ছবি : সংগৃহিত
জাতীয়

ঢাকায় আসছে মার্কিন প্রতিনিধিদল

নিজস্ব প্রতিনিধি: আগামী জুলাইয়ের শুরুতে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের স্টেট ডিপার্টমেন্টের রাজনীতি বিষয়ক আন্ডার সেক্রেটারি ভিক্টোরিয়া নুল্যান্ডের নেতৃত্বে একটি উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি দল বাংলাদেশ সফর করবেন।

আরও পড়ুন: বেশি দামে বিক্রির অভিযোগ

কূটনৈতিক সূত্রে পাওয়া তথ্য অনুযায়ী, রাজনৈতিক নানা বিষয় নিয়ে বিভিন্ন দলের নেতৃবৃন্দ ছাড়াও সুশীল সমাজের প্রতিনিধিদের সঙ্গে আলোচনার জন্য উচ্চপর্যায়ের এই মার্কিন প্রতিনিধি দল ঢাকা সফর করবেন।

সূত্র জানিয়েছে, দক্ষিণ ও মধ্য এশিয়া বিষয়ক মার্কিন সহকারী পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডোনাল্ড লুও বাংলাদেশ সফরকালে প্রতিনিধি দলে থাকবেন। জুলাইয়ের শুরুতে সফরের কথা বলা হলেও বিস্তারিত কিছু জানা যায়নি।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র বাংলাদেশের জাতীয় নির্বাচনকে সামনে রেখে বেশ সরব। দীর্ঘদিন ধরে তারা বিষয়টি নিয়ে কথা বলে আসছে। সম্প্রতি বাংলাদেশের জন্য নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা ছাড়াও ২০২১ সালে র‍্যাবের বিরুদ্ধে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে আমেরিকা।

আরও পড়ুন: মহাসড়কে ১৩ কিলোমিটার যানজট

তারা ভোট কারচুপি বা ভয়ভীতি প্রদর্শনের সঙ্গে জড়িতদের ভিসা দেবে না। ঢাকায় নিযুক্ত দেশটির রাষ্ট্রদূত পিটার হাসও রাজনৈতিক দলগুলোর সঙ্গে একাধিক বৈঠক করেছেন।

বাইডেন প্রশাসনের গণতন্ত্র প্রসারের এজেন্ডার ক্ষেত্রে বাংলাদেশকে একটা 'দৃষ্টান্ত' হিসেবে নেওয়া হচ্ছে বলে জানিয়েছেন রাজনৈতিক বিশ্লেষকেরা।

তারা আরও বলছেন, বাইডেন প্রশাসন একটা মূল্যবোধভিত্তিক পররাষ্ট্রনীতিকে অগ্রাধিকার দিচ্ছে এবং বাংলাদেশের ক্ষেত্রে এটা জোরালোভাবে প্রয়োগ করছে।

আরও পড়ুন: সরগরম রাজধানীর পশুর হাট

প্রসঙ্গত, ২০১৮ সালের নির্বাচন নিয়ে অনেক প্রশ্ন উঠলেও তখন এরকম কোন ভূমিকা নেয়নি মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র। কারণ প্রেসিডেন্ট ট্রাম্পের নীতি মূল্যবোধভিত্তিক ছিল না।

কিন্তু বাইডেনের পররাষ্ট্রনীতি মূল্যবোধভিত্তিক এবং গণতন্ত্র ও মানবাধিকারকে তারা অগ্রাধিকারের তালিকায় এক নম্বরে রেখেছে।

সান নিউজ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা