ছবি : সংগৃহিত
অপরাধ
ইউপি সদস্যের যোগসাজশে ঘটনা ধামাচাপার চেষ্টা

মানসিক প্রতিবন্ধী শিশুকে ধর্ষণ, পাশে কেউ নেই!

জেলা প্রতিনিধি, পাবনা: পাবনার আটঘরিয়া উপজেলার চাঁদভায় মানসিক প্রতিবন্ধী এক শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ উঠেছে। ধর্ষকের কাছ থেকে মোটা অঙ্কের অর্থের বিনিময়ে ঘটনা ধামাচাপা দেয়ার অভিযোগ উঠেছে স্থানীয় মেম্বারের বিরুদ্ধে। ধর্ষিতার বাবা মারা গেছেন এবং মা একজন বুদ্ধিপ্রতিবন্ধী ও ভিক্ষুক হওয়ায় থানায় লিখিত অভিযোগ না দেয়ায় কোনো আইনি ব্যবস্থাও নেয়নি পুলিশ।

আরও পড়ুন: সেই সাবেক ওসির ৬ বছরের কারাদণ্ড

উপজেলার চাঁদভা ইউনিয়নের কোদালিয়া গ্রামে এঘটনা ঘটে। এর আগে ঈদুল আজহা’র আগে এঘটনা ঘটলেও টাকার বিনিময়ে ঘটনা ধামাচাপা দেয়ায় আলোচনা-সমালোচনা ঝড় উঠেছে।

অভিযুক্ত ধর্ষক আব্দুল লতিফ ওরফে গাছী লতিফ কোদালিয়ার পাশের গ্রাম মিয়াপাড়ার বাসিন্দা এবং পাবনার সদর উপজেলার মালিগাছা ইউনিয়নের নোয়াপাড়া গ্রামের ইউসুফ হোসেনের ছেলে। মিয়াপাড়ার শামসুল প্রামাণিকের জামাই। আরেক অভিযুক্ত সানোয়ার হোসেন সানু চাঁদভা ইউনিয়নের ৮ নং ওয়ার্ডের মেম্বার।

স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, ঈদুল আজহার কয়েকদিন আগে জমি কেনার বিষয়ে কথাবার্তা বলতে কোদালিয়া গ্রামে যান আব্দুল লতিফ। সেখান থেকে ফেরার পথে শ্যামলী (ছদ্মনাম) নামের মানসিক প্রতিবন্ধীকে পাটক্ষেতে নিয়ে ধর্ষণ করে ৫০টাকা দিয়ে ফেরত পাঠান। পরে বাসায় ফিরে ৫০ টাকা পাওয়ার কারণ জানতে চান নানী। এসময় ঘটনা খুলে বলেন ধর্ষিতা। পরে ধর্ষিতাকে হাসপাতালে ভর্তি করতে চাইলে ভেস্তে দেন স্থানীয় মেম্বর সানু। এঘটনা জানাজানি হলে মেম্বার সানু ধর্ষিতার নানীকে তাদের গ্রামে ডেকে নিয়ে আপোষ করেন। নানীকে নামেমাত্র কিছু টাকা দিয়ে ঘটনা ধামাচাপা দিলেও মোটা অঙ্কের টাকা হাতিয়ে নেন মেম্বার সানোয়ার হোসেন সানু। ঈদের পর টাকা লেনদেন এবং ঘটনা ধামাচাপা দেয়ায় সমালোচনার ঝড় উঠেছে এলাকায়।

আরও পড়ুন: পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৭৪

নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক কয়েকজন প্রতিবেশী জানান, ঈদের পর বিচার হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু ধর্ষিতাও মানসিক প্রতিবন্ধী এবং তার মাও মানসিক প্রতিবন্ধী। কয়েক বছর আগে ভ্যানচালক বাবা মারা যাওয়ায় ভিক্ষাবৃত্তি করে তাদের সংসার চলে। তাদের অসহায়ত্বের সুযোগ নিয়ে তার নানী লোভ দেখিয়ে এবং ফুসলিয়ে এমন একটা ঘটনা ধামাচাপা দিল। মেম্বাররা এলাকায় প্রভাবশালী হওয়ায় তাদের বিরুদ্ধে কেউ মুখ খুলতে সাহস পান না।

এবিষয়ে অভিযুক্ত ধর্ষক আব্দুল লতিফের বাসায় গিয়ে পাওয়া যায়নি। মুঠোফোনে একাধিকবার যোগাযোগ করেও দেখা বক্তব্য পাওয়া যায়নি। তবে ঘটনা ধামাচাপা দেয়ার অভিযোগ অস্বীকার করেছেন অভিযুক্ত মেম্বার সানোয়ার হোসেন সানু।

তিনি বলেন, আমি খোঁজখবর নিয়ে দেখেছি ধর্ষণের অভিযোগটি গুজব। আমার শোনার আগে দুইপক্ষ সামাজিক কায়দায় একটা সমাধান হয়েছিল। এলাকায় বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি না করার জন্য আমি আলোচনা করার আগেই তারা সমাধান হয়েছিল। কোনো ধর্ষণের ঘটনা ঘটেনি। কোনো টাকা-পয়সা লেনদেন হয়নি। এইসব ঘটনায় চেয়ারম্যান-মেম্বরদের নামে টাকা খাওয়ার গুজব ওঠা স্বাভাবিক বিষয়।

আরও পড়ুন: পুলিশের অভিযানে গ্রেফতার ৪৭

এব্যাপারে চাঁদভা ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান ইঞ্জিনিয়ার সাইফুল ইসলাম কামাল বলেন, লোকমুখে জেনে আমিও বিষয়টি নিয়ে খোঁজ-খবর নিয়েছি। আমরা প্রাথমিকভাবে ঘটনার সত্যতাও পেয়েছি। আমরা চেয়ারম্যান-মেম্বাররা তো ধর্ষণের মতো ঘটনার বিচার-শালিস করার ক্ষমতা রাখি না। তবে আইনি সহায়তা দিতে পারবো। কিন্তু ধর্ষণের মতো ঘটনা যদি এভাবে সমঝোতা করি তাহলে ব্যাপারটা খুবই দুঃখজনক। তারপরও ভুক্তভোগীরা একেবারে অসহায়।

ঘটনার সত্যতা মিললেও থানায় লিখিত অভিযোগ না দেয়ায় কোনো আইনি ব্যবস্থা নেয়া হয়নি বলে জানিয়েছেন আটঘরিয়া থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) আনোয়ার হোসেন।

তিনি বলেন, প্রাথমিক তদন্তে যা যা পেয়েছি লিপিবদ্ধ করে রেখেছি। এখন যে কেউ অভিযোগ দিলে মামলা নিবো। কেউ যদি অভিযোগ না দেয়া আমরা তাহলে তো মামলা নিতে পারি না। বিশেষ করে নারী-শিশু আইনে মামলা নিতে ইয়ে আছে, কাউকে অভিযোগ দিতে হবে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

জিয়ার স্বনির্ভর আন্দোলন তারেক রহমানের নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে: এ্যানি

পানিসম্পদ মন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, শ...

১১ দলীয় জোটকে বিদায় খেলাফত মজলিসের

১১ দলীয় জোট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে খেলাফত মজলিস। শনিবা...

ঝালকাঠিতে গৃহবধূ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার 

ঝালকাঠি শহরের টিএনটি রোড এলাকায় চুরির উদ্দেশ্যে বাসায় ঢুকে গৃহবধূ মলিনা রায...

বৃহত্তর ঢাকা সাংবাদিক ফোরামের নির্বাচন

এনটিভি’র নূরুদ্দিন আহমেদ সভাপতি ও আরটিভি’র মোহাম্মদ মোমিন হোসেন ব...

হাম উপসর্গে আরও মৃত্যু ৬ শিশুর, মোট মৃত্যু ৮১৬

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ছয় শিশুর মৃত্যু হয়েছে, একই সময়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা