জাতীয়

পৌরসভায় প্রশাসক বসাতে মন্ত্রিসভার সম্মতি

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশের পৌরসভাগুলোতে নির্বাচিত জনপ্রতিনিধিদের মেয়াদ শেষ হওয়ার পর প্রশাসক বসাতে আইন সংশোধনে সায় দিয়েছে মন্ত্রিসভা।

সোমবার (৪ অক্টোবর) প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভা বৈঠকে স্থানীয় সরকার (পৌরসভা), (সংশোধন) আইনের খসড়ার নীতিগত ও চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। ভার্চুয়ালি প্রধানমন্ত্রী বৈঠকে যুক্ত ছিলেন।

সভা শেষে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম এক ব্রিফিংয়ে বলেন, নির্বাচিত পৌরসভার সময়সীমা পাঁচ বছর। কিন্তু পরবর্তী নির্বাচন না হওয়া পর্যন্ত আগের কমিটিই থাকছে। অনেকে মামলা করে ১৬ বছর পর্যন্ত পৌরসভার চেয়ারম্যান থেকে যাচ্ছেন। আইনে এ বিষয়ে কিছু বলা না থাকায় তাদের বিষয়ে কিছু করা যাচ্ছিল না।

খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম বলেন, পাঁচ বছর শেষ হলে প্রশাসনিক অভিজ্ঞতাসম্পন্ন সরকারি কর্মকর্তা বা সরকার যাকে যোগ্য মনে করেন এমন ব্যক্তিকে ছয় মাসের জন্য প্রশাসক হিসেবে নিয়োগ দেবে।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, সংশোধিত আইন পাস হলে স্থানীয় সরকার বিভাগ পদক্ষেপ নিয়ে যেখানে জটিলতা রয়েছে সেখানে প্রশাসক বসাবে। ইউনিয়ন পরিষদ, জেলা পরিষদ আইনও সংশোধন করা হবে।

আনোয়ারুল জানান, পৌরসভার সচিব পদ বদলে ‘পৌর নির্বাহী কর্মকর্তা করা হচ্ছে। পৌরসভা করার জন্য প্রতি কিলোমিটারে দেড় হাজার মানুষ থাকতে হতো। এখন সেটা সংশোধন করে দুই হাজার মানুষ থাকার কথা প্রস্তাব করা হয়েছে।

মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, পৌরসভার কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতনভাতা ১২ মাসের বেশি বকেয়া থাকলে সেসব পৌরসভা বাতিল করে দেওয়া হবে বলে সংশোধিত আইনে প্রস্তাব করা হয়েছে। এখান ৮০ শতাংশ পৌরসভা নিজস্ব আয় থেকে কর্মচারীদের বেতন দিতে পারছে বলেও জানান তিনি।

সাননিউজ/ জেআই

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাস্টের নতুন ব্যবস্থাপনা পরিচালক টিপু 

বাংলাদেশ জলবায়ু পরিবর্তন ট্রাষ্ট-এর ব্যাবস্থাপনা পরিচালক পদে বিএনপি কেন্দ্রীয...

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত ২, আহত ৬ 

কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় এক স্কুলশিক্ষার্থী ও এক মাইক্রোবাসচালক নিহত হয়ে...

পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন পদত্যাগ করেছেন বলে জানিয়েছেন তিনি নিজেই। শুক্রবার...

বিশ্ব গণমাধ্যমে গুরুত্ব পেল রাষ্ট্রপতির পদত্যাগ

বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের খবর আন্তর্জাতিক...

গণতন্ত্র শক্তিশালীকরণে কাজ করছে সরকার: ফখরুল

বাংলাদেশকে একটি গণতান্ত্রিক, অন্তর্ভুক্তিমূলক ও শোষণমুক্ত রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে...

জিয়ার স্বনির্ভর আন্দোলন তারেক রহমানের নেতৃত্বে এগিয়ে যাচ্ছে: এ্যানি

পানিসম্পদ মন্ত্রী ও বিএনপির যুগ্ম মহাসচিব শহীদ উদ্দীন চৌধুরী এ্যানি বলেছেন, শ...

১১ দলীয় জোটকে বিদায় খেলাফত মজলিসের

১১ দলীয় জোট থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দিয়েছে খেলাফত মজলিস। শনিবা...

ঝালকাঠিতে গৃহবধূ হত্যা মামলার আসামি গ্রেপ্তার 

ঝালকাঠি শহরের টিএনটি রোড এলাকায় চুরির উদ্দেশ্যে বাসায় ঢুকে গৃহবধূ মলিনা রায...

বৃহত্তর ঢাকা সাংবাদিক ফোরামের নির্বাচন

এনটিভি’র নূরুদ্দিন আহমেদ সভাপতি ও আরটিভি’র মোহাম্মদ মোমিন হোসেন ব...

হাম উপসর্গে আরও মৃত্যু ৬ শিশুর, মোট মৃত্যু ৮১৬

দেশে গত ২৪ ঘণ্টায় হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ছয় শিশুর মৃত্যু হয়েছে, একই সময়ে...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা