ইটভাটায় অভিযান : গাইবান্ধায় ১৪ লক্ষ টাকা জরিমানা। (ফাইল ফটো)
পরিবেশ
ইটভাটায় অভিযান

গাইবান্ধায় ১৪ লক্ষ টাকা জরিমানা

গাইবান্ধা জেলা প্রতিনিধি : গাইবান্ধার সাদুল্লাপুর ও পলাশবাড়ী উপজেলায় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও জনবসতিপূর্ণ এলাকায় গড়ে উঠা অনুমোদনহীন ইটভাটায় অভিযান চালিয়ে এম এম জেড ব্রিকস, এস আর ব্রিকস ও এম আই ব্রিকস নামে ৩টি ইটভাটা গুড়িয়ে দিয়েছে ভ্রাম্যমাণ আদালত। এসময় মালিকদের কাছে ১৪ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়।

আরও পড়ুন : মেঘনায় মিলল পরিত্যক্ত আগ্নেয়াস্ত্র-কার্তুজ

গত বুধবার (৭ ডিসেম্বর) বিকালে সাদুল্লাপুর উপজেলার ধাপেরহাটের একবারপুর, কুঞ্জমহিপুর ও পলাশবাড়ী উপজেলার বিষ্ণুপুর এলাকায় এ অভিযান চালানো হয়।

অভিযান পরিচালনা করেন রংপুর পরিবেশ অধিদপ্তরের পরিচালক সৈয়দ ফরহাদ হোসেন ও সাদুল্লাপুর উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভ‚মি) মো. তাইফুর রহমান। ফায়ার সার্ভিসের কর্মীসহ থানা পুলিশ এ অভিযানে সহায়তা করেন।

অভিযানে পলাশবাড়ী উপজেলার বিষ্ণুপুর এলাকার এম এম জেড ব্রিকসের মালিক মোহাম্মদ আলীকে ৭ লক্ষ ও সাদুল্লাপুর উপজেলার কুঞ্জমহিপুর এস আর ব্রিকসের মালিক শাহিন মিয়াকে ৭ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়। অভিযান টের পেয়ে ধাপেরহাট একবারপুরের এম আই বি ইট ভাটা পরিচালনাকারী মাহাবুবুর রহমান সজিব মাস্টার পালিয়ে যাওয়ায় তাকে জরিমানা করা সম্ভব হয়নি।

আরও পড়ুন : ইয়াবা-গাঁজাসহ গ্রেফতার ৩

সাদুল্লাপুর উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. তাইফুর রহমান বলেন, অবৈধভাবে গড়ে উঠা ৩টি ইটভাটায় অভিযান পরিচালনা করা হয়। এসব ইটভাটার পরিবেশ অধিদপ্তরের ছাড়পত্র এবং জেলা প্রশাসকের লাইসেন্স নেই।

এছাড়া ইটভাটাগুলো শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ও জনবসতিপূর্ণ এলাকা ঘেঁষে অবৈধভাবে বছরের পর বছর পরিচালিত হচ্ছিলো। এসব ইট ভাটা বন্ধে একাধিকবার নির্দেশনা দিলেও তাতে কর্ণপাত করেননি মালিকগণ। অভিযানে ই্ট ভাটা তিনটিতে ফায়ার সার্ভিসের কর্মীদের সহায়তায় বুলডোজার দিয়ে প্রস্তুত করা ইট, ইট তৈরির সরঞ্জাম ও চুল্লি ভেঙ্গে ফেলা হয়।

আরও পড়ুন : কেশবপুরে সাংবাদিক সম্মেলন ভন্ডুল চেষ্টা

পরে ভ্রাম্যমান আদালতে অবৈধভাবে ইট ভাটা পরিচালনার দায়ে ২ ভাটার মালিককে ৭ লক্ষ টাকা করে ১৪ লক্ষ টাকা জরিমানা করা হয়। অপর ভাটা মালিক মাহাবুবুর রহমান সজিব অভিযান টের পেয়ে পালিয়ে যাওয়ায় জরিমানা করা সম্ভব হয়নি। তবে তার বিরুদ্ধে পরিবেশ অধিদপ্তর মামলা করবেন বলে জানান তিনি।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

কিশোরগঞ্জে সাতদিনব্যাপী বৃক্ষরোপণ অভিযান ও মেলা শুরু

"বৃক্ষরোপণে সাজাই দেশ, সবার আগে বাংলাদেশ"— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

কেশবপুরে ফল মেলা-২০২৬ অনুষ্ঠিত 

“করব মোরা ফল চাষ, সংরক্ষণ করব বারো মাস”— এই প্রতিপাদ্যকে সা...

প্রবাসীদের পাসপোর্ট সংশোধনের সময় বাড়ল

বিদেশে অবস্থানরত বাংলাদেশি নাগরিকদের পাসপোর্টের তথ্য সংশোধনপূর্বক নতুন পাসপোর...

নদীর নাব্য সংকটে খুলনা নদীবন্দরে পণ্য খালাস অর্ধেকে, বিপাকে ব্যবসা-শ্রমিক

দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের পণ্য পরিবহনের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ মাধ্যম নদীপথ। এই পথ ব্...

পদত্যাগ করছেন রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন!

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনকে ঘিরে দেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনা শুরু...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

হামের উপসর্গে শিশু মৃত্যু আরও ৫

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও পাঁচ শিশুর মৃত্যু হয়েছে। একই সময়ে হাম...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

সরকার গঠনের পর প্রতিশ্রুতি অনুযায়ী কাজ শুরু করেছে বিএনপি

মাদারীপুর-৩ আসনের সংসদ সদস্য ও কেন্দ্রীয় বিএনপির সহ গণশিক্ষা বিষয়ক সম্পাদক আন...

রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ প্রসঙ্গে কিছু জানেন না স্পিকার

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগ নিয়ে চলমান আল...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা