মতামত

বর্ণ বৈষম্যের দেশে হিরো আলম

মোঃ কামাল হোসেন: বর্ণবাদী দেশে বর্ণবাদী চিন্তধারায় হিরো আলমদের মতো মানুষদের এগিয়ে যেতে বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে, তাকে কেন সঠিক শিক্ষার সুযোগ দেয়া হলো না, তার আগ্রহ, শ্রম ও প্রতিভা বিকাশে নেই কোনো উদ্যোগ, আছে শুধু সমালোচনা, তিনি (হিরো আলম) যদি কোনো শেখ পরিবারে জন্ম নিতেন, তাহলে কুরুচিপূর্ণ বিদেশি পোষাক পরে অশুদ্ধ ভাষা ও ইংরেজি-বাংলা ভাষা মিশ্রিত (বাংলিশ) ভাষায় অভিনয় করলেও তাকে মাথায় তুলে রাখতো এই জাতি।

এই জাতিকে ভালভাবে চিনেছিলেন জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, তাই তিনি এ দেশের জাতীয় খেলা হা ডু ডু করেছিলেন, এই খেলায় একজন এগিয়ে যেতে চাইলে বাকি দশজন বাধা দিবেন, এটাই নিয়ম। বাস্তবেও তাই কেউ কোনো কাজ করতে চাইলে তাকে আর দশজন শুধু বাধা দিবে আর সমালোচনা করবে। কেউ এসে বলবে না, তুমি যা করছো ভাল করছো, তবে তা যদি বাংলা সাংস্কৃতির সাথে মিল রেখে সুন্দরভাবে করতে তাহলে আরও সুন্দর হতো।

কিন্তু তা করার মতো মানুষ এই দেশে নেই বললেই চলে। আর যারা আছেন, তারা তো উচুজাতের মানুষ, তাদের কি মানায় নিচু জাতের মানুষের সাথে মিশে কোনো কিছু করতে। আর করবেই বা কেন, তারা তো অভিজাত পরিবারের মানুষ। আসলে পৃথিবীর মধ্যে মনে হয় বাংলাদেশ হলো একমাত্র নীরব বর্ণবাদী দেশ। যেখানে সবাই কথা বলে সাধুর মতো কিন্তু অন্য কেউ সাধু হতে গেলে বাধা হয়ে দাঁড়ায়। আবার নিজেকে ছাড়া অন্য কেউ যোগ্য ভাবতে পারে না।

তাই অনেকে বৈষম্য দূর করতে সারা জীবন কাজ করলেও কিন্তু সমাজ থেকে বৈষম্য দূর না হয়ে আরও বৃদ্ধি পাচ্ছে। আর একটা বিষয় সবাই নিজেকে নায়কের মতো ভাবলেও বাস্তব জীবনে দেখা যায় উল্টো তিনি বা তারা খলনায়কের পক্ষে অবস্থান নেন। অথবা এই দ্বন্দ্বে নিজেকে নিরপেক্ষ রাখতে নীরব থাকেন, পুরোপুরি নীরব ভূমিকা পালন করেন। আমি বলছি না হিরো আলম যা করছে তা সব সঠিক করছে।

তবে তার প্রতিভা আছে, ইচ্ছাশক্তি আছে, সেটা বিকাশের সুযোগ দিতে হবে। সবাই যদি দূর দূর করে তাড়িয়ে দেয়। তাহলে কি হিরো আলমের সমালোচনা করার যোগ্যতা তাদের থাকে কি? নিজের পরিবার ছাড়া সারা জীবন কাউকে ভাল শিক্ষা ও ভাল কাজের সুযোগ দিলেন না। আর নিজেকে সারাজীবন সুশীল দাবি করবেন। তা তো হতে পারে না। চিন্তাধারা পরিবর্তন করতে হবে।

মনেপ্রাণে বিশ্বাস করতে হবে বর্ণ বৈষম্যমুক্ত সমাজ চাই, সেই সাথে পিছিয়ে পড়া জনগোষ্ঠীকে এগিয়ে নিতে হবে। সব জায়গায় হিরো আলমদের মতো মানুষদের প্রতিভা বিকাশের সুযোগ দিতে হবে। সুষ্ঠু সাংস্কৃতি চর্চার বাধা দূর করতে হবে। তবেই বর্ণ বৈষম্যমুক্ত দেশ, জাতি ও বিশ্ব গড়ে উঠবে।

লেখক: মুক্তিযুদ্ধের শহীদ স্মৃতি পুরস্কারপ্রাপ্ত সাংবাদিক।

সান নিউজ/এমকেএইচ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

৬০ দেশের উপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক, তালিকায় বাংলাদেশ 

বাংলাদেশসহ বিশ্বের ৬০টি দেশের পণ্যের ওপর নতুন শুল্ক আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র।...

চুরি হচ্ছে ঢাকা-ভাঙ্গা রেললাইনের যন্ত্রাংশ

পদ্মা সেতু চালুর সাথে সাথে দক্ষিণাঞ্চলের স্বপ্নের রেল চালু হওয়ারপর থেকে লাইনে...

মাদারীপুরে ৭ দিনব্যাপী বৃক্ষ মেলা শুরু 

মাদারীপুর লেকের পাড়ে শুক্রবার সকালে র‍্যালি, আলোচনা সভা ও শিক্ষা র্থীদের...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা