আন্তর্জাতিক

ফিলিস্তিনের জয়ের ভূয়সী প্রশংসায় ইরান

আন্তর্জাতিক ডেস্ক: টানা ১১ দিনের সংঘাতের পর ইসরায়েলের সঙ্গে যুদ্ধবিরতিতে ফিলিস্তিন ঐতিহাসিক জয় পেয়েছে উল্লেখ করে এর ভূয়সী প্রশংসা করেছে ইরান।

তেহরান বলেছে, ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনের এই জয় ঐতিহাসিক। এর আগে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী ফিলিস্তিনের প্রাণঘাতী ভয়ানক আঘাত এবং ফিলিস্তিনি অস্ত্রের শক্তি প্রদর্শনের ব্যাপারে ইসরায়েলকে সতর্ক করে দিয়েছিল।

ইসরায়েলকে রাষ্ট্র হিসেবে স্বীকার করে না ইরান। গাজা উপত্যকার ক্ষমতাসীন গোষ্ঠী হামাসকে অর্থ এবং অস্ত্র সহায়তা দিয়ে আসছে তেহরান।

শুক্রবার (২২মে) মিসরের মধ্যস্থতায় যুদ্ধবিরতি চুক্তি কার্যকর হওয়ার আগে পর্যন্ত ইসরায়েলের ভেতরে শত শত রকেট নিক্ষেপ করেছে হামাস এবং ইসলামিক জিহাদ গোষ্ঠী। পাল্টাপাল্টি হামলায় ইসরায়েলে এক ডজন এবং ফিলিস্তিনের ২৩০ জনের বেশি মানুষের প্রাণহানি ঘটেছে।

যদিও ইসরায়েল বলেছে, আয়রন ডোম প্রতিরক্ষা ব্যবস্থার মাধ্যমে হামাস এবং ইসলামিক জিহাদের ছোড়া রকেটের বেশিরভাগই লক্ষ্যে আঘাত হানার আগেই ধ্বংস করা হয়েছে।

ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র সাঈদ খতিবজাদেহ এক টুইট বার্তায় বলেছেন, ঐতিহাসিক বিজয়ের জন্য আমাদের ফিলিস্তিনি ভাই এবং বোনদের অভিনন্দন। আপনাদের প্রতিরোধ আগ্রাসী দখলদার বাহিনীকে পিছু হটতে বাধ্য করেছে।

এক বিবৃতিতে ইরানের বিপ্লবী গার্ড বাহিনী বলেছে, ‘পাথরের ব্যবহার থেকে শুরু করে শক্তিশালী, সুনির্দিষ্ট ক্ষেপণাস্ত্র ইন্তিফাদার (ফিলিস্তিনি অভ্যুত্থান) সফলতা এনেছে... জায়নিস্টরা ভবিষ্যতে দখলকৃত ভূখণ্ডগুলো থেকে মারাত্মক আঘাতের প্রত্যাশা করতে পারে।’

এক বছর আগে ইরানের সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনি বলেছিলেন, ইসরায়েল এবং ফিলিস্তিনিদের সামরিক শক্তিতে ভারসাম্য এনেছে তেহরান।

এদিকে, শুত্রবার নিজেদের তৈরি একটি যুদ্ধ ড্রোনের প্রদর্শন করেছে ইরান। ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ফিলিস্তিনিদের লড়াইয়ের প্রতি শ্রদ্ধা হিসেবে প্রায় ২ হাজার কিলোমিটার দূরের লক্ষ্যবস্তুতে আঘাত হানতে সক্ষম এই ড্রোনের নামকরণ করা হয়েছে ‌‘গাজা’ নামে।

সূত্র: জেরুজালেম পোস্ট, তাসনিম নিউজ অ্যাজেন্সি।

সাননিউজ/এএসএম

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা