ছবি: সংগৃহীত
সারাদেশ

ভোলায় বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস পালিত

ভোলা প্রতিনিধি : ‘মতপ্রকাশের স্বাধীনতা সকল প্রকার মানবাধিকারের চালিকাশক্তি’ প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে ভোলায় বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস পালিত হয়েছে।

আরও পড়ুন : বৃহস্পতিবার সীমিত পরিসরে ব্যাংক খোলা

বুধবার (৩ মে) সন্ধ্যায় ভোলা প্রেসক্লাবের আয়োজনে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

সভায় ভোলা প্রেসক্লাবের নির্বাহী সদস্য ও বাংলাদেশ প্রতিদিনের জেলা প্রতিনিধি জুন্নু রায়হানের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন ভোলা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক ও আরটিভি জেলা প্রতিনিধি অমিতাভ রায় অপু।

আরও পড়ুন : মাদকের বিরুদ্ধে অভিযান অব্যাহত

জিটিভি জেলা প্রতিনিধি এম হেলাল উদ্দিনের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে আরও বক্তব্য রাখেন- বাসস এর স্টাফ রিপোর্টার হাসনাইন আহম্মেদ মুন্না, এটিএন বাংলার জেলা প্রতিনিধি মোঃ ছিদ্দিকুল্লাহ, চ্যানেল-২৪ এর জেলা প্রতিনিধি আদিল হোসেন তপু, বিটিভি জেলা প্রতিনিধি তৈয়বুর রহমান, দৈনিক আজকের ভোলার সহযোগী সম্পাদক এম শাহরিয়ার জিলন প্রমুখ।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন- বৈশাখী টিভি জেলা প্রতিনিধি হোসাইন সাদী, মোহনা টিভি জেলা প্রতিনিধি মোঃ জসিম রানা, যমুনা টিভি জেলা প্রতিনিধি জুয়েল সাহা, এখন টিভি জেলা প্রতিনিধি ইমতিয়াজুর রহমান, ঢাকা প্রতিদিনের জেলা প্রতিনিধি মলয় চন্দ্র দে, ফটোসাংবাদিক মোঃ মাহাজ প্রমুখ।

আরও পড়ুন : বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ

এ সময় বক্তারা বলেন, ১৯৯১ সালে অনুষ্ঠিত ইউনেস্কোর ২৬ তম সাধারণ অধিবেশনের সুপারিশ অনুযায়ী- ১৯৯৩ সালে জাতিসংঘের সাধারণ সভায় ৩ মে তারিখটিকে বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবসের স্বীকৃতি দেওয়া হয়। এরপর থেকে বিশ্বব্যাপী গণমাধ্যমকর্মীরা দিবসটি পালন করে আসছেন।

গণমাধ্যমের মতপ্রকাশের স্বাধীনতা নিশ্চিতে পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়ে বক্তারা আরও বলেন, জাতিসংঘ সংস্থা ইউনেস্কোর মতে অবাধ, মুক্তচিন্তা এবং মতপ্রকাশের অধিকার হচ্ছে মানবাধিকারের মূল কথা। কিন্তু ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন (ডিএসএ) মুক্ত বুদ্ধি চর্চার ও মতপ্রকাশের স্বাধীনতার পরিপন্থী। এই আইন স্বাধীন মতপ্রকাশকে বাধাগ্রস্থ ও সংকুচিত করছে।

আরও পড়ুন : জনজীবন দুঃসহ হয়ে পড়েছে

স্বাধীন সংবাদমাধ্যম রাষ্ট্র পরিচালনায় প্রতিপক্ষ নয়, সহায়ক শক্তি। সংকটময় পরিস্থিতিতে সাংবাদিক ও সংবাদমাধ্যমের অবাধ তথ্যপ্রবাহের স্বাধীনতা প্রয়োজন। আজকের দিনে আমরা এই কালো আইন বাতিলের দাবি জানাই।

এ সময় বক্তারা চরফ্যাশন উপজেলার দক্ষিণ আইচা প্রেসক্লাবের সভাপতি আদিত্য জাহিদের উপর হামলার তীব্র নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান এবং দোষিদের শনাক্ত করে আইনের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তির দাবী করেন।

আরও পড়ুন : সিন্ডিকেটের হাত থেকে রক্ষার দাবি

এছাড়াও ভোলাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে সাংবাদিকদের উপর হামলা, মামলাসহ বিভিন্ন হয়রানীর নিন্দা ও প্রতিবাদ জানান বক্তারা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

রাশমিকাকে ‘তামিল অভিনেত্রী’ বলায় বিপাকে জাভেদ আখতার

দক্ষিণ ভারতীয় অভিনেত্রী রাশমিকা মান্দানার হিন্দি উচ্চারণ নিয়ে সমা...

সুশীলদের উদ্দেশে যে বার্তা দিলেন কণ্ঠশিল্পী কনকচাঁপা

জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা নিজের ধর্মীয় বিশ্বাস,...

কানাডার বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ, পাবেন ৫৯ হাজার ডলার

কানাডায় গবেষণার সুযোগ দিচ্ছে ইউনিভার্সিটি অব টরন্টো। ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে বিশ্...

মেহজাবীনের সঙ্গে তুলনা প্রসঙ্গে যা বললেন তটিনী

ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী তানজিম সাইয়ারা তটিনী অল্প সময়ের ক্যারিয়ারেই দর্শক...

‘বিয়ে কবে?’ প্রশ্নে বিরক্ত সাফা কবির, জানালেন কেমন জীবনসঙ্গী চান

তাসনিয়া ফারিণ, সাবিলা নূর ও মেহজাবীন চৌধুরী—সমসাময়িক সময়ের জনপ্রিয় এই ত...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা