ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

লাহোরে জরুরি অবস্থা জারি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বায়ুদূষণে শীর্ষে অবস্থান করা পাকিস্তানের পাঞ্জাবপ্রদেশের রাজধানী লাহোর ও পার্শ্ববর্তী উত্তর-পূর্ব জেলাগুলোতে জরুরি অবস্থা জারি করেছে স্থানীয় সরকার। গতকাল (মঙ্গলবার ৭ নভেম্বর) পরিস্থিতি বিবেচনায় সাপ্তাহিক ছুটি বাড়িয়ে চার দিন করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: পর্তুগালের প্রধানমন্ত্রীর পদত্যাগ

পাকিস্তানি কর্তৃপক্ষের বরাত দিয়ে এ খবর নিশ্চিত করেছে তুরস্কের সরকারি বার্তা সংস্থা আনাদোলু এজেন্সি।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, মঙ্গলবার এক সংবাদ সম্মেলনে পাকিস্তানের উত্তর-পূর্বাঞ্চলীয় পাঞ্জাবপ্রদেশের অন্তর্বর্তীকালীন মুখ্যমন্ত্রী মহসিন নকভি বলেন, এখন থেকে অফিস, স্কুল, কলেজ, সিনেমা, পার্ক এবং অন্যান্য পাবলিক প্লেস রোববার ছাড়াও পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বৃহস্পতি, শুক্র ও শনিবারও বন্ধ থাকবে।

মুখ্যমন্ত্রী বলেন, চলমান পরিস্থিতি ঠিক হওয়া না পর্যন্ত পাকিস্তান সরকার লাহোর ছাড়াও গুজরানওয়ালা, হাফিজাবাদ এবং নানকানা সাহিব জেলায় স্বাস্থ্য জরুরি অবস্থা জারি করতে যাচ্ছে।

আরও পড়ুন: ফের বেড়েছে করোনা

তিনি বলেন, প্রশাসন এরই মধ্যে সতর্কতা অবলম্বন করেছে এবং ফসল পোড়ানোসহ অন্যান্য যেসব কারণে বায়ুদূষণ হচ্ছে তা খতিয়ে দেখে এর বিরুদ্ধে পদক্ষেপ নেবে।

খবরে বলা হয়েছে, লাহোরের বাতাসের গুণমান সূচক এয়ার ইনডেক্সের মাত্রা ৪০০-তে পৌঁছেছে। ১ কোটি ৪০ লাখ মানুষের বসবাস লাহোর শহরে। পাকিস্তানের দ্বিতীয় বৃহত্তম শহর লাহোর। নয়াদিল্লি ও ঢাকার পাশাপাশি বিশ্বের সবচেয়ে দূষিত শহরগুলোর মধ্যে একটিতে পরিণত হয়েছে লাহোর।

স্থানীয় আবহাওয়াবিদরা বলেছেন, ধোঁয়া এবং অন্যান্য দূষণকারী পদার্থ ভারতের পাঞ্জাবের জলন্ধর থেকে লাহোরে প্রবেশ করেছে, যেখানে কৃষকরা প্রতি বছর নভেম্বরের শুরুতে ফসলের অবশিষ্টাংশ পুড়িয়ে ফেলেন।

সান নিউজ/টিও

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

দুদকের মামলায় চেয়ারম্যানের স্ত্রীর ৩ বছরের কারাদণ্ড

ফরিদপুরের বিশেষ জজ আদালত দুর্নীতি দমন কমিশনের (দুদক) দায়ের করা একটি মামলায় ইস...

ইসলামী ব্যাংকের ‘গ্রাহক সমাবেশ’ অনুষ্ঠিত

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ পিএলসি-এর হেড অফিস কমপ্লেক্স কর্পোরেট শাখায় এক গ্রাহক...

৭ অঞ্চলে ঝড়ের পূর্বাভাস, নদীবন্দরে সতর্কতা

দেশের কয়েকটি অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়া ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। এ কারণে সাত অঞ...

আবারো মুখোমুখি স্পেন ও আর্জেন্টিনা

ফুটবল বিশ্বকাপ ফাইনালের মঞ্চে শ্রেষ্ঠত্বের শিরোপা লড়াই নির্ধারণ হলেও স্পেন ও...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

ব্যাংক একীভূতকরণ: বিশ্বে সফল, বাংলাদেশে কী হবে?

বাংলাদেশের ব্যাংকিং খাত এক নজিরবিহীন পরিবর্তনের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে। দীর্ঘদিনের...

বিদ্যুৎ বিতরণ নিয়ে নতুন সিদ্ধান্ত সরকারের

সেবার মান উন্নয়ন, জবাবদিহিতা নিশ্চিত এবং বিল আদায়ের দক্ষতা বাড়ানোর লক্ষ্যে সর...

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা