জাতীয়

বাজেটে নিত্যপণ্যে স্বস্তি, তবু কেন সমালোচনা—প্রধানমন্ত্রী

নিজস্ব প্রতিবেদক

নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর কর কমানো এবং ক্ষতিকর পণ্যের ওপর কর বাড়ানোর পরও বিরোধী দল বাজেটের সমালোচনা করছে বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান। তাঁর দাবি, জনকল্যাণমূলক পদক্ষেপ থাকা সত্ত্বেও বিরোধীরা বাজেট নিয়ে নেতিবাচক প্রচারণা চালাচ্ছে।

শনিবার (১৩ জুন) সকালে কক্সবাজার সদর উপজেলার পিএমখালী ইউনিয়নে শহীদ রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের স্মৃতিবিজড়িত পাতলী-মাছুয়াখালী খাল পুনঃখনন কার্যক্রমের উদ্বোধন উপলক্ষে আয়োজিত এক সংক্ষিপ্ত পথসভায় তিনি এসব কথা বলেন।

প্রধানমন্ত্রী জানান, প্রায় পাঁচ দশক আগে জিয়াউর রহমানের উদ্যোগে খনন করা এই খাল পুনরায় সংস্কারের মাধ্যমে এলাকার কৃষি ও সেচব্যবস্থায় নতুন গতি আসবে। তাঁর ভাষ্য অনুযায়ী, প্রকল্পটি বাস্তবায়িত হলে প্রায় ৪০ হাজার মানুষ উপকৃত হবে, ১২০০ হেক্টর জমিতে অতিরিক্ত চাষাবাদের সুযোগ সৃষ্টি হবে এবং সাড়ে ৮ হাজার কৃষক সরাসরি সেচ সুবিধা পাবেন।

কৃষি খাতকে আরও শক্তিশালী করতে সরকার বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করেছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, আগামী এক বছরের মধ্যে দেশের প্রতিটি উপজেলায় ৮ থেকে ১০ হাজার কৃষকের হাতে ‘কৃষক কার্ড’ পৌঁছে দেওয়ার লক্ষ্য নিয়ে কাজ চলছে।

বাজেট প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রী বলেন, অতীতের অনেক বাজেটের পর বাজারে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বাড়ার প্রবণতা দেখা গেলেও এবার সেই পরিস্থিতি হয়নি। এর কারণ হিসেবে তিনি জানান, সরকার প্রায় ৬০টি প্রয়োজনীয় পণ্যের ওপর থেকে কর প্রত্যাহার করেছে।

তিনি আরও বলেন, জনগণের স্বার্থে প্রয়োজনীয় পণ্যে কর কমানো হয়েছে, অন্যদিকে মানুষের জন্য ক্ষতিকর পণ্যের ওপর কর বাড়ানো হয়েছে। মদের ওপর কর বৃদ্ধি করা হলেও বিরোধী দল বাজেটের সমালোচনা করছে বলে মন্তব্য করেন তিনি।

বিরোধীদের উদ্দেশে প্রধানমন্ত্রী বলেন, তাদের রাজনৈতিক লক্ষ্য সাধারণ মানুষকে বিভ্রান্ত করা এবং অস্থিরতা সৃষ্টি করা। তবে সরকার দেশের উন্নয়ন ও জনগণের জীবনমান উন্নয়নের লক্ষ্যে কাজ চালিয়ে যাবে।

দেশের অগ্রগতি ও জনগণের কল্যাণে সরকারের প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করে তিনি বলেন, জনগণের ভোটে নির্বাচিত সরকার হিসেবে উন্নয়ন কর্মকাণ্ড অব্যাহত থাকবে এবং দেশের সামগ্রিক অগ্রগতির জন্য সর্বোচ্চ প্রচেষ্টা চালানো হবে।

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

যুবদল নেতা নান্নুর মিলাদে নয়নের ক্ষোভ

যুবদলের সাবেক সহ-সভাপতি জাকির হোসেন নান্নু হৃদযন্ত্রের ক্রিয়া বন্ধ হয়ে বিগত ১...

স্বর্ণের দামে নতুন রেকর্ড

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে স্বর্ণের দাম। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয...

আরডিআরএস গ্রাহকের তথ্য ফাঁসের অভিযোগ

কুড়িগ্রামের উলিপুরে বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা আরডিআরএস বাংলাদেশ (RDRS Bangladesh...

দেশজুড়ে আগামী পাঁচদিন বৃষ্টির আভাস

দেশের উত্তরাঞ্চলে মৌসুমি বায়ু সক্রিয় থাকায় আগামী পাঁচদিন সারা দেশে বৃষ্টিপাত...

দেশের বিভিন্ন স্থানে বজ্রসহ বৃষ্টির পূর্বাভাস

আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি, কোথাও কোথাও মাঝারি ধর...

রাজাপুরে খাল পুনঃখননে ফিরছে কৃষিজমির প্রাণ

এক সময় ভরাট হয়ে পড়েছিল খাল। বন্ধ হয়ে গিয়েছিল পানির স্বাভাবিক প্রবাহ। বর্...

আশুলিয়ায় বকেয়া বেতন পরিশোধ ও অবৈধ ছাঁটায়ের প্রতিবাদে মানববন্ধন

শিল্পাঞ্চল আশুলিয়ায় অবৈধভাবে শ্রমিক-কর্মচারী ছাঁটাই এবং বকেয়া বেতন-ভাতা ও সার...

পঞ্চগড়ে ৩ মাদক কারবারির ৬ মাসের জেল

পঞ্চগড়ের আটোয়ারী উপজেলায় ৫০ গ্রাম গাঁজাসহ তিন মাদক কারবারিকে আটক করে প্রত্যেক...

ঝালকাঠিতে অবৈধ বালু সরবরাহ: ৪ বাল্কহেডকে জরিমানা

ঝালকাঠিতে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন ও সরবরাহের অভিযোগে ৪টি বাল্কহেড জাহাজকে মোট ২...

জামাত এমপির বিরুদ্ধে ড্রাইভারকে হত্যাচেষ্টা মামলা   

রাজধানীর পল্লবী থানায় সাতক্ষীরা-৪ আসনের সংসদ সদস্য...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা