ছবি-সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

গাজায় চাহিদার ৩ শতাংশ ত্রাণ পৌঁছানো হয়েছে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: মধ্যপ্রাচ্যের ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় মিসরের রাফাহ সীমান্ত দিয়ে রোববার দ্বিতীয় ধাপে যে ১৪ ট্রাক ত্রাণ সরবরাহ করা হয়েছে। জাতিসংঘ জানিয়েছে, পৌছানো ত্রাণ অবরুদ্ধ গাজাবাসীর দৈনিক চাহিদার তুলনায় মাত্র ৩ শতাংশ।

আরও পড়ুন: ভূমিকম্পে কাঁপল মিয়ানমার

রাফাহ ক্রসিং সীমিতভাবে খুলে দেওয়ার পর, শনিবার ও রোববার মিলিয়ে মোট ৩৪টি ত্রাণবাহী ট্রাক এখন পর্যন্ত গাজায় পৌঁছেছে।

বিবৃতিতে জাতিসংঘ জানিয়েছে, গাজায় এ পর্যন্ত প্রবেশ করা ত্রাণের দুটি চালানের কোনোটিতেই জ্বালানি অন্তর্ভুক্ত করা হয়নি। গাজার সবচেয়ে বড় মানবিক সহায়তা প্রদানকারী সংস্থা ইউএনআরডব্লিউএ সতর্ক করে জানিয়েছে, তাদের জ্বালানি মজুদ আগামী তিন দিনের মধ্যে ফুরিয়ে যাবে।

রোববার ত্রাণবাহী যে ১৪ ট্রাক গাজায় প্রবেশ করেছে, সেগুলোতে প্রয়োজনীয় চিকিৎসা সামগ্রী ছিল। এর আগে শনিবার একই সীমান্ত দিয়ে গাজা উপত্যকায় ত্রাণবাহী ২০টি ট্রাক পৌঁছায়। ওই ট্রাকে খাদ্য, পানি ও ওষুধ ছিল।

আরও পড়ুন: গাজায় ইসরায়েলি হামলায় নিহত ৪৬৫১

এক বিবৃতিতে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট রোববার রাতে বলেছেন, ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু অবরুদ্ধ গাজায় ত্রাণের সরবরাহ চলমান রাখতে সম্মত হয়েছেন।

জাতিসংঘ অবরুদ্ধ গাজায় ত্রাণ পাঠানোর পরিমাণকে ‘সাগরে এক বিন্দু জল ফেলার’সঙ্গে তুলনা করেছে। জাতিসংঘ বলছে, প্রতিদিন কয়েকটি ট্রাককে ঢুকতে দেয়াটা মোটেও পর্যাপ্ত নয়। সাহায্য সংস্থাগুলোকে গাজায় ‘অবাধ প্রবেশাধিকার’দেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে সংস্থাটি।

ইসরায়েলের কট্টর ডানপন্থী প্রতিরক্ষামন্ত্রী ইতামার বেন-গিভির বলেছেন, হামাস যদি তাদের হাতে আটক সব জিম্মিদের মুক্তি দিতে রাজি না হয়, তাহলে ওই এলাকায় ‘ত্রাণ সরবরাহ চলমান’ রাখার কোনও গ্যারান্টি বা নিশ্চয়তা দেয়া যাবে না।

আরও পড়ুন: শরণার্থী শিবিরে ইসরায়েলি হামলা, নিহত ৩০

কাতারভিত্তিক গণমাধ্যম আল জাজিরা জানিয়েছে, হামাসের রকেট হামলার জবাবে গত ৭ অক্টোবর থেকে ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় নির্বিচার বিমান হামলা চালাচ্ছে ইসরায়েল। অবিরাম বোমা হামলার পাশাপাশি হামাস নিয়ন্ত্রিত অঞ্চলটিতে খাবার, পানি, ওষুধ ও জ্বালানি সরবরাহ বন্ধ করে দিয়েছে ইসরায়েল।

এতে ২৪ লাখ মানুষের অঞ্চলটিতে চরম মানবিক সংকট সৃষ্টি হয়েছে। ইতিমধ্যে গাজার ১০ লাখ মানুষ বাস্তচ্যুত হয়েছেন ইসরায়েলি বোমা হামলায়।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

সুন্দরবনে ৩ দিনে ঘুরে গেলেন ৩ হাজার পর্যটক

সনাতন ধর্মাবলম্বীদের সবচেয়ে বড় উৎসব শারদীয় দূর্গা...

গর্ভবতী নারীকে অবহেলা স্বজনদের, হাসপাতালে নেওয়ার পথে মৃত সন্তান প্রসব

মৌলভীবাজারের কমলগঞ্জ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে চ...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা