জাতিসংঘে পূর্ণ সদস্যপদ চায় ফিলিস্তিন
আন্তর্জাতিক

জাতিসংঘে পূর্ণ সদস্যপদ চায় ফিলিস্তিন

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : স্বাধীন ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে জাতিসংঘে পূর্ণ সদস্যপদ প্রদানের দাবি পুনর্ব্যক্ত করেছে প্রেসিডেন্ট মাহমুদ আব্বাসের নেতৃত্বাধীন ফিলিস্তিনের স্বশাসিত সরকার। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র দীর্ঘ দিন ধরে এই কাজের বিরোধিতা করে আসা সত্ত্বেও স্বশাসন কর্তৃপক্ষ এ দাবি জানিয়েছে।

আরও পড়ুন : বিএনপি জোটে নেই জামায়াত

আমরা (পূর্ণাঙ্গ সদস্যপদ লাভের ব্যাপারে) সবগুলো সদস্য দেশের সাথে আলোচনা চালিয়ে যাচ্ছি। আমাদের এ ব্যাপারে একটি সতর্ক আশাবাদ রয়েছে বলে এ সম্পর্কে জানিয়েছেন জাতিসংঘে নিযুক্ত ফিলিস্তিনি রাষ্ট্রদূত রিয়াদ মানসুর।

রিয়াদ মানসুর গত কয়েক সপ্তাহ ধরে ফিলিস্তিনের জন্য একটি পূর্ণাঙ্গ সদস্যপদ লাভের জন্য নিরাপত্তা পরিষদের সদস্য দেশগুলোর সাথে আলোচনা চালিয়ে আসছিলেন।

স্থবির হয়ে পড়া মধ্যপ্রাচ্যের কথিত শান্তি প্রক্রিয়া আবার চালু করার ক্ষেত্রে ফিলিস্তিনকে পূর্ণাঙ্গ সদস্য না দেয়ার বিষয়টি প্রতিবন্ধক হয়ে রয়েছে।

আরও পড়ুন : নেপাল ও ভারতের সাথে চুক্তিতে ঢাকা

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের জাতিসংঘ নিরাপত্তা পরিষদের স্থায়ী সদস্য হওয়া সত্ত্বেও দখলদার ইসরাইল সরকারের একজন ঘনিষ্ঠ সমর্থক। শুরু থেকে ফিলিস্তিনকে পূর্ণাঙ্গ সদস্যপদ দেয়ার বিরোধিতা করে এসেছে ওয়াশিংটন।

যুক্তরাষ্ট্রের দাবি হচ্ছে- ফিলিস্তিন সঙ্কটের দুই রাষ্ট্রভিত্তিক সমাধানের ব্যাপারে একটি সম্ভাব্য চুক্তি নিরাপত্তা পরিষদে পাস করোনোর পরই কেবল ফিলিস্তিনকে পূর্ণাঙ্গ সদস্যপদ দেয়া যেতে পারে।

আরও পড়ুন : ডেপুটি স্পিকার নির্বাচন বিকেলে

রিয়াদ মানসুর এ সম্পর্কে যুক্তি তুলে ধরে বলেন, বিগত ৮ বছর ধরে শান্তি প্রক্রিয়া বন্ধ রয়েছে এবং এটি চালু করার কোনো উদ্যোগও দেখা যাচ্ছে না। কাজেই ওই প্রক্রিয়াকে পাশ কাটিয়েই এখন পূর্ণাঙ্গ সদস্যপদ লাভের বিষয়টিকে এগিয়ে নিতে হবে। সূত্র : পার্সটুডে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ প্রসঙ্গে কিছু জানেন না স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ নিয়ে চলমান আল...

সন্ধ্যার মধ্যে ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা

রাজধানী ঢাকা ও আশপাশের এলাকায় শুক্রবার (২৪ জুলাই) সন্ধ্যার মধ্যে বৃষ্টি বা বজ...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

৬০ দেশের উপর যুক্তরাষ্ট্রের নতুন শুল্ক, তালিকায় বাংলাদেশ 

বাংলাদেশসহ বিশ্বের ৬০টি দেশের পণ্যের ওপর নতুন শুল্ক আরোপ করেছে যুক্তরাষ্ট্র।...

চুরি হচ্ছে ঢাকা-ভাঙ্গা রেললাইনের যন্ত্রাংশ

পদ্মা সেতু চালুর সাথে সাথে দক্ষিণাঞ্চলের স্বপ্নের রেল চালু হওয়ারপর থেকে লাইনে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা