ফাইল ফটো
লাইফস্টাইল

রাতে মোজা পরে ঘুমানো কতটা স্বাস্থ্যকর?

লাইফস্টাইল ডেস্ক : আমাদের দেশে নভেম্বরের শেষে দিকে শীত নেমে আসে প্রায় সব জায়গাতেই। রাজধানীতে শীতের তীব্রতা কম থাকলেও গ্রামে ডিসেম্বর-জানুয়ারি মাসে শীতের প্রকোপ বাড়ে।

আরও পড়ুন : ভাইরাল ‘কাঁঠালের বার্গার’র রেসিপি

এ সময়ে হাত-পা ঠান্ডা হয়ে থাকে। কিছুতেই গরম হতে চায় না। তাই অনেকে ঘুমান মোজা পরে। বিশেষ করে শিশু ও বয়স্করা শীত থেকে রক্ষা পেতে মোজা বেশি ব্যবহার করেন। তবে প্রশ্ন রয়েছে মোজা পরে ঘুমানো কতটা স্বাস্থ্যকর?

মোজা পরে ঘুমালে যদিও শীত নিবারণ করা যায় কিন্তু এর ফলে অনেক ক্ষেত্রে দেখা দিতে পারে নানান রকম সমস্যা।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এটি আমাদের শরীরের জন্য ক্ষতিকর হতে পারে। মোজা পরে ঘুমালে বড় ধরনের রোগও হতে পারে।

এক্ষেত্রে যেসব সমস্যা হতে পারে যেমন-

আরও পড়ুন : বাড়লো বিয়ে-তালাক নিবন্ধন ফি

পায়ের ত্বকে সমস্যা:

অনেক সময় ধরে মোজা পরে থাকলে পা গরম হতে পারে এবং অনেক ক্ষেত্রে ঘেমে যায়। গ্রামে অনেকেই ব্যবহার করেন মোটা নাইলনের মোজা, এতে বেশি সমস্যা দেখা দিতে পারে। এ ছাড়াও দীর্ঘসময় পায়ে মোজা পরে থাকলে ত্বকে র্যাশ দেখা দিতে পারে। এ ক্ষেত্রে সবচেয়ে ভালো হতে পারে পাতলা সুতির মোজা।

রক্ত সঞ্চালন :

রাতে টাইট এবং মোটা কাপড়ের মোজা পড়ে ঘুমালে ব্যাহত হতে পারে রক্ত সঞ্চালন। এতে বেড়ে যায় হার্ট রেট। পায়ে রক্ত সঞ্চালন ব্যাহত হলে শরীরেও রক্ত সঞ্চালন ব্যাহত হতে পারে। তাই সুস্থ থাকতে রাতে মোজা না পরে ঘুমানোই ভালো।

ঘুমে ব্যাঘাত :

আপনার ত্বক যদি সেনসেটিভ হয় তাহলে নানা সমস্যা দেখা দিতে পারে। তাই সেক্ষেত্রে মোজা ব্যবহারের পূর্বে ডাক্তারের পরামর্শ নেওয়া প্রয়োজন।

ছত্রাক আতঙ্ক :

অনেকেই পা ধোয়ার সাথে সাথে মোজা পরেন। এটি ঠিক নয়। অনেক সময় স্যাতস্যাতে মোজাতে জন্ম নিতে পারে ছত্রাক। তাই মোজা পড়ার আগে পা ভালো করে ধুয়ে এবং মুছে নেওয়া প্রয়োজন। মোজা নিয়মিত ধোয়া এবং রোদে শুকিয়ে পরিষ্কার রাখা উচিৎ।

এ ব্যাপারে মো. আব্দুল জলিল চৌধুরী বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিব মেডিক্যাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ইন্টারন্যাল মেডিসিন বিভাগের অধ্যাপক জানান, শীতে অনেকের পায়ে শীত বেশি লাগে তাই মোজা ব্যবহার করে। এটার ক্ষতির ব্যাপারটা মোজা এবং ত্বকের উপর নির্ভর করে। বেশিক্ষণ মোজা পায়ে রাখলে হতে পারে এলার্জি।

আরও পড়ুন : স্মার্ট পুরুষদের জন্য সোলজার ৭১

এছাড়া ভেজা অবস্থায় পায়ে যদি স্যাতস্যাতে মোজা পরে তাহলে ছত্রাক হতে পারে এবং এলার্জিও হতে পারে। মোটা কাপড়ের মোজা পরলে রক্তের সঞ্চালনে ব্যাঘাত ঘটে তবে আমাদের দেশে এ ধরনের মোজার ব্যবহার নেই বললেই চলে।

মোজা পরে ঘুমানোর ভালো মন্দ দু-দিকই আছে। তাই ঘুমানোর সময় মোজা যদি পরতেই চান তবে ঢিলেঢালা, পরিষ্কার এবং বাতাস চলাচল করতে পারে এমন মোজা পরতে হবে।

সান নিউজ/জেএইচ/এইচএন

Copyright © Sunnews24x7
সবচেয়ে
পঠিত
সাম্প্রতিক

ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচনে রানা-বারী পরিষদ পূর্ণ প্যানেলে জয়ী

আজ শনিবার (২৪ অক্টোবর) ঢাকা সাংবাদিক সমবায় সমিতির নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়েছে। জা...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

মুন্সীগঞ্জ যুবদল নেতা সোহাগের বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহার

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গ এবং দলের নীতি ও আদর্শ পরিপন্থী ক...

প্রাথমিক ও মাধ্যমিকে যুক্ত হচ্ছে নতুন ৪ বই

মুখস্থনির্ভর পড়াশোনা থেকে বেরিয়ে শিক্ষার্থীদের আনন্দময়, বাস্তবমুখী ও দক্ষতাভি...

স্কুলের গাছ কেটে বিক্রির অভিযোগ শিক্ষকের বিরুদ্ধে

কর্তৃপক্ষের অনুমতি ছাড়াই স্কুলের ৪টি গাছ কেটে ফেলা...

ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত যুবকের মৃত্যু, পরিবারে শোকের ছায়া

মাদারীপুরের ডাসারে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে সঞ্চয় শিকারী (৩৫) নামে এক যুবকের মৃত্য...

পর্যটন কার্নিভাল শেষে কুয়াকাটায় ছাত্রদলের পরিচ্ছন্নতা অভিযান

দীর্ঘ ৯ বছর পর আয়োজিত কুয়াকাটা পর্যটন কার্নিভাল শেষে সৈকতের পরিবেশ রক্ষায় পরি...

৩ নভেম্বরের মহাসমাবেশ সফল করতে রংপুরে মাদ্রাসা শিক্ষকদের প্রস্তুতি সভা

সারাদেশের স্বতন্ত্র ইবতেদায়ী মাদ্রাসা জাতীয়করণের দাবিতে আগামী ৩ নভেম্বর ঢাক...

পুকুরে গোসলে নেমে দুই বোনের মৃত্যু

নোয়াখালীর সুবর্ণচরে পুকুরে গোসল করতে নেমে আপন দুই বোনের মর্মান্তিক মৃত্যু হয়ে...

হাসপাতালের চিকিৎসা সামগ্রী ক্রয়ের  ৯ কোটি টাকার ই-টেন্ডার হ্যাক

মাদারীপুর ২৫০ শয্যা বিশিষ্ট জেলা হাসপাতালে প্রায় ৯ কোটি টাকার চিকিৎসা সামগ্রী...

লাইফস্টাইল
বিনোদন
sunnews24x7 advertisement
খেলা