সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

পাকিস্তানে বাড়ল পেট্রোল-ডিজেলের দাম

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হওয়া পাকিস্তানে আবারও পেট্রোল ও ডিজেলের দাম বৃদ্ধি করা পেয়েছে।

আরও পড়ুন: উপকূলের কাছাকাছি হারিকেন লি

শুক্রবার (১৫ সেপ্টেম্বর) দেশটির তত্ত্বাবধায়ক সরকার জানিয়েছে ক্রমবর্ধমান অর্থনৈতিক চ্যালেঞ্জের মুখোমুখি হওয়া পাকিস্তানে আবারও পেট্রোল-ডিজেলের দাম বাড়ানো হয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানির অব্যাহত দাম বৃৃদ্ধির কারণে এ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। পাকিস্তানের অর্থমন্ত্রণালয়ের এক বিবৃতিতে পেট্রোল ও ডিজেলের দাম বৃদ্ধির এ তথ্য জানানো হয়েছে।

গত ২ সপ্তাহের মাঝে দুবার জ্বালানির মূল্যবৃদ্ধির ঘোষণা দিয়ে বিবৃতিতে বলা হয়েছে, নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী পাকিস্তানে পেট্রোলের দাম লিটারে ২৬.০২ রুপি ও হাই স্পিড ডিজেলের দাম ১৭.৩৪ রুপি বৃদ্ধি করা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ইউক্রেনের সম্পত্তি বিক্রি করবে রাশিয়া

এর ফলে এখন থেকে দেশটিতে প্রত্যেক লিটার পেট্রোল ৩৩৩.৩৮ পাকিস্তানি রুপি এবং প্রত্যেক লিটার ডিজেল ৩২৯.১৮ রুপিতে বিক্রি হবে।

এর আগে, চলতি মাসের শুরুর দিকে পাকিস্তানে প্রত্যেক লিটার পেট্রোলের দাম ১ম বারের মতো ৩০০ রুপি ছাড়িয়ে যায়।

পাকিস্তানের সাম্প্রতিক অর্থনৈতিক সংস্কারের কারণে নজিরবিহীন মূল্যস্ফীতি ও উচ্চ সুদ হারের নীতি গ্রহণ করা হয়েছে। যে কারণে দেশটিতে পেট্রোল ও বিদ্যুতের দাম ব্যাপক বেড়েছে। ফলে সাধারণ মানুষের দৈনন্দিন জীবনযাপন ও ব্যবসা-বাণিজ্যের ওপর প্রচণ্ড চাপ তৈরি হয়েছে।

আরও পড়ুন: বাণিজ্য মিশন স্থগিত করল ভারত-কানাডা

গত জুলাইয়ে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) পাকিস্তানের জন্য ৩ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের ঋণ কর্মসূচির অনুমোদন দিয়েছে। পাকিস্তান আইএমএফের এ প্যাকেজের কল্যাণে দেউলিয়া হওয়া থেকে রক্ষা পেয়েছে।

তবে বেলআউটের সাথে সংশ্লিষ্ট অন্যান্য অর্থনৈতিক নীতিমালায় সংস্কার আনায় দেশটির বার্ষিক মুদ্রাস্ফীতি রেকর্ড ২৭.৪ শতাংশে পৌঁছেছে।

আগামী নভেম্বরে পাকিস্তানে জাতীয় নির্বাচন অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। দেশটির জনসাধারণের মাঝে দফায় দফায় জ্বালানি ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যসামগ্রীর মূল্যবৃদ্ধির কারণে ব্যাপক ক্ষোভ তৈরি করেছে।

আরও পড়ুন: গণতন্ত্র হুমকির মুখে

পাকিস্তানের জাতীয় নির্বাচনের আগে ক্রমবর্ধমান রাজনৈতিক উত্তেজনার পাশাপাশি অর্থনৈতিক অবস্থার অবনতি গত কয়েক সপ্তাহে দেশটিতে বিক্ষিপ্ত বিক্ষোভের সূত্রপাত করেছে।

চলতি মাসের শুরুর দিকে পাকিস্তানের তত্ত্বাবধায়ক সরকারের প্রধানমন্ত্রী আনোয়ারুল হক কাকার বলেছিলেন, ২য় কোনও বিকল্প না থাকায় নাগরিকদেরই বাড়তি বিল পরিশোধ করতে হবে। সূত্র: পিটিআই, ডন।

সান নিউজ/এএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা