সারাদেশ
দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের ৬২টি সংসদীয় আসনে ২০০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন 

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে কুষ্টিয়ায় বিজিবির প্রেস ব্রিফিং

কুষ্টিয়া প্রতিনিধি 

আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে সামনে রেখে বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি) দক্ষিণ পশ্চিমাঞ্চলের যশোর রিজিয়নের দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় ১৮টি জেলায় ১০৮টি উপজেলার ৬২টি সংসদীয় আসনে প্রায় ২০০ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন করা হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (০৫ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে দৌলতপুর উপজেলার আশ্রয়ন বিওপিতে কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল রাশেদ কামাল রনি প্রেস ব্রিফিংএর মাধ্যমে এসব তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

বিজিবি অধিনায়ক বলেন, কুষ্টিয়া সেক্টরের অধীনস্থ কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়ন (৪৭ বিজিবি) কুষ্টিয়া ও রাজবাড়ী জেলার নির্বাচনী এলাকায় মোট ১১টি উপজেলায় ৬টি সংসদীয় আসনে নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। নির্বাচনী দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় ১০টি অস্থায়ী বেইজ ক্যাম্প স্থাপন করা হয়েছে এবং সেখানে ১৫ প্লাটুন এর অধিক বিজিবি সদস্য মোতায়েন রয়েছে।

উল্লেখ্য যে, কুষ্টিয়ার দৌলতপুর উপজেলায় অতিরিক্তভাবে আরও ৩ প্লাটুন বিজিবি সদস্য মোতায়েন রয়েছে। ৩ প্লাটুনের সদস্যরা সীমান্ত রক্ষায় নিয়োজিত বাইরে অতিরিক্ত হিসেবে নির্বাচন সংক্রান্ত দায়িত্ব পালন করছে।

বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ একটি ত্রিমাত্রিক বাহিনী হিসেবে উল্লেখ করে তিনি বলেন, কুষ্টিয়া ব্যাটালিয়নের আওতাধীন দুর্গম সীমান্ত চরাঞ্চলে নিশ্ছিদ্র নিরাপত্তা নিশ্চিতকরণে মোটরসাইকেল টহলের মাধ্যমে প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা জোরদার করা করেছে। এছাড়াও নৌপথে স্পিডবোট ব্যবহারের ফলে বিওপিসমূহে পৌঁছানোর সময় পূর্বের এক থেকে ১.৫ ঘণ্টার পরিবর্তে বর্তমানে মাত্র ১৫-২০ মিনিটে নেমে এসেছে। এর ফলে যেকোনো আভিযানিক কার্যক্রম এখন আরও দ্রুত, কার্যকর ও তৎপরতার সঙ্গে পরিচালনা করা সম্ভব হচ্ছে।

নির্বাচনী দায়িত্বপূর্ণ এলাকায় দুষ্কৃতিকারীরা যেন কোনো ধরনের বিশৃঙ্খলা বা অরাজকতার সৃষ্টি করতে না পারে সে লক্ষ্যে বাংলাদেশ সেনাবাহিনী, পুলিশ, র‌্যাব ও অন্যান্য আইন-শৃঙ্খলা বাহিনীর সঙ্গে সমন্বয়ের মাধ্যমে যৌথ ডমিনেশন টহল পরিচালনা করা হচ্ছে। পাশাপাশি ম্যাজিস্ট্রেটের উপস্থিতিতে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালিত হচ্ছে। এছাড়াও নির্বাচনী এলাকার বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ স্থানে চেকপোস্ট স্থাপন করে বিজিবির বিশেষায়িত K-9 ডগ স্কোয়াডের মাধ্যমে তল্লাশী এবং এপিসি যান ব্যবহার করে বিশেষ টহল পরিচালনার কার্যক্রম করা হচ্ছে। বিশেষ করে ডিজিটাল সেন্সর যেমন ড্রোন, বডিঅর্ন ক্যামেরা এবং ভোট কেন্দ্রে বিভিন্ন জায়গায় সিসি টিভি ক্যামেরা ইত্যাদি সরঞ্জামাদী সমন্বয়ের মাধ্যমে আমরা নির্বাচন কার্যক্রমকে আরো গতিশীল করতে পেরেছি।

আসন্ন নির্বাচনকে সামনে রেখে অবৈধ অস্ত্র ও মাদক নির্মূলে ৪৭ বিজিবির তৎপরতা জোরদার করা হয়েছে। সীমান্ত নিরাপত্তা ও জননিরাপত্তা রক্ষায় বিজিবির এ ধরনের বিশেষ অভিযান অব্যাহত রয়েছে।

সান নিউজ/আরএ

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

বোয়ালমারীতে  মহিলা কলেজের গভার্নিং বডির সভাপতি হলেন ইউএনও 

ফরিদপুরের বোয়ালমারী উপজেলার কাজী সিরাজুল ইসলাম মহিলা কলেজের পুনর্গঠিত অ্যাডহক...

মোংলায় গাঁজাসহ ব্যবসায়ী আটক, ১ বছরের জেল ও অর্থদন্ড 

মোংলায় মাদকবিরোধী অভিযানে ৭শ ৮০ গ্রাম গাঁজাসহ ওমর ফারুক খাঁন (৩৫) নামে এক যু...

মাদকের তথ্য দেওয়ায় তরুণীকে গণধর্ষণের হুমকি, থানায় অভিযোগ

ঢাকার আশুলিয়ায় মাদকের কারবার ও অস্ত্রের তথ্য পুলিশকে জানানোর জেরে এক তরুণীকে...

সম্মানি ভাতা বাড়ালো বীর মুক্তিযোদ্ধা ও শহীদ পরিবারের

বীর মুক্তিযোদ্ধা, শহীদ বীর মুক্তিযোদ্ধার পরিবার ও যুদ্ধাহত বীর মুক্তিযোদ্ধাদে...

কিশোরগঞ্জের আমিনুল হক সাদীর অনুপ্রেরণার সাফল্যগাথা

কিশোরগঞ্জের একজন সাধারণ বেকার তরুণ থেকে জাতীয় পর্যায়ের শ্রেষ্ঠ যুব সংগঠক হিসে...

সব সমুদ্রবন্দরে সতর্কতা জারি

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট একটি নিম্নচাপ উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরের কাছে ভারতের পশ্চি...

আবারও আন্দোলনের হুঁশিয়ারি ‘ককরোচ পার্টির’

ককরোচ জনতা পার্টি (সিজেপি)’ র টানা ৩৭ দিনের আন্দোলন থেমেছে মাত্র গতকাল।...

‘পথের পাঁচালী’ দেখে মুগ্ধ নোলান

হলিউডের অস্কারজয়ী নির্মাতা ক্রিস্টোফার নোলান ভারতীয় চলচ্চিত্র অপু ট্রিলজি&rsq...

উলিপুরে পরিবেশ-দুর্যোগ সচেতনতায় কর্মসূচি

কুড়িগ্রামের উলিপুর পৌরসভায় বর্জ্য ব্যবস্থাপনার উন্নয়ন, পলিথিনের ব্যবহার কমানো...

‘ইত্যাদি’তে পুতুলের স্বপ্নজয়ের গল্প

‘ক্লোজআপ ওয়ান তোমাকেই খুঁজছে বাংলাদেশ’ প্রতিযোগিতা দিয়ে দ...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা