভ্যন্তরীণ যোগাযোগ ব্যবস্থার উন্নয়নসহ বিভিন্ন সামাজিক সেবা এবং প্রাকৃতিক দুর্যোগ থেকে সুরক্ষা ইত্যাদি কার্যক্রম চলমান রয়েছে।

আরও পড়ুন: বিনামূল্যে সার পাবে ২৭ লাখ কৃষক

অন্যান্য সুবিধার মধ্যে রয়েছে গভীর নলকূপ স্থাপন ও নিরাপদ পানি সরবরাহ, পয়ঃবর্জ্য ব্যবস্থাপনার জন্য প্ল্যান্ট নির্মাণ, সৌরবিদ্যুৎ, বিভিন্ন সেবাকেন্দ্র নির্মাণ, জেটি নির্মাণ, রাবার ড্যাম স্থাপন, ফায়ার সার্ভিস স্টেশন নির্মাণ ও পুনর্নির্মাণ। এসব সেবাসমূহের যথাযথ ব্যবহার ও রক্ষণাবেক্ষণ খুবই জরুরি।

জনজীবনের সেরা সুবিধা নিশ্চিত ও ফলপ্রসূ করতে অবকাঠামোগুলোর সুষ্ঠু ব্যবহার ও যত্নের বিষয়টিকেও এই প্রকল্পে বিশেষ গুরুত্ব দেয়া হয়েছে। তাই জনসচেতনতা বৃদ্ধি করতে বাংলাদেশ সেন্টার ফর কমিউনিকেশন প্রোগ্রামস্ (বিসিসিপি) এই প্রকল্পের কমিউনিকেশন পরামর্শক প্রতিষ্ঠান হিসেবে নিয়মিত কমিউনিটি ভিত্তিক নানান কার্যক্রম পরিচালিত করছে। যেমন: প্রকল্পের আওতায় গৃহীত সেবাসমূহ অবহিতকরণ সভা ও আলোচনা, বিভিন্ন কর্মশালা, পথ নাটক, মাইকিং, লিফলেট বিতরণ, কমিউনিটি রেডিও অনুষ্ঠান, ভিডিও প্রদর্শন ইত্যাদির মাধ্যমে এসব সেবা সমুহ সম্পের্কে জনসচেতনতা বৃদ্ধির উদ্যোগ নেয়া হয়েছে।

আরও পড়ুন: ভাসমান রোহিঙ্গাদের বাঁচানোর আকুতি

মতবিনিময় সভায় বক্তব্য রাখেন- কক্সবাজার এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী (চলতি দায়িত্ব) প্রতিপদ দেওয়ান, এলজিইডি ইএমসিআরপি (এমপিএসপি) কমিউনিকেশন স্পেশালিষ্ট হাশিম রেজা ও উখিয়ার ফিল্ড ইন্জিনিয়ার শফিকুল কবির। সভা সঞ্চালনা করেন বাংলাদেশ সেন্টার ফর কমিউনিকেশন প্রোগ্রামের (বিসিসিপি) সহকারী পরিচালক (প্রোগ্রাম) আবু হাসিব মোস্তফা জামাল।

সান নিউজ/এমআর

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যাঁরা অপপ্রচার চালিয়েছে তাঁরাই পাওয়ার জন্য বসে আছে- এমপি খোকন 

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

উদ্বোধনে ৪৪ কোটি ব্যয়, হাজার কোটি টাকার অনিয়ম

হযরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের থার্ড টার্মিনাল প্রকল্পে বিপুল পরিমাণ...

সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই হতে পারে নতুন অর্থনৈতিক চালিকাশক্তি: প্রধানমন্ত্রী

তৈরি পোশাক শিল্পের পর সেমিকন্ডাক্টর শিল্পই বাংলাদেশের নতুন অর্থনৈতিক সম্ভাবনা...

নিউইয়র্কে বাংলা চলচ্চিত্রের উৎসব ২ আগস্ট

বাংলা চলচ্চিত্রকে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে আরও বিস্তৃতভাবে তুলে ধরতে যুক্তরাষ্ট্রে...

দেড় কোটির বেশি মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায়

বাংলাদেশে প্রায় এক কোটি ৫৩ লাখ মানুষ তীব্র খাদ্য নিরাপত্তাহীনতায় (আইপিসি ফে...

নিজের সৌন্দর্যের রহস্য জানালেন জয়া আহসান

দুই বাংলার জনপ্রিয় অভিনেত্রী জয়া আহসান কৌশিক গঙ্গোপাধ্যায় পরিচালিত সিনেমা &ls...

সেতু নির্মাণে ৬ বছরের বিলম্ব, দুর্ভোগ চরম

পটুয়াখালীর কলাপাড়া উপজেলার নীলগঞ্জ ইউনিয়নের পাখিমারা খালের ওপর নির্মিত একট...

পদবঞ্চনার অভিযোগে বিএনপি কার্যালয়ের সামনে মানববন্ধন

দীর্ঘদিন দলের জন্য কাজ করেও সাংগঠনিক পদ-পদবী থেকে বঞ্চিত হওয়ার অভিযোগ তুলে র...

পিরোজপুর এতিমখানায় এতিমের সংখ্যা নিয়ে গরমিল

পিরোজপুরের ভান্ডারিয়া উপজেলার দারুলহুদা নেছারিয়া এতিমখানায় সরকারি বরাদ্দের অর...

কওমি মাদরাসায় শিশু সুরক্ষায় নতুন প্রশ্ন

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া একটি ভিডিওকে কেন্দ্র করে কওমি মাদরাসায় শিশুদ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা