সারাদেশ

ব্যক্তি উদ্যোগে রাস্তা সংস্কার

মো. নাজির হোসেন, মুন্সীগঞ্জ: মুন্সীগঞ্জের টঙ্গীবাড়িতে শনিবার ব্যক্তি উদ্যোগে সংস্কার করা হয়েছে দেড়-কিলোমিটার কাঁচা রাস্তা। সকাল থেকে জেলার টঙ্গীবাড়ি উপজেলার পাঁচগাঁও গ্রাম থেকে চাঠাদিপাড়া গ্রাম পর্যন্ত রাস্তার অসংখ্য গর্ত ও খানাখন্দে মাটি ভরাট করা হয়েছে। একই সঙ্গে পাঁচগাঁও বাজার সংলগ্ন একমাত্র সেতুর এপ্রোচ সংস্কার করা হয়।

উপজেলার পাঁচগাঁও গ্রামের ব্যবসায়ী মিজানুর রহমান মোল্লার উদ্যোগে ও নিজস্ব অর্থায়নে ওই কাঁচা রাস্তা সংস্কার করা হয়েছে।


এদিকে, বর্ষা মৌসুমে বৃষ্টিতে দেড়-কিলোমিটার রাস্তার অসংখ্য খানাখন্দ ও ছোট-বড় গর্তের সৃষ্টি হয়। এতে ওই রাস্তায় যানবাহন চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়ে। এমনকি পায়ে হেটে চলাচল করাও দুস্কর হয়ে উঠে। দীর্ঘদিন ধরেই রাস্তার এ বেহাল অবস্থায় থাকলেও সংস্কার করা হচ্ছিলো না।



পাঁচগাঁও বাজারের দোকানদার নুরু বেপারী জানান, বর্ষা মৌসুমে সামান্য বৃষ্টি হলেও এ রাস্তায় কাদামাটিতে একাকার হয়ে উঠে। বিভিন্ন স্থানে গর্ত ও খানাখন্দের সৃষ্টি হয়ে কর্দমাক্ত হয়ে উঠেছে পুরো রাস্তা। এতে পাঁচগাঁও থেকে চাঠাদিপাড়া গ্রাম পর্যন্ত কাঁচা রাস্তা চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়ে।

এমন বেহাল রাস্তা সংস্কারে এগিয়ে এসেছেন গ্রামেরই ব্যবসায়ী মিজানুর রহমান মোল্লা। তারই অর্থায়নে শনিবার সকাল থেকে রাস্তা সংস্কার শুরু হয়েছে। তিনি নিজেও শ্রমিকদের সঙ্গে সংস্কার কাজে অংশ নিয়েছেন।

অটোরিকশা চালক খোকন মিয়া বলেন, রাস্তা সংস্কার করা হচ্ছে বিধায় আমরা বেজায় খুশি। কেননা ওই রাস্তা দিয়ে যানবাহন চলাচল যাচ্ছিলো না দীর্ঘদিন ধরেই। ব্যক্তি উদ্যোগে রাস্তাটি সংস্কার হচ্ছে শুনে সকলের মধ্যে হাসি ফুটেছে।

রাস্তা সংস্কার প্রসঙ্গে ব্যবসায়ী মিজানুর রহমান মোল্লা বলেন, আমার গ্রামেরই রাস্তাটি দীর্ঘ দিন ধরে সংস্কারের অভাবে চলাচলের অযোগ্য হয়ে পড়ে। এতে গ্রামের বৃহত জনগোষ্ঠী দুর্ভোগ পোহাচ্ছিলো। তাই অন্যত্র থেকে মাটি কিনে এনে, গাড়িতে করে রাস্তার খানাখন্দ ও গর্তে ভরাটের সামান্য চেষ্টা করেছি। এখানে আমার সঙ্গে আরও ২০ জন শ্রমিক কাজ করছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মু. রাশেদুজ্জামান বলেন, আমার উপজেলায় এমন খারাপ রাস্তা রয়েছে-তা আমার জানা নেই। তবে ব্যক্তিগত উদ্যোগে কেউ যদি রাস্তা সংস্কার হয়ে থাকে তাকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি। তিনি আরও বলেন, খোঁজ-খবর নিয়ে ওই রাস্তা উন্নত ভাবে সংস্কারের পদক্ষেপ নিবো।

সান নিউজ/এসআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

নারীর আপত্তিকর ভিডিও ধারণ করে ব্ল্যাকমেইল, গ্রেপ্তার ৩

মুন্সীগঞ্জে এক নারীর অজ্ঞাতে আপত্তিকর ভিডিও ধারণ ক...

নরসিংদীর বড় বাজারে প্রকাশ্যে বাজির রমরমা বেচাকেনা

সরকারি নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে নরসিংদীর ঐতিহ্যবাহী বড় বাজারে প্রকাশ্যে চড়া দামে...

দানা বাঁধছে ঘূর্ণিঝড় ‘অর্ণব’, সমুদ্রবন্দরে ২ নম্বর সতর্ক সংকেত

বঙ্গোপসাগর এলাকায় সৃষ্ট লঘুচাপটি ঘনীভূত হয়ে ইতোমধ্...

ফিটনেসবিহীন বাস বন্ধ ও নিরাপদ সড়কের দাবিতে ছাত্রদলের স্মারকলিপি

মানিকগঞ্জের সাটুরিয়ায় ফিটনেসবিহীন যানবাহন চলাচল বন...

সবজি আনতে গিয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে নারীর মৃত্যু, মেয়ে আহত

নোয়াখালীর সেনবাগে বাড়ির পাশের খেত থেকে সবজি আনতে গ...

রাষ্ট্রকাঠামো সংস্কার না হলে নতুন শাসকও শেখ হাসিনা হয়ে উঠবেন: নাহিদ

রাষ্ট্রকাঠামোর মৌলিক সংস্কার না হলে ক্ষমতায় যিনিই...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা