পুরনো ছবি
আন্তর্জাতিক

কিয়েভে ফের বিমান হামলা চালালো রাশিয়া

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ইউক্রেনের রাজধানী কিয়েভে প্রায় দেড় মাসের বেশি সময় পর আবারও ব্যাপক বিমান হামলা চালিয়েছে রাশিয়া।

আরও পড়ুন: কাশ্মিরে অগ্নিকাণ্ডে ৩ বাংলাদেশি নিহত

শনিবার (১১ নভেম্বর) ভোরে এ হামলা ঘটে বলে এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে ব্রিটিশ সংবাদ মাধ্যম বিবিসি।

কর্মকর্তারা জানান, গত ৫২ দিনের মধ্যে প্রথমবারের মতো রুশ বিমান হামলার শিকার হয়েছে কিয়েভ। এ সময় শহরের বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে আশ্রয় নিতে বলা হয়।

কিয়েভের মেয়র ভিটালি ক্লিটসকো টেলিগ্রামে জানান, শনিবার এ হামলার সময় জোরালো বিস্ফোরণের শব্দ শোনা গেছে। প্রাথমিক তথ্য থেকে জানা গেছে, ইউক্রেনের আকাশ প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা রুশ এসব ক্ষেপণাস্ত্রকে আটকাতে সক্ষম হয়েছিল।

আরও পড়ুন: বিষাক্ত মদ্যপানে ১৯ জনের মৃত্যু

এদিকে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে, রুশ হামলার সময় বাসিন্দাদের বিমান হামলার আশ্রয়কেন্দ্রে যাওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়। হামলার পর প্রাথমিকভাবে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির জেলেনস্কি রাশিয়ার কাছ থেকে খেরসনের মুক্তির প্রথমবার্ষিকী পালন করার সময় এ হামলা ঘটে।

শহরের বাসিন্দাদের সাথে কথা বলার সময় প্রেসিডেন্ট বিশ্বকে তাদের প্রতিরোধের মাধ্যমে অনুপ্রাণিত করার জন্য ইউক্রেনীয়দের প্রশংসা করেন।

অপরদিকে কিয়েভ থেকে প্রায় ২৭৫ মাইল দূরে উপকূলীয় জেলা ওডেসাতে কমপক্ষে ২ টি ক্ষেপণাস্ত্র হামলার খবর পাওয়া গেছে। অঞ্চলটির প্রশাসনের প্রধান ওলেগ কিপার বলেন, হামলায় ৩ জন আহত হয়েছেন। এর মধ্যে ৯৬ বছর বয়সী এক বৃদ্ধা নারীকে হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। তার অবস্থা এখন স্থিতিশীল।

আরও পড়ুন: আইসল্যান্ডে ২ দিনে ২২০০ ভূমিকম্প

এর আগে বুধবার (৮ নভেম্বর) কৃষ্ণসাগরে বেসামরিক জাহাজে ক্ষেপণাস্ত্র হামলা চালায় রাশিয়া। এ সময় অন্তত একজন নিহত হন। হামলার শিকার জাহাজটি লাইবেরিয়ার পতাকাবাহী। সেটি কৃষ্ণসাগর তীরবর্তী ইউক্রেনের ওডেসা বন্দরের দিকে যাচ্ছিল।

ইউক্রেনের দক্ষিণাঞ্চলীয় প্রতিরক্ষা বাহিনীর জানায়, লাইবেরিয়ার পতাকাবাহী জাহাজটিতে অ্যান্টি-রাডার মিসাইল দিয়ে হামলা করা হয়। এ হামলায় জাহাজটির ৪৩ বছর বয়সী হারবার পাইলট মারা যান। এছাড়া ৩ ফিলিপিনো ক্রু ও একজন বন্দর কর্মী আহত হন।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

দুদকের মামলায় চেয়ারম্যানের স্ত্রীর ৩ বছরের কারাদণ্ড

ফরিদপুরের বিশেষ জজ আদালত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা একটি মামলায় ইস...

ইসলামী ব্যাংকের ‘গ্রাহক সমাবেশ’ অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর হেড অফিস কমপ্লেক্স কর্পোরেট শাখায় এক গ্রাহক...

মালয়েশিয়ায় গ্রেফতার ৩২ বাংলাদেশি

মালয়েশিয়ার জোহর রাজ্যে পরিচালিত যৌথ অভিবাসনবিরোধী...

সিঙ্গাপুরের পাসপোর্ট বিশ্বের সেরা, বাংলাদেশের অবস্থান কত?

বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টধারী দেশের স্বীকৃ...

মাদারীপুরে খাল খনন কার্যক্রম পরিদর্শনে এমপি জাহান্দার

মাদারীপুর পৌরসভার ২ নম্বর ওয়ার্ডের শামসুন্নাহার হাই স্কুল-সংলগ্ন দীর্ঘদিনের অ...

খানা-খন্দে ভরপুর মাদারীপুর-শরীয়তপুর মহাসড়ক 

সড়কটি কয়েক মাসের মধ্যেই সড়কের বিভন্ন স্থানে বড় বড় গর্তের সৃষ্টি হয়েছে। কোথাও...

পুলিশের ১৭ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তার বাধ্যতামূলক অবসর 

বাংলাদেশ পুলিশের ১৭ জন ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাকে বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠিয়েছে সরকার।...

শুক্রবার ভারতজুড়ে বিক্ষোভের ডাক ককরোচ জনতা পার্টির

ভারতে পুলিশি সহিংসতার শিকার মানুষের প্রতি সংহতি জানিয়ে দেশব্যাপী বিক্ষোভ কর্ম...

বৃষ্টির প্রভাবে মনোহরদীর বাজারে সবজির দাম ঊর্ধ্বমুখী

টানা বৃষ্টির প্রভাবে নরসিংদীর মনোহরদী উপজেলার কাঁচা বাজারের সবজি সরবরাহ উল্লে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা