ছবি: সংগৃহীত
আন্তর্জাতিক

রুশ হামলায় ধরাশায়ী জার্মানির ট্যাংক

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ইউক্রেনে চলমান রুশ আগ্রাসন মোকাবিলায় প্রতিরোধে ইউক্রেনকে অত্যাধুনিক লিওপার্ড ট্যাংক দিয়েছিল জার্মানি। তবে রাশিয়ার হামলায় জার্মান নির্মিত এ ট্যাংক ধরাশয়ী হয়েছে। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্রের তৈরি বেশ কয়েকটি ব্র্যাডলি ভেহিকেলও ধ্বংস হয়েছে রুশ হামলায়।

আরও পড়ুন : ঘূর্ণিঝড়ে উচ্চ সতর্কতা পাকিস্তা

রোববার (১১ জুন) রাতে রাশিয়ার বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

রয়টার্স বলছে, গত ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে ইউক্রেনের আক্রমণ প্রতিহত করার সময় রুশ বাহিনী অন্তত ৭ টি জার্মান-নির্মিত লিওপার্ড ট্যাংক এবং ৫ টি মার্কিন-নির্মিত ব্র্যাডলি যান ধ্বংস করেছে বলে জানিয়েছে রাশিয়া।

আরও পড়ুন : আজ ঢাকার বায়ু অস্বাস্থ্যকর

যদিও রাশিয়ান ব্লগাররা জানায়, ইউক্রেন সংক্ষিপ্তভাবে রুশ প্রতিরক্ষা লাইন ভেদ করতে সক্ষম হয়েছে।

এদিকে শনিবার (১০ জুন) রাশিয়ার বিরুদ্ধে ইউক্রেনের দীর্ঘ প্রতীক্ষিত ‘কাউন্টার অফেন্সিভ’ বা পাল্টা অভিযান শুরু হয়েছে বলে নিশ্চিত করেন দেশটির প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি।

আরও পড়ুন : ১১ দিনে ১১ মৃত্যু

পরদিন পুতিন জানান, রাশিয়া ইউক্রেনীয়দের প্রথম আক্রমণ প্রতিহত করেছে। পরে লিওপার্ড ট্যাংক ও ব্র্যাডলি ভেহিকেল ধ্বংস করার দাবিও করে মস্কো।

রোববার রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, তারা গত দিন প্রধান ৩ টি দিক থেকে ইউক্রেনের এক ডজনেরও বেশি আক্রমণ প্রতিহত করেছে। জাপোরিঝিয়া অঞ্চলে ১২৮ তম মাউন্টেন অ্যাসল্ট ব্রিগেডের সাঁজোয়া যানের সারি ধ্বংস করে দিয়েছে বলেও দাবি রাশিয়ার।

আরও পড়ুন : অস্ট্রেলিয়ায় বাস দুর্ঘটনায় নিহত ১০

মস্কো বলছে, গত দিনে ইউক্রেনের সশস্ত্র বাহিনী দোনেৎস্ক, দক্ষিণ দোনেৎস্ক এবং জাপোরিঝিয়ার দিক থেকে হামলার ব্যর্থ প্রচেষ্টা অব্যাহত রেখেছে।

রয়টার্স অবশ্য তাৎক্ষণিকভাবে দুই পক্ষের যুদ্ধক্ষেত্রের এ প্রতিবেদনগুলো যাচাই করতে পারেনি। যদিও জাপোরিঝিয়া অঞ্চলে রাশিয়ান ড্রোনগুলো ইউক্রেনীয় ট্যাংকগুলোতে হামলার বিষয়টি যাচাই করতে সক্ষম হয় এই বার্তা সংস্থাটি। তবে ভিডিওটির সত্যতা যাচাই করা সম্ভব হলেও তা ঠিক কখনকার ভিডিও তা নিশ্চিত করা যায়নি।

আরও পড়ুন : বিশ্ব শিশুশ্রম প্রতিরোধ দিবস

রাশিয়ান সামরিক ব্লগাররা বলছেন, ইউক্রেনীয় বাহিনী ভেলিকা নোভোসিল্কা শহরের দক্ষিণে রাশিয়ান প্রতিরক্ষা লাইনের একটি অংশ ভেদ করে সংক্ষিপ্তভাবে বেশ কয়েকটি গ্রাম দখল করেছে। মূলত বহুল প্রত্যাশিত পাল্টা এ আক্রমণের মাধ্যমে দেশের দক্ষিণ-পূর্বে ৩ টি গ্রাম মুক্ত করার ঘোষণাও দিয়েছে ইউক্রেন।

সোশ্যাল মিডিয়ার ভিডিও ফুটেজে দেখা যায়, ইউক্রেনীয় সেনারা দোনেৎস্ক অঞ্চলের ব্লাহোদাত্নে এবং নেসকুচনে জয় উদযাপন করছেন।

আরও পড়ুন : মিশিগানে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের সফলতা

ইউক্রেনের উপপ্রতিরক্ষামন্ত্রী জানান, ব্লাহোদাত্নে ও নেসকুচনে ছাড়াও কাছাকাছি এলাকা মাকারিভকাকেও রাশিয়ার কবল থেকে ছিনিয়ে নিজেদের দখলে নেওয়া হয়েছে।

তবে রাশিয়া নিয়ন্ত্রিত জাপোরিঝিয়া অঞ্চলের রুশ-নিযুক্ত কর্মকর্তা ভ্লাদিমির রোগভ বলেন, রাশিয়ান বাহিনী গ্রামটিকে আবারও দখল করে নিয়েছে।

আরও পড়ুন : শিশুশ্রম নিরসনে সরকার অঙ্গীকারবদ্ধ

রয়টার্স জানিয়েছে, রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় অবশ্য সাম্প্রতিক দিনগুলোতে বেশ কয়েকটি ভিডিও এবং ছবি প্রকাশ করেছে। এসব ভিডিও ও ছবিতে ইউক্রেনীয়-মানববাহী সাঁজোয়া যান এবং ট্যাংকের ওপর কেএ-৫২ অ্যাটক হেলিকপ্টার ও ড্রোনের মাধ্যমে অসংখ্য হামলা চালানোর দৃশ্য তুলে ধরা হয়েছে।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

সংবিধান অনুযায়ী ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্বে স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন স্বাস্থ্যগত কারণ দেখিয়ে পদত্যাগ করায় সংবিধানের বিধ...

এশিয়ান গেমসের নকআউটে বাংলাদেশ

আগামী সেপ্টেম্বরে জাপানের নাগোয়ায় অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে ২০২৬ এশিয়ান গেমস। এই আস...

শুধু ডায়েট নয়, ওজন কমানোর পেছনে রয়েছে পাচনতন্ত্র ও বিপাকক্রিয়ার বড় ভূমিকা

ওজন কমানোর ক্ষেত্রে সাধারণত ক্যালরি কমানো, নিয়মিত...

লবণ অধ্যুষিত রামপালে সুপেয় পানি সংরক্ষণে ট্যাংক বিতরণ 

রামপালে তীব্র লবণাক্ত অধ্যুষিত উপকূলীয় মানুষের জন্য সুপেয় পানি সংরক্ষণে পানির...

জ্বালানির দাম বৃদ্ধির পরিকল্পনা নেই: বাণিজ্যমন্ত্রী

দেশে নতুন করে জ্বালানির দাম বাড়ানোর কোনো পরিকল্পনা সরকারের নেই বলে জানিয়েছেন...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা