ছবি: সংগৃহীত
বাণিজ্য

ঘূর্ণিঝড়ে অর্ধশত কোটি টাকার ফসল ক্ষতিগ্রস্ত

নিনা আফরিন, পটুয়াখালী: ঘূর্ণিঝড় মিধিলি এবার উপকূলের কৃষকদের সোনালী ধানের স্বপ্ন ধুলোয় লুটিয়ে দিয়েছে।

টানা দুই দিনের বর্ষণ ও ঝোড়ো বাতাসে আমনের ক্ষেত শতকরা ২৫ ভাগ ক্ষতি হয়েছে বলে কৃষকরা দাবি করছেন। এছাড়া খেসারি ডাল, মরিচ, সরিষাসহ ব্যাপক ক্ষতি হয়েছে রবি শষ্যের।

আরও পড়ুন: হারিয়ে যাচ্ছে গ্রামীণ পিঠাপুলির উৎসব

সরেজমিনে সদর উপজেলার আউলিয়াপুর, ইটবাড়িয়া, লোহালিয়া এলাকায় গিয়ে দেখা যায়, আমনের কাঁচাপাকা ক্ষেত মাটিতে লুটিয়ে রয়েছে। কোনো কোনো ধান ক্ষেতে হাটু সমান পানি। ফসল বাঁচাতে কৃষকরা ক্ষেতের পানি নামাতে কাজ করে যাচ্ছেন।

সদর উপজেলার আউলিয়াপুর ইউনিয়নের পশ্চিম আউলিয়াপুর গ্রামের মাওলানা সিদ্দিকুর রহমান (৫২) জানান, তাদের এলাকায় আমন ধানের সবচেয়ে বেশি ক্ষতি হয়েছে।

কোনো কোনো কৃষককের ধান আধাপাকা হয়েছে, আবার কোনোটা কেবল বের হয়েছে। এ ধানগুলো বর্ষা এবং বাতাসের কারণে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন: শহর পরিচ্ছন্নতায় শিক্ষার্থীদের অভিযান

লোহালিয়া ইউনিয়নের ঞরিদুল হাসান (৪৯) জানান, তার ক্ষেতের মৌলতাসহ অন্যান্য ধানক্ষেত হাটু সমান পানির নিচে রয়েছে। যে পরিমান বাতাস হয়েছে, তাতে ধানে চীটা হবে অর্ধেক। এ বছর অর্ধেক উৎপাদন কৃষক ঘরে তুলতে পারবে না বলে মন্তব্য করেন তিনি।

জেলা কৃষি অফিস জানায়, এ বছর আমনের মৌসুমে পটুয়াখালীতে প্রায় এক লাখ ৯৭ হাজার হেক্টর জমিতে আমন আবদ করা হয়। এর মধ্যে প্রায় ২২ হাজার হেক্টর জমির ফসল ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

এছাড়া শাকসবজি ৭৪০ হেক্টর, খেসারি ২০০০ হেক্টর, মরিচ ৪ হেক্টর, সরিষা ৮ হেক্টর এবং ৫০ হেক্টর জমির তরমুজ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

আরও পড়ুন: টাঙ্গাইলে ট্রেনে আগুন, গ্রেফতার ৩

জেলা কৃষি সম্প্রসারণ অধিদফতরের উপ-পরিচালক মো. নজরুল ইসলাম জানান, ঘূর্ণিঝড় মিধিলির প্রভাবে সবচেয়ে বেশি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে আমন ফসলের।

পটুয়াখালীতে বর্তমানে ক্ষেতে যে আমন রয়েছে, তার শতকরা ৫ ভাগ পেকে গিয়েছিল। এই ৫ ভাগ ফসলের একটি দানাও ঘরে তুলতে পারেনি কৃষক।

এছাড়া আধাপাঁকা ও কাঁচা মিলিয়ে শতকরা প্রায় ১৫ ভাগ ফসল নষ্ট হয়েছে। টাকার অংকে এ ক্ষতি পরিমাণ প্রায় ৪৭ কোটি ৭৫ লাখ টাকা।

সান নিউজ/এনজে

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

অটিজম-ডাউন সিনড্রোম চিকিৎসায় সাড়া ফেলেছেন ডা. মুছা

একটি শিশু যখন কথা বলতে পারে না, নিজের পায়ে হাঁটতে...

মুন্সীগঞ্জে ৩ কেজি গাঁজাসহ নারী গ্রেপ্তার

মুন্সীগঞ্জের পদ্মা সেতু উত্তর থানার খানবাড়ি বাসস্ট...

সেনা মোতায়েন করে বিক্ষোভ শান্তিপূর্ণ রাখতে সফল ইতালি

ইতালির মিলান, রোম ও তুরিনসহ দেশটির বিভিন্ন শহরে শনিবার হাজার হাজার তরুণ-তরুণী...

পিএসসির সদস্য হলেন জাবি অধ্যাপক শামীমা

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের (জাবি) অধ্যাপক ড. শামীমা সুলতানাকে বাংলাদেশ সরকা...

রাশমিকাকে ‘তামিল অভিনেত্রী’ বলায় বিপাকে জাভেদ আখতার

দক্ষিণ ভারতীয় অভিনেত্রী রাশমিকা মান্দানার হিন্দি উচ্চারণ নিয়ে সমা...

সুশীলদের উদ্দেশে যে বার্তা দিলেন কণ্ঠশিল্পী কনকচাঁপা

জনপ্রিয় সংগীতশিল্পী রুমানা মোর্শেদ কনকচাঁপা নিজের ধর্মীয় বিশ্বাস,...

কানাডার বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির সুযোগ, পাবেন ৫৯ হাজার ডলার

কানাডায় গবেষণার সুযোগ দিচ্ছে ইউনিভার্সিটি অব টরন্টো। ২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে বিশ্...

মেহজাবীনের সঙ্গে তুলনা প্রসঙ্গে যা বললেন তটিনী

ছোটপর্দার জনপ্রিয় অভিনেত্রী তানজিম সাইয়ারা তটিনী অল্প সময়ের ক্যারিয়ারেই দর্শক...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা